Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест вспышки Canon Speedlite 470EX-AI

Дата публикации: 18.04.2018

Полуавтоматический режим AI.B-S

Настала очередь тестирования полуавтоматического режима AI.B-S. Он позволяет вам самим решать, в какое положение выставлять вспышку. При повороте камеры вспышка Speedlite 470EX-AI поворачивается так, чтобы принять заданное фотографом положение. Итак, поворачиваем вспышку в необходимое положение, жмём на кнопку установки угла наклона, чтобы зафиксировать его, и приступаем к съёмке.

К автоматическому режиму я настолько привык, что поворачивать вспышку стал только ради теста. На мой взгляд, единственная ситуация, в которой нужно использовать полуавтоматический режим, это когда требуется отразить вспышку от стены под острым углом поворота, так как автоматика сама делает это неохотно и приходится ей помогать. Других вариантов для себя я не вижу, ведь автоматика во всех остальных случаях отрабатывает отлично и без участия фотографа. Хотя, конечно, приятно, что при съёмке вертикальных сюжетов вспышка поворачивается сама.

Поворот вспышки вбок

Поворот вспышки вбок

Canon EOS 5D Mark IV / EF 85mm f/1.2L II USM УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/200 с, 85.0 мм экв.
Без поворота

Без поворота

Canon EOS 5D Mark IV / EF 85mm f/1.2L II USM УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/200 с, 85.0 мм экв.

Пара слов о технической стороне работы вспышки

Могу со всей ответственностью заявить, что перезарядка тут быстрая и бесшумная. Много лет назад я практически отказался от «съёмки в потолок», так как вспышка быстро перегревалась, разряжалась и очень долго перезаряжалась, что для интенсивной съёмки неприемлемо. Здесь проблем не было. Даже в интенсивном режиме аккумуляторов хватило примерно на 800 кадров во время тестовой съёмки. Скорость перезарядки при этом успевала за моим темпом. Тут стоит отметить, что я отснял короткую свадьбу, используя эту вспышку, и комплекта аккумуляторов было достаточно на всю прогулку. И это с работающем приводом! Но я использую дорогие аккумуляторы, и проверить, как она работает c жёлтыми батарейками из мебельного магазина, к счастью, не удалось. :)

Управление проблем не доставило. Вспышку включил, перевёл в автоматический режим работы, и вперёд! Чтобы добраться до переключения в режим высокоскоростной синхронизации, установки работы синхронизации с другими вспышками и прочих функций, достаточно нажать на пару кнопок. В этом деле компания Canon шагнула далеко вперёд. Для сравнения: у Speedlite 580EX II надо было зажать кнопку Zoom на 3 секунды, чтобы войти в режим работы с группой вспышек для синхронизации друг с другом, далее ещё раз нажать кнопку Zoom для выбора режима работы группы вспышек, потом ещё кучу кнопок!

Доступ в меню пользовательских и персональных функций у Speedlite 470EX-AI тоже простой: жмёте кнопку SUB MENU и выбираете необходимые функции за доли секунды.

Я бы посоветовал сразу настроить максимальный угол наклона на 140 градусов (в этом случае вспышка делает дополнительный оборот головы, но позволяет равномернее рассеивать свет). По умолчанию стоит 120 градусов в целях безопасности, чтобы при замере экспозиции вспышка предварительным импульсом не ослепила глаза фотографу. Автоматическую коррекцию угла наклона лучше поставить в режим 2, что соответствует одному полунажатию на кнопку спуска (по умолчанию стоит двойное нажатие). Но не ставьте режим AUTO, иначе он будет постоянно изменять угол наклона и поворота вспышки при изменении положения камеры (даже когда вы держите её в руках и не снимаете).

Кроме того, если вы всё же планируете изменять угол наклона самостоятельно, то выставьте настройку «Ручная съёмка в отражённом свете» в режим MANUAL BOUNCE. В противном случае вспышка всегда будет направляться «в лоб».

К сожалению, вспышка Speedlite 470EX-AI не может работать в качестве ведущей в режиме беспроводной синхронизации — только в режиме ведомой, да и то лишь по оптической связи. То есть для создания световой схемы из группы вспышек вам понадобится вспышка, способная быть ведущей. Это Speedlite 430EX III-RT, 580EX II или любая версия 600EX. Но ещё раз напомним, что эта модель не позиционируется как профессиональный инструмент, хотя и имеет много продвинутых функций.

Дата публикации: 18.04.2018
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus