Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Базовые приёмы обработки фотографий в Adobe Photoshop: удаление шума

Дата публикации: 22.09.2017

Добавление водяного знака

Самый простой способ добавить строчку копирайта на фотографию — просто написать нужный текст поверх изображения.

Для добавления текста нужно выбрать инструмент Type Tool/Инструмент «Горизонтальный текст» на левой панели инструментов. По умолчанию добавится горизонтальная надпись, но если кликнуть правой кнопкой мыши, можно выбрать инструмент с вертикальной надписью.

После этого кликаем мышкой в ту часть фотографии, в которую хотим добавить текст, и пишем нужную надпись. Текст появится в виде отдельного слоя на панели слоёв, и вы сможете в дальнейшем его редактировать или изменять непрозрачность. Шрифт, размер текста и его цвет можно отрегулировать на верхней панели.

Кроме всего перечисленного, к надписи можно добавить тень. Это бывает полезно, когда на изображении нет однотонных участков, на которых надпись бы была хорошо видна целиком.

Для добавления тени кликаем правой кнопкой мыши по слою с надписью и в выпадающем меню выбираем пункт Blending Options/«Параметры наложения».

Из всего многообразия параметров слоя наиболее полезными в данном случае являются Drop Shadow/«Тень», позволяющий добавить тень, и Stroke/«Выполнить обводку».

Здесь же можно добавлять к надписи другие эффекты — свечение, выпуклость, градиент и прочее. Помните, что строчка копирайта не должна мешать восприятию фотографии и отвлекать внимание зрителя.

Подбирать для каждой фотографии шрифты, их размер и цвет не очень продуктивно. Можно один раз создать строчку копирайта и потом применять её одним кликом мыши. Сейчас разберёмся как.

Сначала нужно создать пустой документ с прозрачным фоном: выбираем пункт меню File/«Файл»New/«Новый».

Размер нового документа не очень важен, можно задать что-то в районе 500–1000 пикселей по горизонтали. Главное — указать, что нужно новый документ делать с прозрачным фоном. После этого на новый документ добавляем надпись, описанным ранее способом подбираем шрифт, размер, цвет надписи должен быть чёрный, а непрозрачность 100%, можно добавить тень и обводку.

Все эти и многие другие приёмы ретуши снимков подробно рассматриваются и описываются в курсе «Ретушь фотографий в Photoshop CC. Основы» в Fotoshkola.net.

Обучение обработке фотографий в Фотошколе онлайн


Далее в надписи выбираем пункт меню Edit/«Редактирование»Define Brush Preset/«Определить кисть». Это позволит превратить только что созданную надпись в кисть.

После чего задаём название для новой кисти.

И видим, что созданная надпись появилась в панели кистей.

Чтобы добавить копирайт на новую фотографию, надо будет просто выбрать эту кисть и один раз кликнуть мышкой в нужной части фотографии. Надпись лучше добавлять на новом пустом слое, чтобы можно было отрегулировать её непрозрачность.

Кстати, вы можете расписаться на листе бумаги, отсканировать его, затем удалить белый фон и поместить надпись на прозрачный слой, можете нарисовать любой логотип или использовать какие-то графические элементы. Из всего этого можно сделать кисть!

Все эти и многие другие приёмы ретуши снимков подробно рассматриваются и описываются в курсе «Ретушь фотографий в Photoshop CC. Основы» в Fotoshkola.net.

Обучение обработке фотографий в Фотошколе онлайн


Дата публикации: 22.09.2017
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Подготовка для публикации»

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus