Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест видеокамеры Canon LEGRIA GX10

Дата публикации: 28.12.2017

Качество изображения и режимы съёмки

Профессиональная камера Canon LEGRIA GX10 даёт возможность записывать видео в разрешении 4К с частотой кадров 50p.

Параметры разрешения настраиваются в разделе «Настройка записи/Разрешение». Здесь есть возможность выбрать пять уровней качества:

  • 4K UHD 3840×2160 с битрейтом 150Mbps;
  • Full HD 1920×1080 с битрейтом 35Mbps или 17Mbps;
  • HD 1280×720 с битрейтом 8Mbps или 4Mbps;
  • частота кадров 25p и 50p, в том числе и в 4K;
  • запись видео производится в формате MP4, используется кодек AVC/H.264.

4К значительно расширяет возможности использования отснятого материала. Преимущество формата в том, что он обеспечивает более детализированное изображение. Видео ниже записано в режимах 4К и Full HD с частотой 50p. Видео в 4К масштабировано в Full HD для сравнения детализации в одинаковом разрешении. Даже при последующей конвертации в Full HD первоначальная съёмка в 4K даёт более качественный результат.

Скачать в оригинальном качестве

Для наглядности ниже приведены стоп-кадры, сделанные из 4К и Full HD-видеороликов, снятых на 50p.

При разрешении 3840×2160 смело можно растягивать кадр, меняя крупность плана. Это особенно удобно, если вам необходимо снимать с одной точки однокамерное видео. При условии конвертации в Full HD на выходе вы не увидите изменений в качестве изображения, как будто использовался оптический зум или съёмка велась двумя камерами с разной крупностью.

Скачать в оригинальном качестве

Режимы съёмки и настройки

Canon LEGRIA GX10 имеет несколько режимов записи видео с набором настроек.

Перейти в авторежим можно через переключатель, расположенный рядом с рычагом зумирования. Это тот режим, в котором видеооператор может расслабиться и предоставить профессиональной технике быть профессионалом. Камера сама подберёт подходящие настройки. Останется лишь выбрать разрешение и снимать.

Вы можете снимать в авторежиме почти в любых условиях. Однако в некоторых случаях лучше перейти на ручные настройки. С ними оператор может творчески работать над кадром, например, с глубиной резкости или длиной выдержки.

Переход на ручные настройки доступен там же, на переключателе. В положении М можно выбрать несколько режимов съёмки.

Выбор режимов доступен на сенсорном экране в верхнем левом углу. В видеокамере есть стандартные режимы: Р — программный режим автоэкспозиции, Tv — автоэкспозиция с приоритетом выдержки, Av — автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, М — ручные настройки.

Также в списке имеются «Режимы специальных сцен»: «Портрет», «Спорт», «Ночная сцена», «Снег», «Пляж», «Закат», «Слабое освещение», «Прожектор», «Фейерверк».

Профили изображения для записи клипов

Профили изображения (виды) содержат в себе сочетание настроек, которые влияют на характеристики получаемого изображения. Выбор видов доступен только в режимах P, Tv, Av и M.

Список видов вызывается сенсорной кнопкой FUNC на дисплее. Здесь представлено 3 вида профилей:

  • «Стандартный» для съёмки в обычных ситуациях;

  • Wide DR, который применяет гамма-кривую с широким динамическим диапазоном и цветами, соответствующими ей (то есть режим позволяет делать кадры с сохранением деталей в тенях и обеспечивает отсутствие пересветов);

  • «Монохромный» для чёрно-белого изображения.

Скачать в оригинальном качестве

В режиме «Стандартный» цветокоррекция на постобработке может потерять детали в тенях. Режим Wide DR больше подходит для программной обработки и цветокоррекции.

Дата публикации: 28.12.2017
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Дополнительные возможности»

Canon LEGRIA GX10: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus