Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

«Impact» – вертикальное видео прыжка со скалы, в 4К при 1000 кадр/с

Дата публикации: 28.12.2015
«Impact» – вертикальное видео прыжка со скалы, в 4К при 1000 кадр/с

Многие считают, что вертикальные видеоролики – то бишь, снятые камерой в портретной ориентации вместо обычной горизонтальной – полная катастрофа, настоящий бич Интернета. Появились они вместе с широчайшим внедрением в наш быт смартфонов. Раньше, при съемке видеокамерами, мало кому приходило в голову ориентировать камеру столь извращенным образом. Кстати, приложение Google camera даже предупреждает вас о том, что камера ориентирована вертикально.

Режиссер Жан-Чарльз Граньон недавно попробовал превратить вертикальное видео из досадного недоразумения в художественное кинематографическое произведение. Он снял короткий ролик (пожалуй, не дотягивающий всерьез до звания фильма, хотя бы и короткометражного), в котором намеренно обыграна вертикальная ориентация камеры. Ролик называется «Impact» (что можно перевести как импульс, толчок, удар, воздействие – выбирайте на свой вкус), в нем показан клифф-дайвер – ныряльщик, прыгающий в воду с высокой скалы.

IMPACT from Bluearth production on Vimeo.

Фильм «Impact» снимался в районе Прованс-Альпы-Лазурный Берег (Provence-Alpes-Côte d’Azur) на юге Франции. В главной и единственной роли – чемпион мира Лионель Франк (Lionel Franc), он прыгает в море со скалы высотой 30 метров.

Сообщается, что для съемки использовалось две высокоскоростных камеры Phantom Flex, одна под водой и другая на воздухе. Съемка велась в формате 4К при частоте кадров 1000 в секунду. Заметим, что если камер действительно было всего две, то очевидно, что снималось несколько дублей, поскольку планы и ракурсы меняются в ролике неоднократно и оперативно.

Фильм действительно получился красивым, однако… что дальше? Мы увидим полнометражные фильмы, снятые в подобном формате? Появятся вертикальные кинотеатры и телевизоры с поворотным креплением? Вряд ли. И прежде всего потому, что горизонтальный кадр соответствует полю зрения человеческого глаза, а потому является наиболее естественным и удобным для восприятия. Не убедили, уважаемый месье Граньон.

Дата публикации: 28.12.2015
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus