Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Великобритания вводит регистрацию дронов и тесты для пилотов

Дата публикации: 25.07.2017

До сих пор британские пилоты мультикоптеров работали в условиях максимально мягких правил, касающихся полетов. Однако сейчас власти предлагают ужесточить законодательство и ввести новые правовые нормы, обязывающие всех владельцев дронов весом более 250 грамм регистрировать свои беспилотники, посещать курсы по безопасности и сдавать экзамены.

Великобритания вводит регистрацию дронов и тесты для пилотов

По сообщению BBC, Департамент Транспорта пока не определил конкретные сроки введение новых правил в действие, поскольку требуется доработка скользких мест и неточностей. Требование посещать курсы означает, что пилоты должны будут «показать, что понимают государственные требования в области безопасности, секретности и приватности». Хотя планируемые меры могут стать непопулярными среди энтузиастов-дронофотографов, китайский производитель мультикоптеров DJI уже заявил, что поддерживает нововведения.

Некоторое время назад в США вводилось требование регистрации всех мультикоптеров, однако позднее правила были смягчены и стали не распространяться на «персональные дроны».

«Постепенно дроны становятся жизненно важными для инспектирования транспортной инфраструктуры, для помощи полицейским и пожарным, в поисковых и спасательных операциях, помогая даже спасать жизни», говорит министр авиации Мартин Кэлланан (Martin Callanan). «Однако как и любые технологические новинки, дроны могут использоваться не должным образом. Требуя регистрации дронов и прохождения пилотами тестов, мы можем снизить риск ненамеренного нарушения правил использования воздушного пространства – дабы защитить общество».

По данным новостного агентства PA, за прошлый год в Великобритании произошло 3456 инцидентов с дронами, и это почти втрое больше по сравнению с 1237 случаями предшествующего года.

Дата публикации: 25.07.2017
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus