Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Xiaomi Yi – китайский конкурент GoPro всего за $64

Дата публикации: 03.03.2015

Если стоимость экшн камер GoPro когда-нибудь упадет ниже ста долларов, надо будет сказать спасибо китайской компании Xiaomi. И это не какой-нибудь стартап, а серьезный производитель популярных смартфонов, доминирующий на китайском рынке. Компания выпустила камеру с коротким названием Yi (полностью – Xiaomi Yi Action Camera), которая, вероятно, станет «китайской альтернативой гоупро», причем с сопоставимыми (а то и превосходящими) характеристиками, и гораздо более низкой ценой.

Xiaomi Yi – китайский конкурент GoPro всего за $64

Самая младшая в линейке GoPro модель Hero стоит $130 в Штатах, а экшн камера Xiaomi Yi на китайском рынке будет стоить всего около $64.

Базовые технические параметры Yi превосходят модель GoPro Hero. Видеосъемку Yi может вести в формате 1080@60p, тогда как Hero – только 1080@30p, фотоснимки Yi делает в разрешении 16 Мп (против 5 Мп у Hero), а максимальная карта памяти может быть 64 ГБ (против 32). Вес Yi составляет всего 72 грамма, что также меньше, чем у GoPro Hero (111 гр) – казалось бы, несущественно, но может иметь значение, например, при использовании с легкими мультикоптерами.

Датчиком изображения в Xiaomi Yi служит 16-мегапиксельная матрица Exmor R с обратной засветкой производства компании Sony.

Среди других возможностей Xiaomi Yi можно назвать панорамный режим, серийную съемку 7 кадров в секунду, герметичность при погружении на глубину до 40 метров (видимо, все же с подводным кейсом), поддержку селфи стиков, а также наличие различных креплений:

Пока ничего не говорится о том, будет ли экшн камера Xiaomi Yi продаваться за пределами Китая. Учитывая нынешнюю политику компании Xiaomi, этого может и не произойти.

Дата публикации: 03.03.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus