Конструкция. Фотоаппарат в работе
Конструкция
Фотоаппарат в работе
Fujifilm Finepix F80EXR отличает точность и скорость работы автоматики. Лишь включение аппарата занимает чуть больше времени, чем хотелось бы, около 2 секунд. Потом фотоаппарат работает без нареканий: фокусируется быстро и почти всегда точно, лага затвора после предварительной фокусировки не ощущается. Скорость серийной съемки высокая: камера может делать до 4 кадров в секунду.
Очень удобен для съемок сравнительно большой для компакта таких размеров диапазон фокусных расстояний объектива. Он покрывает фокусные расстояния от широкого угла (27 мм экв.) до вполне серьезного телеположения (270 мм экв.).
У объектива есть всего один весьма условный минус — большая дистанция макросъемки (от 5 сантиметров).
Отдельно хочется еще раз упомянуть про режим EXR. В этом режиме благодаря разным способом считывания информации с матрицы может быть реализована съемка с приоритетом высокого разрешения, динамического диапазона или снижения уровня шума. В двух последних случаях разрешение фотографии уменьшается вдвое. Выбор приоритета (разрешение, динамический диапазон или низкий шум) можно отдать на откуп автоматике. С этим камера справляется весьма неплохо. Практически все время тестирования я снимал на Fujifilm Finepix F80EXR именно в режиме EXR, и фотографии порадовали меня довольно высоким качеством.
Из других режимов съемки особенно хотелось бы отметить наличие ручного режима, который позволяет снимать в условиях сложного освещения, а также будет полезен тем, кто хочет более серьезно изучить технические тонкости фотографирования. Среди сюжетных программ появились специальные режимы распознавания морд собак и кошек. Человеческие лица в этом режиме автоматика игнорирует. А вот морды собак (даже столь трудных для съемки черных овчарок) распознает без проблем.
Управление камерой осуществляется через меню: быстрое экранное или основное.
Видеосъемка
В отличие от некоторых предыдущих моделей Fujifilm Finepix F80EXR умеет снимать видео в формате HD (1280х720 точек при частоте 30 кадров/с). Во время съемки возможно зумирование. После зумирования фокусировка может потеряться, но автофокус довольно быстро вновь наводится на резкость.
Скачать этот ролик в оригинальном качестве
F70 в плане фото лучше, если нет цели снимать ХД видео, то F70 однозначно
выбираю между F70EXR,F80EXR или NIKON S570 новичок в этом деле помогите пожалуйста
F70 через мои руки не проходила. Но из более старых моделей мне очень понравилась F60fd. Из серии EXR понравилась F200EXR.
Да, Вы правы. Лишь бы себестоимость снизить, "напилив" побольше матриц, но поменьше в размерах. Лучше бы оставили 10 Мп, как у F70EXR, шумов точно было бы меньше. За последнее время, мне кроме компактов CMOS с обратной подсветкой ничего выделяющегося на ум не приходит. Так какой вывод: F80EXR нужно исключительно использовать в EXR и печатать максимум на А3 (мне и А4 за глаза, не говоря уже и А2 и выше)?
А как Вам F70EXR в сравнении с F80EXR? В смысле качества фотографий.
Я думаю, что пока еще стоит пытаться выбирать по качеству изображения. Хотя с каждым годом выделяющихся моделей в ценовом сегменте "до 500 уе" становится все меньше и меньше. Уже сейчас их можно пересчитать по пальцам одной руки. Fujifilm наглядно продемонстрировали тенденцию, уменьшив размер матрицы по сравнению с предыдущей моделью.
Выбирая из фотокамер данного ценового диапазона есть ли смысл ориентироваться на качество изображения? Я имею ввиду, что в настоящее время разница в качестве изображения рассматриваемого образца и ее конкурентов настолько мала, что приходиться выбирать по функционалу, удобству и внешнему виду. Раньше присматривался к Casio H15, но теперь склоняюсь к F80EXR, т.к. у нее экран получше, есть EXR и металл. крепление для штатива (у меня, знаете, такой на шарнирах) или дождусь F300EXR