Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Портретная съёмка на Nikon: как выбрать объектив и камеру

Дата публикации: 30.04.2021

Комплекты для портретной съёмки

Мы подобрали оптимальные комплекты камер и объективов для портретной съёмки в разных бюджетных категориях. Конечно, можно сочетать их по-разному, здесь лишь рекомендации, основанные на нашем опыте.

Nikon Z 7 II + FTZ + Nikon AF-S NIKKOR 105mm f/1.4E ED — тандем для портретной съёмки профессионального уровня, который обеспечит отличные кадры высокого разрешения с красивым размытием фона. Топовый портретный объектив установлен на камеру Nikon Z II через переходник FTZ, который никак не снижает эффективность работы системы и не ухудшает качество изображения.

Nikon Z 6 II + NIKKOR Z 85mm f/1.8 S. Комплект получился очень компактным! При этом автофокус у новых объективов Nikkor Z работает очень быстро. Фотоаппарат подойдёт как для неспешной, вдумчивой съёмки классических портретов, так и для работы с динамичными сюжетами.

Nikon D780 + Nikon AF-S NIKKOR 85mm f/1.4G — комплект на основе зеркальной камеры, который порадует красивой объёмной картинкой и быстрым, уверенным автофокусом. Если понадобятся функции распознавания лиц и глаз, вы с лёгкостью их активируете, переведя аппарат в режим LiveView. Плюс зеркальной камеры ещё и в том, что вы без труда найдёте для неё множество различных объективов — как современные профессиональные варианты, так и старые бюджетные модели.

Nikon Z 50 + NIKKOR Z 50mm f/1.8 S — самый компактный комплект для портретной съёмки. Состоит из самой маленькой беззеркалки и «полтинника» под систему Nikon Z. Комплект порадует не только компактностью, но и великолепным качеством картинки — NIKKOR Z 50mm f/1.8 S даёт отличную резкость без хроматических аберраций.

Nikon Z 50 + FTZ + Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G — самый бюджетный комплект, на котором будет доступна фокусировка по лицам и глазам! Здесь на Nikon Z 50 через переходник FTZ установлен «полтинник» от зеркальной системы, простой, лёгкий и доступный. Однако по качеству изображения он проигрывает NIKKOR Z 50mm f/1.8 S, а в компактности такой комплект проиграет из-за переходника FTZ.

Nikon D5600 + Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G. А что, если урезать бюджет и пожертвовать фокусировкой по глазам? Тогда можно использовать зеркальную камеру Nikon D5600. Точку фокусировки придётся выбирать вручную, но на практике это не вызывает сложностей, особенно при съёмке постановочных кадров. Этот комплект подойдёт как для съёмки портретов, так и для обучения фотосъёмке.

Разумеется, много отличной техники для съёмки портретов осталось за рамками статьи: например, мы ничего не сказали про Nikon Z 5 и про объективы класса 70-200 F2,8.

Но чтобы начать и выработать свой персональный стиль, предложенные нами варианты подойдут вполне. Пишите в комментариях, на что вы снимаете портреты, и делитесь примерами фотографий — будем рады посмотреть ваши работы!

Дата публикации: 30.04.2021
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus