Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon PowerShot G1 X Mark II: неделя с экспертом

Дата публикации: 24.03.2015

Первые впечатления. Съемка в авторежиме

Canon PowerShot G1 X Mark II относится к классу компактов, что само по себе подразумевает небольшой размер корпуса. Но с другой стороны, физику не обмануть, и светосильный объектив для большой матрицы нельзя сделать крошечным. Так что ждать от подобного фотоаппарата габаритов спичечного коробка и веса легкого пёрышка было бы опрометчиво. Масса камеры с ремнем, аккумулятором и картой памяти составила 567 грамм — весьма солидно! Но размер и форм-фактор разительно отличаются от формата зеркалки. Камера однозначно меньше своих системных собратьев. А главное — она не «толстая». Объектив в сложенном состоянии убирается в корпус.

Камера хоть и получилась сравнительно тяжелой, занимает очень мало места в сумке

Камера хоть и получилась сравнительно тяжелой, занимает очень мало места в сумке

Таким образом Canon PowerShot G1 X Mark II не требует для переноски отдельного кофра или фоторюкзака. Я кладу его в сумку для ноутбука и ношу с собой каждый день на протяжении всего периода подготовки теста. Это позволяет всегда держать фотоаппарат под рукой. Например, возвращаясь с деловой встречи, куда бы я вряд ли пошел с зеркальной камерой, я застаю закат над Москвой потрясающей красоты! Мобильный телефон здесь бесполезен. Чтобы передать игру света на небе, нужна серьезная матрица с широким динамическим диапазоном. Canon PowerShot G1 X Mark II с задачей справляется.

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 500, F8, 1/320 с

Для многих фотографов съемка на новый фотоаппарат начинается с авторежима. Мы решили пойти этим же путем, и тестирование начать именно с автоматического режима съемки. Итак, переводим диск выбора режимов в положение AUTO и включаем камеру! Около полутора секунд тратится на включение и приведение объектива в рабочее состояние. Как только объектив выдвинут до конца, можно снимать. Зато задержка срабатывания затвора практически отсутствует. Если камера сфокусировалась, снимок будет сделан одновременно с нажатием кнопки спуска!

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 100, F3.9, 1/250 с

В авторежиме у вас нет возможности менять те или иные съемочные параметры, кроме размера и качества снимков, а также серийной съемки. Зато камера исправно показывает все настройки на экране: внизу — выдержку, диафрагму и чувствительность, а в левом верхнем углу — автоматически выбранную сюжетную программу. Нужно отдать должное, камера безошибочно распознает сюжеты и подбирает настройки довольно корректно.

Камера автоматически распознает снимаемую сцену в авторежиме

Камера автоматически распознает снимаемую сцену в авторежиме

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/80 с

Область автофокуса фотоаппарат выбирает автоматически, по своему усмотрению. Но с ручным выбором области фокусировки в авторежиме нет никаких проблем. Делается это простым касанием к экрану. Функция так и называется — Тактильный АФ. Камера быстро фокусируется в нужной точке. Более того, выбранный объект система автофокусировки запоминает и продолжает сопровождать даже при перекомпоновке кадра.

Ручной выбор точки автофокуса касанием к экрану

Ручной выбор точки автофокуса касанием к экрану

Зумировать объектив можно двумя способами: плавно при помощи селектора, опоясывающего кнопку спуска, или ступенчато при помощи широкого управляющего кольца на объективе. Оно имеет дискретный ход, и каждый «щелчок» соответствует одному из классических фокусных расстояний: 24, 28, 35, 50, 85, 100, 120 мм экв..

Минимальный оптический зум

Минимальный оптический зум

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/80 сCкачать RAW
Максимальный оптический зум

Максимальный оптический зум

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 250, F5.6, 1/320 сCкачать RAW

При работе с рычажком кроме пятикратного оптического зума доступен еще и цифровой — до двадцати крат. Использование фирменной функции Zoom Plus позволяет удвоить кратность оптического зума до 10х без существенной деградации изображения. Понятно, что более сильный цифровой зум негативно сказывается на качестве изображения. Порой эта функция Zoom Plus здорово выручает, позволяя чуть более плотно скадрировать снимок еще в момент съемки.

Минимальный оптический зум

Минимальный оптический зум

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/640 с
Цифровой зум

Цифровой зум

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.9, 1/800 с

Впрочем, от авторежима я довольно скоро отказываюсь. Во-первых, он не позволяет снимать в формате RAW (а мы в наших тестах стараемся снимать в RAW+JPG, чтобы у читателей была исчерпывающая информация о качестве изображения той или иной камеры). Во-вторых, порой мне все же хочется сделать цвета чуть ярче, используя настройку «мои цвета». Скудные весенние оттенки к этому так и подталкивают. Дальше я снимаю уже в своем любимом режиме приоритета диафрагмы (Av).

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 200, F3.5, 1/1000 с
Настройки по умолчанию

Настройки по умолчанию

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 125, F3.9, 1/800 с
Режим «мои цвета»: яркий

Режим «мои цвета»: яркий

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/320 с

Интересно, что управление камерой несколько меняется в зависимости от установленного режима. Например, широкое управляющее кольцо на объективе в режиме Av больше не управляет зумом, а меняет диафрагму. Однако в меню эту настройку можно изменить. Отдельно настраиваются функции каждого из трех управляющих колес камеры для каждого режима съемки. Такой гибкой настройке управления могут позавидовать многие зеркалки!

Назначение функций управляющим дискам

Назначение функций управляющим дискам

Для ряда кадров я применяю настройку «мои цвета» с параметром «яркий» для увеличения яркости и контрастности, ведь представленные в наших тестах снимки мы никогда не обрабатываем. К сожалению, подобная настройка возможна только при съемке в JPG. При включении RAW (даже с одновременной записью JPG) фотоаппарат автоматически выключает данный параметр. И это не единственное ограничение. Также недоступными становятся коррекция динамического диапазона и коррекция темных участков. Еще одним неожиданным ограничением оказывается невозможность съемки в режиме Av с выдержками более 1 с. Хочется выдержки длиннее — включайте ручной режим M или приоритет диафрагмы Tv.

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 100, F6.3, 1/800 с

Пожалуй, лишь подобный набор ограничений отличает работу с Canon PowerShot G1 X Mark II от работы со всепрощающими и всепозволяющими зеркалками. В остальном же камера на удивление быстра, предсказуема и адекватна в работе. От некоторых проблем с экспозамером, присутствовавших в предыдущей версии фотоаппарата, не осталось и следа. Нет, это не значит, что я не пользовался экспокоррекцией. Пользовался, и часто! Но делал я это ровно в тех же случаях, что и снимая на куда более дорогие зеркалки: при съемке слишком светлых или слишком темных объектов.

Canon PowerShot G1 X Mark II / (65535) УСТАНОВКИ: ISO 500, F8, 1/250 с

Оставайтесь на связи! Уже завтра мы опубликуем следующую часть нашего большого теста Canon PowerShot G1 X Mark II.

Дата публикации: 24.03.2015
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Управление. Серийная съемка. Съемка в RAW»

Canon PowerShot G1 X Mark II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus