Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony A6400: неделя с экспертом

Дата публикации: 28.03.2019

Автофокус. Функция отслеживания в реальном времени

Функция отслеживания в реальном времени (Real-time tracking) появилась впервые в Sony A6400 и Sony A9 с версией прошивки 5.00. Она выводит работу автофокуса на принципиально новый уровень, позволяя более предсказуемо и точно отслеживать движущиеся объекты и особенно людей (естественно, с фокусом по глазам!). Real-time tracking — это разработанная Sony оригинальная технология распознавания объектов на базе искусственного интеллекта.

ILCE-6400 / FE 55mm F1.8 ZA УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/320 с, 82.0 мм экв.Cкачать RAW

Если вы указываете камере объект, за которым нужно следить, она начинает его распознавать и отслеживать, используя данные о цвете, текстуре, глубине поля, найденных на изображении лицах и глазах. И всё это происходит в реальном времени.

Если в кадре человек, то для фотокамеры он становится именно человеком, а не пятном определённого цвета. Это значит, что автоматика в любой момент готова перейти к фокусировке по лицу или глазам, если их крупность в кадре будет достаточной для распознавания. И наоборот: стоит человеку отвернуться, камера продолжит отслеживать его как объект, не переключаясь на другие «цели».

ILCE-6400 / FE 55mm F1.8 ZA УСТАНОВКИ: ISO 640, F1.8, 1/100 с, 82.0 мм экв.Cкачать RAW

Функция отслеживания в реальном времени одномоментно работает с тремя сущностями: глаз, лицо, объект. Это стало возможным благодаря работе в двух направлениях: улучшению процессоров (в реальном времени процессор обсчитывает огромное количество данных с матрицы, и он тут в 1,8 раза быстрее, чем у A6300) и машинному обучению.

Причём тут машинное обучение?

В последние годы добрая половина пресс-релизов в области электроники пестрит упоминаниями искусственного интеллекта и машинного обучения. В случае Real-time tracking без машинного обучения тоже не обошлось. Для работы функции была построена и «натренирована» математическая модель, которая и позволяет камере понимать, кто или что перед ней находится, переходить от отслеживания объекта к отслеживанию лица, а затем глаза.

Разработчики «скормили» математической модели огромное количество реальных кадров, принудительно указывая, где у отслеживаемого объекта границы, где — лицо, а где — глаза. Взрослые, дети, в профиль, анфас… Кстати, в ближайшее время компания Sony обещает обучить камеры фокусироваться по глазам животных. Ждём новых прошивок!

В этом кадре я использовал слежение на головой птицы, автофокус уверенно отслеживал её.

В этом кадре я использовал слежение на головой птицы, автофокус уверенно отслеживал её.

ILCE-6400 / FE 70-200mm F4 G OSS УСТАНОВКИ: ISO 500, F4.5, 1/320 с, 300.0 мм экв.Cкачать RAW

Мы не знаем, насколько долго обучался искусственный интеллект, сколько кадров (тысячи? миллионы?) «переварил». Но можем показать, как он работает на практике, являясь частью функции Real-time tracking.

Как это работает?

Выбираем непрерывную автофокусировку AF-C, область фокусировки «Отслеживание: расширенное регулируемое пятно». Дальше наводим квадрат на интересующий объект, наполовину нажимаем кнопку спуска. Всё, теперь камера будет держать в фокусе указанный объект.

Одно касание экрана, и фотоаппарат держит голову утки в фокусе.

Одно касание экрана, и фотоаппарат держит голову утки в фокусе.

ILCE-6400 / FE 70-200mm F4 G OSS УСТАНОВКИ: ISO 250, F4.5, 1/320 с, 300.0 мм экв.Cкачать RAW

Если в меню поменять настройку пункта «Функция сенсорного управления» с сенсорного фокуса на сенсорное отслеживание, то процесс можно ещё немного упростить: автоматика будет отслеживать объект, которого вы коснулись на экране.

ILCE-6400 / FE 55mm F1.8 ZA УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/320 с, 82.0 мм экв.Cкачать RAW

Обратите внимание, автоматика распознаёт лицо и легко переключается на фокусировку по глазам, а когда человек отворачивается, вновь возвращается к отслеживанию объекта. Резкие движения, зумирование не мешают автофокусу удерживать объект в резкости. В западных журналах такой автофокус метко назвали sticky — прилипчивый, липкий. И пусть по-русски такое определение звучит несколько странно, но оно очень точно описывает работу системы автофокуса А6400.

Даже при покадровом автофокусе используются те же самые алгоритмы распознавания объектов, лиц и глаз. И если вы снимаете с покадровым автофокусом относительно статичные сюжеты, то можете смело использовать широкую зону АФ. Камера при первой же возможности сама распознаёт лицо и сфокусируется по глазам. Не нужно предпринимать никаких дополнительных действий, нажимать кнопки или подбирать настройки, это режим работы фотоаппарата по умолчанию. То есть отслеживание в реальном времени.

Сенсорное отслеживание отлично работает и при видеосъёмке. Касание главного объекта — и камера в него «впивается зубами». Лишь по глазам при записи видео камера не фокусируется, только по лицам. Но цепкость слежения поражает. Автофокус не теряет цель, даже если она выпадает из кадра и вновь появляется, он игнорирует мешающие объекты переднего плана.

Безусловно, похожую работу автофокуса мы видели ранее в камерах Sony. Но с приходом функции отслеживания в реальном времени стабильность удержания объекта в кадре заметно увеличилась. За счёт того, что фотоаппарат одновременно может работать и с объектом, и с распознанным лицом, и с фокусом по глазам, подбирая наиболее подходящий алгоритм в зависимости от ситуации, существенно упростилась съёмка людей. Выбирать точку автофокуса вручную уже совсем не хочется.

Такой цепкий автофокус — просто находка для любителей съёмки маленьких непосед. Он действительно упрощает работу фотографа и позволяет не упустить момент.

Такой цепкий автофокус — просто находка для любителей съёмки маленьких непосед. Он действительно упрощает работу фотографа и позволяет не упустить момент.

ILCE-6400 / FE 85mm F1.4 GM УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.4, 1/1000 с, 127.0 мм экв.Cкачать RAW

Мы на всякий случай напомним, что Sony A6400 позволяет вручную выбирать область АФ касанием экрана, перетаскиванием по экрану (во время работы с видоискателем) и с помощью навипада. Скорость автофокуса не вызывает никаких вопросов. Камера наводится практически мгновенно. В спецификациях указано время фокусировки 0,02 с при использовании объектива E 18–135 мм F3.5-5.6 OSS. И это очень похоже на правду! Стоит нажать кнопку спуска, как область фокусировки тут же подсвечивается зелёным — камера подтверждает автофокус.

Дата публикации: 28.03.2019
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Интерфейс и конструкция»
comments powered by Disqus