Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

solidLUUV – универсальный стабилизатор для маленьких камер любого типа

Дата публикации: 24.09.2015
solidLUUV – универсальный стабилизатор для маленьких камер любого типа

Нестабилизированное изображение – одна из главных проблем любительского видео. Сейчас многие могут снимать достаточно качественное в техническом плане видео – на смартфон ли, или на GoPro или другую экшн-камеру, однако в большинстве случаев снятое с рук видео оказывается испорченным сильной тряской.

Немецкая команда разработчиков LUUV запустила на сайте Kickstarter кампанию по сбору средств для запуска в производство устройства под именем solidLUUV – как заявлено, «первого в мире универсального стабилизатора для смартфонов, экшн-камер и компактов».

solidLUUV использует подвижную в трех плоскостях рукоятку, чтобы вибрации от руки не передавались на вашу камеру (или иное записывающее устройство), вес которой может достигать 500 грамм. Взвешенный гимбал является сердцем устройства и обеспечивает стабильное положение камеры – фактически при помощи земной гравитации. Принцип элементарной, но эффективность работы solidLUUV делают этой девайс просто находкой для мобильных видеографов.

Не нужно носить с собой тяжелые риги и специальные устройства для крепления оборудования; solidLUUV оснащен простым зажимом, который надежно удерживает ваш смартфон или камеру. Любопытно, что систему можно переворачивать вверх ногами, при этом камера оказывается внизу и появляется возможность съемки с максимально низкого ракурса.

Важный момент: когда вы устанавливаете камеру первый раз, нужно будет подстроить устройство под рекомендованный для вашего конкретного случая балансировочный вес. Подробных пояснений, как это делается, найти не удалось – по-видимому, есть возможность добавлять и убирать вес за счет съемных грузиков. В комплект входит руководство, где для большинства присутствующих на рынке моделей камер указан соответствующий балансировочный вес.

Если простая механическая стабилизация, которую обеспечивает solidLUUV, покажется вам недостаточной, сверху устройства можно дополнительно установить электронный гамбал – то есть, стабилизатор поверх стабилизатора. Такую комбинацию производитель называет ultraLUUV.

Стандартная версия solidLUUV изготавливается из нержавеющей стали и пластика, вес с установленной камерой GoPro4 составляет 680 грамм. Модификация ultraLUUV будет весить 800 грамм (прибавка за счет наличия электронного стабилизатора). Литиево-ионные аккумуляторы обеспечивают до четырех часов работы устройства.

На сегодняшний день кампания на сайте Kickstarter уже собрала целевые 100000 евро, а будет идти еще более месяца. Стабилизатор solidLUUV можно забронировать за 99 евро, а модификацию ultraLUUV – за 199. Начало поставок обещано в мае 2016 года. 

Дата публикации: 24.09.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus