Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Как убрать лишний объект с фотографии?

Дата публикации: 04.08.2017

Иногда, просматривая снимки, обнаруживаешь, что в кадр попали лишние предметы. Или нужно фото для размещения логотипа, но на нём уже есть другие надписи. Как же убрать надпись с картинки и удалить лишний объект в Photoshop?

Для этих задач используют инструмент «Штамп»/Clone Stamp Tool или «Заплатка»/Patch Tool. Последний предпочтительнее, если лишний объект расположен на более простом (однотонном) фоне.

Работая инструментом «Заплатка»/Patch Tool, мы вырезаем (копируем) донорскую область и закрываем ей всё ненужное. Как это работает? Удерживаем левую клавишу мыши, обводим подходящий участок и перемещаем заплатку. У этого инструмента есть два режима:

  • «Источник»/Source. При его использовании выделенный участок заполнится донорским фрагментом, в который перемещено выделение.

  • «Назначение»/Destination. В этом режиме выделенный участок закроет собой область, в которую он будет перемещён.

Рассмотрим примеры.

Инструмент «Заплатка»/Patch Tool

Открываем фотографию в Photoshop и создаём дубликат слоя (Ctrl + J). На панели инструментов в группе восстанавливающих инструментов выбираем «Заплатка»/Patch Tool. Если инструмент в группе стоит по умолчанию, достаточно нажать клавишу J.

Как убрать лишний объект с фотографии?

Чтобы было удобнее работать с изображением, масштабируйте его (Ctrl+ и Ctrl-).

Мы будем убирать логотип Shell. Итак, подбираем первый донорский участок. На панели управления нажимаем кнопку «Назначение», параметр «Диффузия» устанавливаем на значении 7. Подводим курсор и обводим участок для заплатки (он выделится пунктиром).

Затем перетаскиваем выделенный участок на логотип. Если с первого раза заплатка не полностью закрывает закрашиваемый участок, перемещайте её же повторно, пока ненужный объект полностью не исчезнет. Отменить неудачное действие можно одновременным нажатием клавиш Ctrl + Alt + Z.

Сохраните готовое изображение (Shift + Ctrl + S), выбрав удобный вам тип файла (например, JPG).

Вот наш результат:

До обработки

До обработки

Результат

Результат

Еще больше о Photoshop можно узнать на курсе «Photoshop. Трансформация» в Fotoshkola.net .
Обучение в Фотошколе онлайн

Инструмент «Штамп»/Clone Stamp Tool

Теперь возьмём случай сложнее. Уберём с изображения человека.

Исходный кадр

Исходный кадр

Для этого нам понадобится инструмент «Штамп»/Clone Stamp Tool. Он вызывается клавишей S. Регулировать его размер можно клавишами [ и ]. Этот инструмент создаёт клон донорского участка. Им корректируют постепенно, маленькими мазками.

Выбираем донорскую область рядом с участком закрашивания. Для этого подводим к донорскому участку курсор и, удерживая кнопку Alt, кликаем один раз левой клавишей мыши. Донорский участок обозначается крестиком. При перемещении по изображению он следует за курсором, поэтому донорский участок периодически нужно менять. Теперь подводим курсор и кликаем левой клавишей мыши.

На этом снимке много вертикальных и горизонтальных полос разного оттенка. На месте зонта нужно пририсовать потолок. Перед мальчиком одна дверь приоткрыта, вторая закрыта. Всё это следует учесть при закрашивании.

Чтобы линии балок и досок не выглядели ломаными, донорский участок стоит подбирать внимательно. Важно ставить штамп так, чтобы полосы совпадали.

Один из этапов. Здесь прорисована щель между дверями.

Постепенно закрашиваем линии по горизонтали и вертикали. Для дорисовки двери слева донорский участок взят с самого левого края, а вертикальные линии — сверху. Мы подносили штамп, чётко совмещая участки, чтобы прямые шли ровно.

В самом низу у левой двери свет рассеивается, напоминает дымку. Можно будет зарисовать участок снизу, сохранив подобие облака.

Остались створка двери справа и потолок.

Вот результат:

Результат

Результат

Еще больше о Photoshop можно узнать на курсе «Photoshop. Трансформация» в Fotoshkola.net .
Обучение в Фотошколе онлайн
Дата публикации: 04.08.2017
Комментировать
52738517 111c 4cfa 91c0 99e23e31bc93 square 100
Ирина Рюрикович

Видеооператор, видеомонтажёр, ретушёр, художник, моушн-дизайнер. Ведёт кинорубрику в печатном журнале.

Автор курсов Fotoshkola.net

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus