Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Аксессуары Sony Alpha. Неделя с экспертом

Дата публикации: 31.01.2017

Пульты дистанционного управления

SLT-A99 / 24-70mm F2.8 ZA SSM II УСТАНОВКИ: ISO 50, F11, 10 с, 40.0 мм экв.

Рано или поздно любой фотограф в своих творческих экспериментах упирается в стену, преодолеть которую без какого-либо вспомогательного устройства невозможно. Типичные примеры — съёмка крупным планом, автопортретная и групповая съёмка, ночная съёмка с длинными выдержками. В этих случаях для получения четкой картинки требуется надёжная фиксация камеры и использование либо автотаймера, либо дистанционного управления.

В этой части обзора мы остановимся на устройствах, которые обеспечивают самый удобный и надёжный способ дистанционного управления фото- и видеокамерами — на пультах ДУ.

ILCE-7SM2 / FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS УСТАНОВКИ: ISO 100, F16, 3 с, 32.0 мм экв.

В отличие от модного нынче способа дистанционного управления с мобильных компьютеров через приложение, механические кнопочные пульты в гораздо меньшей степени подвержены воздействиям внешней среды и не так требовательны к автономному питанию, а иногда и вовсе обходятся без него.

Sony RM-VPR1. Пульт ДУ с кабелем и несколькими разъёмами

Пульт Sony RM-VPR1 — самый простой вариант, предлагаемый компанией. Это проводной пульт для управления фото- и видеокамерами, оснащённый кнопкой спуска с возможностью фиксации (BULB), клавишей управления зумом объектива камеры и кнопкой включения записи видео. Если вам не нужна интервальная съёмка, то будет вполне достаточно простого и надёжного проводного пульта ДУ — Sony RM-VPR1.

В этой модели пульта ДУ предусмотрено подключение двумя способами: при помощи кабеля с разъемом MULTI,например, к фотокамерам семейства Sony Alpha 7, или при помощи кабеля c разъёмом REMOTE, например, к фотокамере Sony A99.

В комплект пультом также входит специальная клипса, в которую устанавливается RM-VPR1. С его помощью пульт можно надежно закрепить, например, на ручке штатива.

Несмотря на простоту модели RM-VPR1, этот пульт вполне можно брать на коммерческие съемки.

ILCE-7RM2 / Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70 mm F4 ZA OSS (SEL2470Z) УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 1/160 с, 53.0 мм экв.

Он довольно лёгкий и компактный, надёжно крепится на съёмочной аппаратуре и питается от камеры через провод — никакие батарейки ему не нужны.

Sony RMT-VP1K. Пульт ДУ с комплектом ИК-ресивера

Беспроводной пульт дистанционного управления RMT-VP1K это интересное беспроводное решение.

Его комплект включает ИК-ресивер, способный принимать сигнал с любого направления в радиусе 360 градусов.

Он может крепиться к разъёму MIS или при помощи поставляющейся в комплекте специальной прищепки. Она будет полезна в случае, если горячий башмак занят вспышкой или лампой, а также если горячего башмака в камере нет.

Нужно предупредить, что данный пульт поддерживает только фото- и видеокамеры с разъёмом MULTI (для многоцелевого кабеля), а разъём REMOTE не поддерживается.

RMT-VP1K прост в управлении и настройке. Достаточно установить идентичные каналы связи на пульте управления (под крышкой отсека для батареек) и на ИК-приемнике. Готово? — можно снимать.

ILCE-7SM2 / FE 28-70mm F3.5-5.6 OSS УСТАНОВКИ: ISO 100, F16, 6 с, 40.0 мм экв.

Пульт RMT-VP1K питается от двух батареек типоразмера ААА (в комплект не входят). На его корпусе нет каких-либо индикаторов. Чтобы убедиться в работоспособности пульта или батареек, достаточно нажать кнопку спуска затвора, которая, как и на фотоаппаратах, двойная, т.е. имеет позицию «полунажатие». Если с пультом всё в порядке, индикация приёма сигнала на ИК-ресивере ответит круговым свечением.

Пульт RMT-VP1K имеет кнопку спуска затвора с блокировкой (режим BULB), клавишу зуммирования и кнопку записи видео. При блокировке пусковой кнопки нет необходимости направлять передатчик пульта на ИК-приемник. А вот при разблокировке пусковой кнопки необходимо сначала направить пульт ДУ на ИК-приемник.

С боковой стороны пульта расположена кнопка TC RESET, которая представляет функцию для переустановки индикации времени видеоизображения на совместимых фото- и видеокамерах.

SLT-A99 / 24-70mm F2.8 ZA SSM II УСТАНОВКИ: ISO 50, F3.5, 2 с, 35.0 мм экв.

Sony RMT-DSLR2. Беспроводной пульт ДУ

Sony RMT-DSLR2 — универсальный пульт дистанционного управления, предназначенный для управления цифровыми фотоаппаратами Sony со сменными объективами, которые оснащены датчиком дистанционного управления (ИК-приемником). Управлять камерой с помощью этого пульта ДУ можно, если предварительно установить соответствующий режим в меню фотокамеры.

Важно отметить, что все кнопки пульта RMT-DSLR2, кроме 2 SEC, SHUTTER, START/STOP и зуммирования, функционируют только при подключении камеры к телевизору высокой четкости с помощью кабеля HDMI, а также к принтеру PictBridge. В этом случае можно не только смотреть на ТВ-экране отснятый материал, но и распечатывать его при помощи кнопки PRINT. Питается пульт от входящей в комплект 3-вольтовой плоской батарейки-«таблетки» типоразмера CR2025.

ILCE-7RM2 / Zeiss Vario-Tessar T* FE 24-70 mm F4 ZA OSS (SEL2470Z) УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 1/160 с, 53.0 мм экв.
Дата публикации: 31.01.2017
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Аксессуары Sony. Разное Выводы»
comments powered by Disqus