Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Портретная съёмка на Nikon: как выбрать объектив и камеру

Дата публикации: 30.04.2021

Рекомендуемые модели портретных объективов

С чего начать свой путь в съёмке портрета, одном из самых популярных жанров в фотографии? Конечно, нужны правильные инструменты: фотоаппарат и объектив. В этой статье мы расскажем о том, на что прежде всего обратить внимание при выборе камеры и оптики для портретной съёмки, а также предложим несколько удачных моделей от Nikon.

Портретная съёмка на Nikon

Какими особенностями должен обладать портретный объектив?

Во-первых, правильным фокусным расстоянием. Фокусное расстояние диктует дистанцию съёмки, а от неё зависят перспективные искажения в кадре. Все мы знаем, что такое линейная перспектива: чем ближе к нам объект, тем он кажется больше. Стало быть, если снимать портреты с очень близкой дистанции (к примеру, 1 метр), то пропорции лица и тела будут искажены.

Разница в передаче пропорций лица при съёмке короткофокусным объективом...

Разница в передаче пропорций лица при съёмке короткофокусным объективом...

…и телевиком.

…и телевиком.

Подходящие дистанции для съёмки классического портрета — около 3–5 метров. Портретный объектив на таких дистанциях должен показывать человека довольно крупно, примерно по пояс. Раз так, ему необходим достаточно узкий угол обзора. Угол обзора объектива будет зависеть от его фокусного расстояния и размера матрицы камеры. Классические портретные фокусные расстояния для полного кадра (формат FX) — 70–135 мм, для камер с кроп-фактором 1,5 (формат DX) — 50–85 мм.

Во-вторых, портретная оптика должна обладать высокой светосилой. Это позволит делать качественные кадры при слабом освещении. При съёмке такой оптикой на открытой диафрагме фон размывается сильнее, что позволяет отделить модель от фона, «спрятать» на нём нежелательные или второстепенные детали (например, на природе или в городе, где мы не можем полностью контролировать задний план) и сделать кадр объёмнее.

В-третьих, есть ряд специфических художественных характеристик. Как говорят фотографы, такие объективы «имеют особый рисунок». К примеру, на открытой диафрагме они дают мягкую картинку с низким микроконтрастом. Это сделано для того, чтобы в кадре спрятать изъяны кожи модели (а они есть у всех).

Можно ли снимать портреты другими объективами? Конечно! Но все они чуть менее удобны и универсальны, нежели специализированная портретная оптика. Можно ли снимать портретными объективами что-то кроме людей? И опять да! Портретный объектив отлично покажет себя в предметной и фуд-съёмке, съёмке животных.

Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G. Один из самых доступных «полтинников». И если на полнокадровой камере он выполняет функции «штатника», то на кроп-камерах становится полноценным портретным объективом! А всё потому, что на DX-камерах угол обзора уже, и фотограф выбирает для съёмки большие дистанции. На кропе «полтинником» можно делать классические портреты без сильных перспективных искажений. Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G — лёгкий, компактный и доступный объектив для зеркальных камер Nikon, а через переходник FTZ его можно использовать и на беззеркалках Nikon Z. За сравнительно небольшие деньги вы получите высокую светосилу, возможность сильно размывать фон и резкую картинку.

Nikon NIKKOR Z 50mm f/1.8 S. Этот «полтинник» создан для нового байонета Nikon Z и одноимённой беззеркальной системы. В случае установки на полный кадр он будет «штатником», а с DX-камерами (например, Nikon Z 50) — портретником. Объектив даёт великолепное качество картинки начиная с открытой диафрагмы: резкость высочайшая, а оптические искажения (к примеру, хроматические аберрации) практически отсутствуют.

Nikon AF-S Micro Nikkor 60mm f/2.8G ED и Nikon AF-S Micro NIKKOR 105mm f/2.8G VR. Это макрообъективы, заслуживающие внимания в контексте нашего материала. Такая оптика предназначена прежде всего для съёмки маленьких объектов с очень близкой дистанции — в ювелирной, предметной, фуд-фотографии. Но за счёт фокусного расстояния они могут подойти и для портретных съёмок. Да, у них ниже светосила, нет фирменного портретного рисунка на открытой диафрагме, однако это отличное решение, если вам нужно снимать и макро, и портреты.

Nikon AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED — топовый портретный объектив для зеркалок Nikon с великолепным качеством картинки как по техническим, так и по художественным параметрам. Он идеально резок начиная с открытой диафрагмы, хроматические аберрации отлично скорректированы. Фокусное расстояние 105 мм удобно для съёмки портрета: на нём перспектива сжимается чуть сильнее, а фон размывается немного выраженнее, чем на 85-мм объективах. Объектив с таким фокусным расстоянием разумно использовать с полнокадровыми камерами.

Nikon AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G — классический портретный объектив для полного кадра. Он даёт красивую картинку, но если сравнивать техническое качество изображения с Nikon AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED, последний окажется лучше. Ещё бы, ведь их разделяют около семи лет технического прогресса! 85-мм объектив будет отлично работать на полнокадровой камере. На кропе его тоже можно использовать в качестве «длинного» портретника для съёмки крупных портретов и работы на больших дистанциях.

Nikon AF-S 85mm f/1.8G Nikkor — самый доступный, лёгкий и компактный 85-мм объектив от Nikon, одно из лучших предложений по соотношению цены и возможностей. Он сразу на открытой диафрагме даёт отличную по резкости картинку с небольшими аберрациями. Изображения получаются воздушными, объёмными. Этот объектив можно рекомендовать всем, кто ищет недорогой портретник. На полном кадре он приживётся отлично, а на кроп его можно взять в том случае, если вы будете работать на природе, на больших дистанциях и если любите крупноплановые портреты.

Nikon NIKKOR Z 85mm f/1.8 S — один из новейших объективов от Nikon для байонета Z, концептуально похожий на предыдущий: тоже компактный и сравнительно доступный. Однако он даёт гораздо более высокое качество картинки — меньше аберраций, выше резкость изображения. Этот объектив кажется самым разумным выбором для полнокадровых беззеркалок Nikon Z.

Дата публикации: 30.04.2021
Комментировать
Главы:123
Далее «На какие камеры Nikon лучше снимать портрет?»
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus