Sony A7CR в работе
Размеры и эргономика
Sony A7CR является сестрой-близняшкой Sony A7C II, которую мы протестировали ранее. И если про A7C II мы говорили как про одну из самых компактных полнокадровых со встроенным стабилизатором, то Sony A7CR — это ещё и одно из самых доступных на данный момент многомегапиксельных решений.
Конкуренты на той же матрице есть, но цена у них выше, а габариты больше. Оговорюсь: Sigma fp L как полноценный конкурент здесь не рассматривается. У неё нет ни встроенного видоискателя, ни стабилизатора, ни даже механического затвора.
Sony A7CR — это тот случай, когда фотоаппарат можно взять с собой буквально куда угодно в компактной фотосумке или положив в рюкзак с другими вещами. Отдельно отмечу отсутствие выступа видоискателя, что значительно уменьшает габариты этой модели по сравнению с любыми конкурентами.
Плата за компактность и более низкую цену — некоторые упрощения в эргономике и функциональности. У Sony A7CR рукоятка получилась сравнительно низкой. Держать одной рукой камеру неудобно. Но в комплекте поставляется удлинитель рукоятки — этакий «костыль»: улучшает эргономику в ущерб размеру. Учитывая, что рукоятка быстросъёмная (на резьбе), она смотрится логичным компромиссом.
Джойстика для выбора точки автофокуса у Sony A7CR нет. Насколько это критично, каждый решит сам. При визировании через видоискатель можно использовать сенсорный экран как тач-панель для управления точкой фокусировки, во время работы с экраном точку АФ можно задавать касаниями. Кроме того, навипад можно применять для изменения положения точки АФ. Однако мне часто хотелось нащупать именно привычный джойстик. С ним проще и понятнее.
У камеры не такой уж и большой запас выделенных программируемых кнопок: C1 и C2. Так что большинство функций придётся менять при помощи экранного меню Fn или кнопок навипада. Хорошая новость в том, что в Sony перенастраивается буквально всё и вся, даже кнопка видеозаписи. А ещё много управляющих дисков — тоже перенастраиваемых.
Один под указательным пальцем, один на верхней панели, один под большим пальцем и ещё один — это кольцо навипада. А есть ещё и дополнительный слой экранного меню, который вызывается боковым свайпом по экрану.
У широких возможностей кастомизации есть обратная сторона. Меню огромное, а перевод с обилием сокращений часто вызывает вопросы. Чтобы разобраться и всё настроить, нужно потратить немало времени.
По сравнению с Sony A7C, видоискатель однозначно стал лучше. Но на мой взгляд, для постоянной работы он всё равно не особенно удобен. Разрешение 2,36 млн точек в целом достаточно для комфортной работы. Проблема в слабо вынесенной окулярной точке, несменном наглазнике и небольшом увеличении x0,7. Вместе эти факторы довольно быстро утомляют глаз. Я поймал себя на мысли, что при первой возможности с удовольствием возвращаюсь к использованию поворотного экрана.
Автофокус
К работе автофокуса у меня не возникло никаких вопросов. Система распознавания объектов работает уверенно и при первой возможности выхватывает в сюжете лица, глаза людей и даже их спины. Есть распознавание других объектов, например, животных или транспорта.
Всё это позволяет в большинстве сюжетов обойтись без ручного выбора точки автофокуса. Съёмку портретов удобно проводить с непрерывным автофокусом по глазам. Ошибок практически нет.

Даже если лицо частично закрыто, АФ по глазам продолжает корректно работать
По большому счёту, выбирать точку автофокуса приходится или в пейзажных, или предметных съёмках, когда только фотограф решает, где именно должен быть фокус.
Скорость серийной съёмки
Sony A7CR получила одну из самых низких скоростей серийной съёмки во всём современном Alpha-семействе. Речь идёт о 8 кадрах в секунду для сжатого RAW и о 7 кадрах/с для RAW без сжатия. Учитывая, что несжатый RAW весит около 125 МБ, такая скорость выглядит вполне оправданной.
Так как камера использует медленные по современным меркам карты SD UHS-II, максимальная длина серии у неё далеко не рекордная. Флешка со скоростью записи под 300 МБ/с позволила мне записать непрерывную серию на максимальной скорости из 18 несжатых RAW или из 37 сжатых RAW. И вновь самое время вспомнить, что это 60-мегапиксельный фотоаппарат. Для него почти 5-секундная непрерывная серия, пусть и в RAW со сжатием, будет вполне достаточной для большинства сюжетов. Также Sony A7C II не сильно превосходит свою сестру.
Стабилизация
Стабилизатор на основе сдвига матрицы эффективно помогает убирать микросмаз на снимках, а также позволяет снимать на увеличенных выдержках. Если гнаться за рекордами, то можно добиться сравнительно резких кадров при выдержке в 1 секунду при фокусном расстоянии 50 мм.

Снято с рук без штатива
Эффективность стабилизации в разных участках кадра будет разной. Лучшие результаты получаются в центре, а на краях всё же может присутствовать смаз из-за вращательных смещений вокруг оптической оси.

Съёмка ночью без штатива с рук
Автономность
Sony A7CR использует большой аккумулятор NP-FZ100, благодаря чему легко обеспечивает день съёмок средней интенсивности без подзарядки. Четырёхчасовая фотопрогулка на улице при околонулевой температуре израсходовала около 40% заряда. Я успел снять около 300 кадров, работая с разными сюжетами, а в перерывах выключая камеру. При съёмке видео в максимальном качестве тратится примерно 1% заряда в минуту. Есть возможность питать и заряжать камеру от Type-C, в том числе от пауэрбанка.
Видео
Sony A7CR не получила возможности 8K-видеосъёмки. Потолок качества — это 4K при 60 кадрах в секунду с области кадра, примерно равной кропу x1,2. Это больше, чем у Sony A7C II. Битрейт доходит до 500/600 Мбит/с в зависимости от частоты — 50 или 60 кадров/с. Доступен 10-битный цвет и субдискретизация 4:2:2. Естественно, есть и профили гамма-кривой, и настраиваемые цветовые профили S-Cinetone из профессиональных видеокамер. Возможности съёмки RAW-видео на карту памяти не предусмотрено: SD такое не потянут.
Проблема перегрева практически отсутствует. В максимальном качестве съёмки индикатор перегрева появляется примерно через час непрерывной записи. В нашем тесте камера остановила запись, заполнив флешку на 256 ГБ через 1 час 8 минут. Скорее всего, с более ёмкой флешкой запись можно было бы продолжать.
Автофокус и стабилизация при видеосъёмке работают столь же эффективно, как и в фоторежиме. Статичные сцены можно смело снимать с рук без использования штатива.
Sony A7CR поддерживает фирменные аксессуары: например, микрофоны через мультиинтерфейсный башмак. Также внешние микрофоны можно подключать с помощью 3,5-мм разъёма, есть выход на наушники и видеовыход microHDMI.