Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Мобильные устройства до 15000 рублей 2019 года

Дата публикации: 19.02.2019

Начало 2018 года

С каждым новым гидом смартфоны, о которых мы рассказываем, становятся всё интереснее: в первой статье данного цикла мы затронули самые дешёвые и простейшие устройства, во второй — аппараты ступенькой выше, ну а эта подборка посвящена по-настоящему крепким девайсам, которые можно приобрести за 10–15 тысяч рублей.

Основная начинка всех смартфонов, представленных ниже, имеет следующие параметры: дисплеи с диагональю 5–5,5 дюймов и разрешением HD или даже Full HD, объём ОЗУ от 2 до 4 ГБ, процессоры теперь в основном восьмиядерные, батареи имеют ёмкость минимум 2600 мА·ч, разрешение основных камер начинается с отметки в 13 Мп, а объём постоянной памяти возрос до 64 ГБ.

ASUS Zenfone 4 Max ZC520KL

Изящный металлический корпус смартфона Zenfone 4 Max ZC520KL от ASUS таит в себе две главные фишки. Это, во-первых, большая аккумуляторная батарея с ёмкостью 4100 мА·ч, отличающая все смартфоны линейки Max, а во-вторых, — основная камера с двумя модулям. Да, теперь и в бюджетном сегменте стали появляться устройства, оснащённые двойной камерой. Конкретно у этого образца камера имеет формулу 13+5 Мп и позволяет делать широкоугольные 120-градусные снимки, в которых помещается заметно больше объектов по сравнению с обычным режимом съёмки. Остальные спецификации Zenfone 4 Max ZC520KL представлены 5,2-дюймовым IPS HD-дисплеем, четырехъядерным чипом Snapdragon 425, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти, сканером отпечатков пальцев, а также неплохой фронталкой на 8 Мп с различными фишками и вспышкой.

Nokia 5

Второй смартфон в модельном ряду «новой» Nokia заметно опережает младшую модель практически по всем показателям. Его экран, сохранив HD-разрешение, немного прибавил в габаритах (5,2” против 5”), ёмкость аккумуляторного блока увеличилась до 3000 мА·ч, что положительно сказалось на времени автономной работы, аппаратная платформа сменилась с китайской MediaTek на более уверенную Snapdragon 430, снизу под дисплеем теперь присутствует сканер отпечатков пальцев, да и по части камер произошло немало изменений. Так, разрешение основного и фронтального сенсоров возросло до 13 и 8 Мп соответственно, на задней стороне появилась двухтоновая LED-вспышка, а в режимы видеосъёмки добавилась конфигурация 1080p / 30 FPS. Объём памяти сохранился на прежних отметках (2 ГБ ОЗУ + 16 ГБ постоянной), что, в принципе, достаточно для Android 7.1 — смартфон не тормозит, а нехватку места на накопителе всегда можно компенсировать картой microSD.

Samsung Galaxy J3 (2017)

Расположившаяся ниже популярной линейки Galaxy A серия устройств под индексом J сейчас является самой доступной у Samsung и, как гласит слоган на официальном сайте, представляет собой «смартфоны на все случаи жизни». И правда, все представители модельного ряда Galaxy J 2017 стоят относительно недорого и имеют приятный внешний вид за счёт металлического корпуса. Кроме того, здесь установлен Android 7.0 на борту, а также все модели обладают сносными техническими показателями. Чем не смартфоны на каждый день? Наиболее привлекательно в этом плане смотрится новый Galaxy J3, который получил 5-дюймовый HD-дисплей, фирменный четырехъядерный чип Exynos с частотой 1,4 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти, батарею емкостью 2400 мА·ч и накопитель на 16 ГБ. В довесок идут довольно хорошие камеры: основная 13 Мп с диафрагмой F/1.9 делает чёткие и детализированные снимки даже при низкой освещённости, а фронтальная с сенсором на 5 Мп и диодной вспышкой выручит при съёмке селфи в тёмное время суток.

Sony Xperia L1 Dual

Этот смартфон сложно перепутать с другими Android-устройствами, поскольку даже в недорогой модели полностью прослеживается фирменный дизайн, используемый во всех смартфонах Sony последних лет, в том числе и недавних флагманах X-серии. Нет претензий и по части характеристик: техническая сторона сбалансирована и представлена 5,5”-дисплеем с разрешением 1280 x 720 пикселей, «продвинутой» версией четырехъядерного чипа MT6737 от MediaTek с поддержкой ГЛОНАСС, 2 ГБ ОЗУ и камерами на 13 и 5 Мп. Помимо этого, в Xperia L1 Dual можно найти 16 ГБ постоянной памяти, поддержку двух сим-карт (собственно, это ясно из названия) и операционную систему Android 7.0. Из приятных мелочей выделим разъём USB Type-C, заменивший собой microUSB, а также возможность использования карты microSD одновременно с обеими симками.

Xiaomi Redmi 4X

Ещё один шикарный за свои деньги аппарат от Xiaomi. Плюсов у Redmi 4X, как всегда, много, но особенно хочется отметить аккумулятор на 4100 мА·ч и энергоэффективную платформу (5-дюймовый HD-дисплей и восьмиядерный процессор Snapdragon 435), из-за чего аппарат способен продержаться до 2 дней в активном режиме работы с использованием LTE-сетей. Корпус смартфона металлический, с пластиковыми вставками под антенны, а внутри, помимо хорошего чипа от Qualcomm и ёмкой батареи, есть 2 или 3 ГБ оперативной памяти (в зависимости от версии), основная 13-мегапиксельная камера с диафрагмой F/2.0, совмещённый со слотом для второй SIM-карты отсек под карту microSD (стандартной памяти 16 либо 32 ГБ) и простенький фронтальный 5-Мп сенсор. На верхней грани, рядом с отверстием для вспомогательного микрофона, находится глазок инфракрасного порта — с его помощью можно управлять различной бытовой техникой через специальное приложение.

ZTE Blade V8 mini

У китайской компании ZTE в линейке мобильных устройств есть много бюджетных смартфонов, но сейчас нас интересует Blade V8 mini, главная инновация которого заключается в основной двухмодульной камере. Конечно, глупо ожидать от смартфона стоимостью в 12 с небольшим тысяч рублей оптического зума. В данном случае связка из камер 13 и 2 Мп способна на съёмку фото с эффектом боке (размытие заднего плана), а также создание стереокартинок в формате 3D. Работает Blade V8 mini на базе Android 7.0, а из остального железа здесь установлен 5,2-дюймовый HD-дисплей, процессор Snapdragon 435, 3 ГБ оперативной памяти, батарея на 2800 мА·ч и 32-ГБ накопитель. Разумеется, в распоряжении смартфона есть сканер отпечатков пальцев (расположен «на спине») и металлический корпус, что весьма радует.

BQ Aquaris U Plus

Достаточно молодая для российского потребителя испанская компания BQ также выпускает неплохие бюджетные устройства с привлекательным ценником и не менее привлекательными характеристиками. BQ Aquaris U Plus — один из таких: у него есть чистый Android 7.1, неплохая основная 16-мегапиксельная камера от Samsung с диафрагмой F2.0 и возможностью съёмки в RAW-формате, батарея на 3000 мА·ч и широкоугольная фронталка на 5 Мп для селфи. Никаких проблем с производительностью у смартфона нет благодаря 3 ГБ оперативной памяти и чипу Snapdragon 430. Их мощности достаточно для повседневных задач и лёгких игр. Из минусов: не самые тонкие рамки, которые обрамляют пятидюймовый HD-дисплей. Но, опять же, при низкой стоимости устройства на подобные нюансы сразу закрываешь глаза.

TP-Link Neffos X1 Max

Neffos X1 Max занимает верхнюю позицию в линейке мобильных устройств компании TP-Link и является своего рода флагманом. Конечно, настоящим флагманским смартфонам от А-брендов он не соперник, но в своей нише явный фаворит. Укомплектован Neffos X1 Max на зависть многим конкурентам. Первое, что отличает данный смартфон — это 5,5-дюймовый дисплей, разрешение которого составляет 1920 x 1080 пикселей, в то время как у других производителей устройства по схожей цене всё ещё имеют менее качественные HD-матрицы. Второй весомый плюс — основная 13-мегапиксельная камера с сенсором Sony IMX258. Аналогичный модуль устанавливает LG в свой флагман G6 и качество съёмки у него очень достойное. Прочее наполнение представлено 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ постоянной памяти, аккумулятором ёмкостью 3000 мА·ч, сканером отпечатков пальцев и восьмиядерным процессором Helio P10, обеспечивающим высокую производительность и низкое энергопотребление.

Honor 8 Lite

Облегчённая версия смартфона Honor 8 с приставкой Lite отличается от оригинальной модели более простой 12-мегапиксельной камерой с одним модулем (у старшей версии их два) и менее мощным, но достаточно производительным чипом HiSilicon Kirin 655, снабжённым восемью ядрами с тактовой частотой 2,1 ГГц. Никаких других существенных изменений в плане начинки у Honor 8 Lite нет — в недрах корпуса скрываются все те же 4 ГБ ОЗУ, батарея на 3000 мА·ч, сканер отпечатков пальцев, 64 ГБ постоянной памяти с возможностью расширения и 5,2-дюймовый дисплей с разрешением Full HD. С виду аппарат также выглядит почти полной копией обычного Honor 8, а выдает его более бюджетный статус, несколько иное расположение модулей на лицевой и задней сторонах, отсутствие второго объектива и разъём для зарядки / синхронизации с ПК (тут используется microUSB вместо USB Type-C).

Meizu M5 Note

В нашу сумму до 15 тысяч рублей укладывается и 16 Гб модификация смартфона M5 Note от Meizu, которая полностью удовлетворяет нас по части спецификаций. Помимо отличного экстерьера (здесь — красивый металлический корпус и изогнутое 2,5D-стекло) устройство может похвастаться достойными параметрами «внутренностей». Перечислим наиболее важные: это 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920 x 1080 точек, проверенный временем чип Helio P10 от MediaTek, 3 ГБ оперативной памяти (увы, 4 ГБ — привилегия исключительно старшей версии), камеры на 13 и 5 Мп, а также сканер отпечатков пальцев, интегрированный в привычное для Meizu место — домашнюю кнопку под экраном. Корпус тонкий, но внутри нашлось место для батареи большой ёмкости с показателями в 4100 мА·ч. Разрядившийся M5 Note можно быстро зарядить, благо он поддерживает технологию mCharge (90 минут до 100%).

Дата публикации: 19.02.2019
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus