Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Как обрезать фото в Фотошопе

Дата публикации: 04.12.2017

Кадрирование фотографии позволяет немного изменить композицию или выделить какой-то один объект, убрать отвлекающие детали с периферии кадра. Кроме этого, обрезать фотографию в Фотошопе бывает нужно при подготовке к печати, чтобы во время процесса важные части кадра не оказались отрезанными.

В этой статье мы поговорим о том, как в Фотошопе обрезать фотографию. В Adobe Photoshop есть специальный инструмент, который называется Crop Tool/«Инструмент “Рамка”». И с помощью него мы узнаем, как обрезать фотографию в Фотошопе легко, наглядно и быстро.

Давайте на примере рассмотрим, как в Фотошопе обрезать фото.

Открываем фотографию в программе и выбираем инструмент Crop Tool/«Инструмент “Рамка”» в левой панели инструментов.

Как обрезать фото в Фотошопе

Просто кликаем на инструмент и мышкой выделяем нужную область на фотографии. Всё, что будет отрезано, станет более тёмным, а часть, которая останется после кадрирования — светлой. Когда основная рамка кадрирования нарисована, можно изменять её размеры или положение с помощью мыши.

Для того, чтобы изменить размер рамки, просто подведите мышку к её краю и переместите границу, удерживая нажатой левую клавишу мыши. Для пропорционального изменения границ кадрирования можно «перетащить» угол. Чтобы обрезать фотографию в Фотошоп и применить изменения, надо либо нажать на клавишу Enter, либо на кнопку Ok (обозначена галочкой) в верхней панели инструментов.

Описанный ранее способ позволяет обрезать фотографию в Фотошопе под произвольный размер. А чтобы сделать кадрирование под определённые пропорции, нужно задать необходимые значения в настройках.

С помощью выпадающего списка в меню Ration можно задать различные варианты пропорций будущего кадрирования, чаще всего используемые при решении различных задач.

W x H x Resolution/«Ш х В x Разрешение» — указать ширину и высоту в пикселях при заданном разрешении снимка.

Original Ratio/«Исходные пропорции» — сохранять оригинальные пропорции; в этом случае при изменении одной стороны рамки кадрирования вторая будет изменяться пропорционально.

Пропорции от 1:1 до 16:9 указывают принятые соотношения сторон; рамка кадрирования будет автоматически изменяться, чтобы соответствовать заданным пропорциям.

New Crop Preset/«Новый набор кадрирования» — создать и сохранить свой набор предустановленных настроек для кадрирования.

Ещё один полезный блок настроек позволяет включить или отключить показ сетки кадрирования поверх изображения. Это может помочь, если вы хотите немного изменить композицию снимка и подогнать его под различные правила кадрирования.

На скриншоте снизу приведены различные варианты сеток, которые могут подойти под ту или иную ситуацию.

  • Rule of Thirds/«Правило 1/3» — сетка по правилу третей;
  • Grid/«Сетка» — обычная сетка;
  • Diagonal/«По диагонали» — диагональная сетка;
  • Triangle/«Треугольник» — треугольная сетка;
  • Golden Ratio/«Золотое сечение» — золотые пропорции;
  • Golden Spiral/«Золотая спираль».

  • Auto Show Overlaу/«Автоматически показывать перекрытие» — показывать сетку автоматически;
  • Always Show Overlay/«Всегда показывать перекрытие»;
  • Never Show Overlay/«Никогда не показывать перекрытие» — не показывать сетку.

  • Cycle Overlay/«Цикл перекрытия» — позволяет циклически перебирать все варианты сеток.

На этом примере наглядно видно, как откадрировать фотографию в Фотошопе с использованием правила композиции, основанного на принципе «золотой спирали».

Таким образом, с помощью инструмента Crop Tool/«Инструмент “Рамка”» можно наглядно и легко обрезать фотографию в Фотошопе и убрать всё лишнее.

Дата публикации: 04.12.2017
Комментировать
9417b744 90a9 4191 8beb 73c496f763c9 square 100
Елена Лисейкина

Пейзажный и travel-фотограф, амбассадор компании Fujifilm, фотограф журнала "Российское фото". Победитель и призер международных конкурсов фотографии, автор статей и мастер-классов по пейзажной фотосъемке и обработке фотографий.

Автор курсов Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus