Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Panasonic AK-SHB810: первая 8К-камера с сенсором OPF

Дата публикации: 30.10.2018

Компания Panasonic анонсировала выпуск своей первой 8К-камеры с сенсором на основе органической светопроводящей плёнки (OPF, Organic Photoconductive Film).

Камера Panasonic AK-SHB810 построена на основе сенсора OPF, имеет глобальный затвор и способна снимать видео с разрешением 8К (36 Мп) и частотой 60 кадров в секунду. Выпуск этой камеры предполагается начать в 2019 году с расчётом на её использование в 8К-телевещании с Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в 2020 году.

Новая камера конструктивно состоит из двух соединённых оптоволоконным кабелем блоков: головного (с сенсором, объективом и электронной обвеской) и процессорного (в нём происходит основная обработка данных).

Panasonic AK-SHB810: первая 8К-камера с сенсором OPF

Использованный в новой камере сенсор OPF построен на технологии, которая была запатентована семь лет назад. В течение последних пяти лет сенсор разрабатывался совместно компаниями Panasonic и Fujifilm.

Сенсор OPF основан на четырёх важных принципах:

  • возможность независимой разработки блока фотоэлектрического преобразования и проводящей структуры;
  • попиксельное шумоподавление;
  • попиксельное усиление сигнала;
  • гибкое управление чувствительностью плёнки OPF.

В результате, сенсор OPF обеспечивает широкий динамический диапазон, возможность переключения между режимами высокой чувствительности и высокой насыщенности, а также гибкого затемнения картинки — по сути, применения бесступенчатого ND-фильтра.

Дата публикации: 30.10.2018
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus