Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon EOS 200D. Неделя с экспертом

Дата публикации: 02.08.2017

Эргономика и дизайн

Многие фотографы любят профессиональные камеры за «консервативность» управления. Новинки сменяют друг друга раз в несколько лет, но руки сами помнят, где находится кнопка настройки ISO или автофокуса. Благодаря этому переход на новую модель фотоаппарата оказывается максимально безболезненным. Однако Canon EOS 200D играет в любительской лиге, поэтому и требования к ней значительно ниже. Над интерфейсом камеры сильно поработали и, вместо непонятных цифр, оснастили его пиктограммами, в которых смогут разобраться даже новички.

Большую часть задней панели нашего героя занимает ЖК-дисплей с диагональю 3”. Он имеет сенсорный интерфейс, а значит является одним из полноправных элементов управления камерой. С его помощью можно быстро перемещаться по меню, листать фотографии или, что наиболее практично, выбирать точку фокусировки в режиме Live View.

Для максимальной оперативности в Canon EOS 200D предусмотрена функция съёмки при касании к экрану. Таким образом, можно одновременно выбрать область фокусировки и сделать снимок, сэкономив драгоценные мгновения.

Canon EOS 200D / Canon EF 70-200mm f/4L IS УСТАНОВКИ: ISO 1000, F4, 1/1000 с, 200.0 мм экв.

При этом поворотная конструкция позволяет вести съёмку даже из самых неудобных положений: с вытянутых рук или на уровне земли. А возможность развернуть экран в направлении съёмки порадует любителей селфи.

Canon EOS 200D / Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4.5, 1/1000 с, 10.0 мм экв.Cкачать RAW

В прошлой части я неслучайно отметил, что новинка стала чуть больше своего предшественника, модели EOS 100D. Несмотря на гордое звание самой маленькой зеркалки в мире, держать её было удобно только обладателям небольших ладоней. А что, если на камере при этом установлен зум-телевик? В общем, обладателям даже средних ладоней миниатюрный корпус 100D был не всегда по душе.

В Canon EOS 200D учли этот опыт, и, хоть корпус камеры не стал сильно крупнее, в руке новинка лежит более уверенно. Под большой палец на задней панели фотоаппарата есть выступ, а на передний хват отлично помещаются два пальца даже крупной ладони. В это же время мизинец придерживает камеру снизу, а указательный палец находится на кнопке спуска.

Из не самых очевидных моментов отмечу, что штативное гнездо у Canon EOS 200D находится на оптической оси объектива. У любительских камер это встречается не часто. Благодаря такому расположению небольшая штативная площадка, установленная на камере, не будет закрывать отсек с батареей и картой памяти.

Напоследок давайте взглянем, какими разъёмами для подключения различных устройств обладает наш сегодняшний герой. На верхней панели располагается «горячий башмак». Если мощности встроенной вспышки вам не хватит, в него можно установить внешний источник освещения.

На левой панели расположился 2,5-мм разъём для подключения внешнего спускового пульта, полезного при съёмке со штатива. Ниже находится 3,5-мм разъём для подключения внешнего микрофона, незаменимая вещь для качественной записи звука во время видеосъёмки.

Справа у Canon EOS 200D расположились ещё два интерфейса. Разъём mini-HDMI пригодится для просмотра фото и видео с камеры на большом экране телевизора. А для передачи фотографий на компьютер предназначен mini-USB. К сожалению, это не USB 3.0, поэтому при передаче большого количества снимков придётся набраться терпения или использовать кардридер с более современным интерфейсом.

Дата публикации: 02.08.2017
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Съёмка в авторежиме»

Canon EOS 200D: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus