Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Портретная съёмка на Nikon: как выбрать объектив и камеру

Дата публикации: 30.04.2021

На какие камеры Nikon лучше снимать портрет?

Какую фотокамеру выбрать для портретной съёмки? Конечно, без специализированного объектива практически нет разницы. И всё же есть более подходящие фотоаппараты (при наличии правильной оптики). Сначала разберёмся с основными характеристиками камер для съёмки портретов.

Полный кадр или кроп? Размер матрицы играет важную роль. Полнокадровая матрица формата FX обеспечивает лучшее качество изображения и дополнительный объём, «воздушность» картинки. Но это не всё. Следует учесть, что на полном кадре все объективы работают именно так, как они были спроектированы. А на кропнутых камерах угол обзора любого объектива сужается, и это накладывает ограничения. Специализированные портретные объективы для кропа встречаются редко — их роль играют полнокадровые «полтинники». Это тоже неплохо, но всё же не совсем идеально. Так что прежде всего обратите внимание на полнокадровую технику. Если бюджет ограничен, присмотритесь к кроп-камерам с матрицей формата DX (APS-C), хороший компромисс между качеством изображения и ценой. Плюс кроп-камеры всегда легче и компактнее.

Съёмка на камеру с матрицей формата DX

Съёмка на камеру с матрицей формата DX

Съёмка на камеру с полнокадровой матрицей

Съёмка на камеру с полнокадровой матрицей

Зеркалка или беззеркалка? Беззеркальные камеры сегодня шагнули далеко вперёд, и многие их улучшения связаны как раз с портретной съёмкой. Например, беззеркалки Nikon Z имеют функцию фокусировки по глазам, которой лишены все зеркальные камеры, кроме Nikon D780. Также они позволяют фокусироваться по всему полю кадра, а не только в ограниченном поле в районе центра, как зеркалки. А ещё в беззеркальных камерах реализована стабилизация изображения на основе сдвига матрицы: камера будет компенсировать дрожание рук и застрахует вас от смазанных кадров. Учитывая специфику портретной оптики, стабилизация для неё очень важна.

Ещё одно отличие зеркалок и беззеркалок — видоискатель. В зеркальных камерах это оптическое устройство, которое посредством системы зеркал показывает «живую» картинку. Многие любят оптические видоискатели за их яркость, отсутствие помех и задержек. Но оптический видоискатель не сможет показать кадр таким, каким он будет снят. А вот электронный видоискатель беззеркалки учитывает текущие настройки и показывает картинку той яркости и с теми цветами, которые получатся в результате. Всё это здорово облегчает портретную съёмку, так что лучше остановить выбор на беззеркалке.

Далее мы предложим вам и беззеркальные, и зеркальные камеры, которые всё же подойдут для съёмки портретов.

Nikon Z 7 II — топовая беззеркальная камера от Nikon с полнокадровой 45-Мп матрицей, широким динамическим диапазоном и великолепной цветопередачей. Всё это важно для серьёзной портретной съёмки, печати крупными форматами и публикации фотографий в журналах. Здесь реализованы самые современные функции — фокусировка с распознаванием лиц и глаз, стабилизация изображения. Благодаря отдельному процессору, который отвечает за интеллектуальные функции фокусировки, фотоаппарат наводится на резкость быстро и уверенно. Аккумулятор хорошо держит заряд, плюс камеру во время работы можно питать от пауэрбанка. Nikon Z 7 II — лучший выбор для профессиональной портретной съёмки среди камер Nikon на сегодня. Не теряет свою актуальность и предыдущая версия — Nikon Z 7. У неё немного проще система автофокуса и слот только для более редких карт формата XQD — вот и все практические ограничения.

Nikon Z 6 II с Nikon NIKKOR Z 85mm f/1.8 S

Nikon Z 6 II с Nikon NIKKOR Z 85mm f/1.8 S

Nikon Z 6 II — 24-Мп профессиональная беззеркалка от Nikon с репортажным характером, ведь здесь высокая скорость серийной съёмки, отличная работа на высоких ISO. Если вам по душе динамичная съёмка, работа в поездках и путешествиях, Nikon Z 6 II станет отличным выбором. Главное отличие от топового Z 7 II заключается в разрешении снимков. Однако, 24 Мп вполне достаточно для печати умеренно крупным форматом, например A3.

Nikon Z 6 II с Nikon NIKKOR Z 85mm f/1.8 S

Nikon Z 6 II с Nikon NIKKOR Z 85mm f/1.8 S

Nikon D850 — зеркальная камера с 45-Мп матрицей с максимально развитой эргономикой, мощным защищённым корпусом и эффективным модулем автофокуса. Но она не может похвастаться функцией распознавания лиц, да и стабилизатора на матрице здесь нет.

Nikon D780 — своеобразный гибрид: вроде снимаем через оптический видоискатель, но работаем с универсальной зеркалкой профессионального уровня. А когда переключаем фотоаппарат в режим LiveView (съёмка через экран), в нём просыпается мощная беззеркалка! Ведь система автофокуса перекочевала сюда из Nikon Z 6. Перед нами единственная на сегодня зеркалка Nikon, в которой есть эффективный автофокус по лицам и глазам. Nikon D780 позволит использовать функции распознавания лиц и глаз со старыми «отвёрточными» объективами (AF, AF-D, которые до сих пор используют ценители винтажной картинки и те, у кого бюджет на покупку техники ограничен). А вот стабилизации изображения на основе сдвига матрицы в этом фотоаппарате нет, поэтому он будет интересен заядлым любителям зеркальной техники с их эргономикой и видоискателями.

Nikon Z 50 — очень компактная и доступная беззеркалка. Здесь установлена кроп-матрица формата DX без стабилизации. Это и позволило добиться компактности и заманчивой цены. Но по остальным показателям камера близка к профессиональным моделям Nikon Z 6 и Nikon Z 7, ведь в ней установлена 20-Мп матрица, которая имеет широкий динамический диапазон и отлично справляется со съёмкой на высоких ISO.

Nikon D5600 в наш список попал как представитель доступных зеркалок с кропнутой матрицей. Здесь нет ни автофокуса по глазам, ни стабилизации на матрице. И всё же «пятитысячная» серия очень популярна: за небольшие деньги мы получаем камеру с достойной системой фокусировки и качественной 24-Мп матрицей. Такой фотоаппарат вполне можно использовать для портретной съёмки, если бюджет на покупку техники ограничен.

Дата публикации: 30.04.2021
Комментировать
Главы:123
Предыдущая главаДалее «Комплекты для портретной съёмки »

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus