Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

SteadXP стабилизирует видео, снятое любой камерой – от зеркалки до GoPro

Дата публикации: 12.09.2014

Если вы когда-либо снимали видео на бегу, катаясь на лыжах или во время езды на велосипеде, то, конечно, знаете, что тряска обычно получается ужасная. Существуют различные системы стабилизации – как воздействующие на процесс формирования изображения в прыгающие камере (оптические, электронные и гибридные), так и уменьшающие колебания самой камеры (различные риги и подвесы), но их можно использовать далеко не всегда – или малоэффективны, или слишком дороги, или громоздки.

Однако иногда появляются свежие и весьма интересные идеи. Например, приложение Instagram Hyperlapse, которое собирает информацию с акселерометров (датчиков ускорения) вашего iPhone, а затем использует эти данные для программного уменьшения вибраций и создания плавных роликов.

SteadXP стабилизирует видео, снятое любой камерой – от зеркалки до GoPro

Новый девайс, о котором мы хотим рассказать, именуется SteadXP и работает по аналогичному принципу, причем работает с любой камерой – будь то зеркалка, компакт или экшн-камера типа GoPro (у которой, к слову, собственной стабилизации нет вовсе). В названии SteadXP явно слышится «Steady Experience», что можно примерно перевести как «Четкие, стабилизированные впечатления».

Как рассказывает в своем видео Эммануэль Пампури (он француз, поэтому ударение на последнем слоге; он не разработчик девайса, но будет продвигать его на рынок), SteadXP – это небольшая и легкая коробочка с датчиками-акселерометрами и электронной начинкой, которая крепится к вашей камере и записывает все ее движения в трехмерном пространстве.

После съемок вы подключаете SteadXP к компьютеру, на котором фирменное программное обеспечение анализирует информацию и стабилизирует картинку, минимизируя тряску изображения и создавая плавные ролики, в том числе гиперлапс. Какие именно преобразования может выполнять софт и какие настройки при этом доступны – пока не уточняется. Не вполне ясны и многие другие нюансы работы SteadXP, тем более, что это еще не рыночный продукт, а концепт. В ближайшее время Пампури обещает запустить краудфандинг для финансирования подготовки SteadXP к серийному выпуску, а также предоставить дополнительную информацию об этом интересном устройстве.

Дата публикации: 12.09.2014
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus