Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Компания GoPro анонсировала риг Omni для съемки круговых эшн-видеороликов

Дата публикации: 08.04.2016

Популярность систем виртуальной реальности стремительно нарастает, и неудивительно, что компании типа и уровня GoPro не могут, да и не хотят, оставаться в стороне от этого бума. Поскольку камеры GoPro, хоть и обладают ультраширокоугольными объективами, в одиночку не могут снимать круговые видеопанорамы, до сих пор все риги, позволяющие снимать такое видео с помощью GoPro, выпускались сторонними производителями. И вот теперь мы имеем «родное», официальное изделие от самой GoPRo – камерный риг Omni.

Компания GoPro анонсировала риг Omni для съемки круговых эшн-видеороликов

Как и в уже упомянутых ригах других производителей, а также в самодельных ригах, распечатанных на 3D-принтерах, в Omni используется несколько камер GoPro (в данном случае шесть камер HERO4 Black), размещенных в сферическом объеме.

Камеры снимают видео одновременно, а специальное процессорное устройство в центре сферы осуществляет синхронизацию на пиксельном уровне. Далее отдельные ролики сшиваются в единое круговое панорамное видео, которое можно рассматривать либо в «планетарном стиле», либо с помощью различных шлемов и очков виртуальной реальности.

Подробных деталей не сообщается. Анонс по сути был проведен на уровне «первого взгляда». Однако GoPro обещает показать Omni на выставке NAB в Лас-Вегасе, которая пройдет в середине текущего месяца, так что можно ожидать дополнительной информации после 16 апреля 2016 года.

Дата публикации: 08.04.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus