Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Будущее рядом – YouTube теперь официально поддерживает видео 8K

Дата публикации: 10.06.2015

Пока немногие из нас смотрят видео в формате 4К, имеют мониторы и телевизоры соответствующего разрешения, а кто-то обходится и стандартным SD. Однако технологии неудержимо идут вперед, и вот пожалуйста – YouTube уже официально поддерживает хостинг и воспроизведение видеороликов в формате 8К.

Будущее рядом – YouTube теперь официально поддерживает видео 8K

Напомним, что формат 8К подразумевает 4320 строк (линий по вертикали). При соотношении сторон 16:9 разрешение кадра 8К составляет 7680x4320 точек (33 Мп), что в 16 раз выше наиболее популярного на сегодняшний день Full HD.

По информации сайта 9to5Google (полученной напрямую от YouTube), воспроизведение 8К для отдельных роликов работало уже с 2010 года, однако пункт «8K» в меню был добавлен только в этом году. По некоторым отзывам, видео 4320p хорошо воспроизводится браузером Chrome, тогда как другие браузеры могут притормаживать. В общем-то, получается, что пока лишь весьма ограниченный круг пользователей сможет насладиться новыми возможностями в полной мере.

Один из первых доступных роликов в разрешении 8K – «Ghost Towns» – был загружен на YouTube буквально на днях. Он представляет собой высококачественный видеоматериал, снятый на камеру RED Epic Dragon 6K:

Каждый кадр был сделан в портретной ориентации, а затем склеен с помощью Adobe After Effects. Полученное видео не полностью соответствало требованиям формата 8К, поэтому масштаб его был увеличен до 125%, дабы добиться отметки 7,6К, которая уже позволяет отнести ролик к формату 8К.

Винить за это продюсеров не стоит, поскольку пока вообще существует очень мало камер, способных «честно» снимать видео 8К. Большинство серьезных производителей, в том числе RED, не будут иметь в своем модельном ряду камер 8К до конца этого года.

Для обычных потребителей самым высоким разрешением мониторов на сегодняшний день является 5К – например, Dell Ultra HD 5K или Apple 5K iMac. Телевизоры 8К уже выпускаются – такие модели есть у Sharp, Panasonic, LG и Samsung.

Дата публикации: 10.06.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus