Василиса Петрова — студентка факультета фотографии ИГУМО, начинающий автор, от которого, в силу малого опыта, не ожидали творческих прорывов. Однако, Василиса демонстрирует очевидный талант. В проекте «Прошедшее время» ощущается уверенность в обращении с формой, богатая фантазия, отсутствие свойственной новичкам робости при выборе и сопоставлении объектов, чувствительность к мелочам. Автор нашла простую, но оригинальную идею, которая выделяет её проект в ряду подобных, посвященных детству, ностальгии, семейной истории.
Василиса родилась в многодетной семье в небольшом подмосковном городе Бронницы, там же ходила в среднюю общеобразовательную школу. Поступив в институт и переехав в Москву, приезжает в родной город только на праздники.
Отвыкнув от интерьеров старого дома маминой мамы (бабушки), откуда берет начало семейная история, она стала воспринимать его как арт-объект. Работая с эстетикой пространства и культурой этого места, Василиса создала серию композиций из сохранившихся в доме вещей советской эпохи, придавая им новый смысл взамен давно утраченного.
Основной причиной в выборе цветов экспозиции послужили фантазии Василисы, возвращающие её в детство, где были волшебные изумрудные витражи, игрушечный город, а старый бабушкин дом представлялся сказочным розовым дворцом.
Таким образом, удалось пересказать историю дома, включив в экспозицию предметы единой цветовой гаммы (бирюза и фуксия). Деревянный фасад, старая плитка в ванной, ковры, электроприборы, личные вещи бабушки у постсоветского зрителя вызывают чувство ностальгии.
- Открытие 12.12.2025 года в 18:30.
- Адрес: FOTO-ONE, Бумажный проезд, д.14, строение 2.
- Выставка работает по 22.12.2025 года с 10.00 до 22.00. Вход свободный.


