Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony добавляет в экшн-камеры оптическую стабилизацию изображения

Дата публикации: 12.09.2016

Компания Sony сделала важный шаг на эволюционном пути развития экшн-камер – не только своих, но в индустрии в целом. Камеры Sony, и без того снискавшие себе любовь и уважение экстремалов, получили систему оптической стабилизации изображения SteadyShot.

Sony добавляет в экшн-камеры оптическую стабилизацию изображения

Две новые модели – это Sony FDR-X3000R, способная снимать видео в формате 4K, а также Sony HDR-AS300R, снимающая в форматах до Full HD 1080p. Они обе получили в списке своих параметров огромный и жирный плюс – стабилизатор изображения.

Пояснения разработчиков гласят, что в обеих камерах «объектив и матрица объединены и двигаются вместе, компенсируя дрожание камеры, вызванное активными движениями». Это само по себе нечто новенькое. До сих пор системы оптической стабилизации строились либо на сдвиге линз в объективе, либо на сдвиге матрицы. В последнее время появились беззеркальные камеры, где одновременно и синхронизированно работают обе системы, усиливая эффект стабилизации. Однако, насколько я помню, еще не было систем, где бы линзы объектива и матрица были бы «объединены» (в некий общий блок). Что ж, тем интереснее выглядят новинки от Sony.

Помимо оптической стабилизации, впервые в обеих камерах применены новые объективы Zeiss Tessar, которые «существенно уменьшают искажения, по сравнению с предыдущими моделями», а также новая матрица Exmor R CMOS с обратной засветкой, оптимизированная для съемки видео с соотношением сторон кадра 16:9. Среди других особенностей – распознавание лиц, автоматический режим с подсветкой, а также режим съемки 4К-таймлапсов, который, что примечательно, работает на обеих моделях (хотя вторая, HDR-AS300R, снимает видео только в 1080p). Обе модели оснащены Wi-Fi, а старшая модель – еще и GPS.

Наконец, в новых экшн-камерах Sony полностью изменен дизайн меню. Обещано, что теперь меню дает больше информации в одном экране, а навигация по нему стала намного проще.

Узнать больше о новых камерах, можно на сайте компании Sony.

Обе модели, изначально анонсированные в Японии, начинают продаваться в Северной Америке уже в сентябре 2016 года. Модель Sony FDR-X3000R (с 4К-видео) будет стоить $400 отдельно, либо $550 (рекомендованная розничная цена в России – 49990 рублей) в комплекте с новым фирменным пультом дистанционного управления Live-View, показанном на следующей иллюстрации. Младшая модель Sony HDR-AS300R (с видео 1080p) будет стоить $300 или $450 (соответственно без пульта и с ним).

Остается напомнить, что у главного конкурента на этом рынке, компании GoPro, стабилизации в камерах нет.

Дата публикации: 12.09.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus