Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест Pentax K-1

Дата публикации: 12.10.2016

Фокусировка, скорость и режимы работы

В Pentax K-1 установлен модуль фазовой фокусировки SAFOX-12, который будто бы перекочевал в аппарат с кропа: бросается в глаза, что точками фазового автофокуса покрыта лишь центральная часть кадра. Зато его чувствительность составляет от -3 до 18 EV. Для справки: уровень освещённости -3 EV — это ночь при полной луне. Фокусироваться в сложных условиях помогает подсветка автофокуса, мигающая зелёным цветом. В распоряжении фотографа 33 датчика фазовой фокусировки, из них 25 крестового типа, а три центральных, как пишет производитель, «оптимизированы для работы со светосильной оптикой». К чувствительности автофокуса во время съёмки претензий не было: аппарат действительно хорошо фокусируется даже при самом слабом освещении.

Точки фазового автофокуса сосредоточены в центре кадра.

Точки фазового автофокуса сосредоточены в центре кадра.

Расположение датчиков фазовой фокусировки.

Расположение датчиков фазовой фокусировки.

Качество и скорость фокусировки зависят от модели объектива. Если современный HD PENTAX-D FA 24-70mm F2.8 ED SDM W и малютка SMC PENTAX DA 35mm f/2.4 AL наводились на резкость очень быстро (второй даже быстрее), то, например, SMC DFA 100mm f/2.8 Macro из-за большого хода фокусировочного элемента не отличался скоростью. Его стихия — это неспешная макросъемка. Зато за счет мягкого размытия и высокой резкости он отлично раскрывает потенциал полнокадровой системы Pentax.

PENTAX K-1 УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/100 с, 70.0 мм экв.Cкачать RAW

Фазовый автофокус имеет все классические режимы работы. Есть простой покадровый режим и непрерывный следящий. При следящей фокусировке возможен выбор активной группы точек фокусировки, по которой камера будет наводиться. Это удобно.

Последнее, что хочется добавить про фазовый АФ: если вас беспокоит бэк- и фронт-фокус, то в аппарате есть корректировка автофокуса (как и у всех остальных продвинутых фулл-фреймов на рынке).

PENTAX K-1 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.4, 1/60 с, 35.0 мм экв.Скачать оригинал

С контрастным автофокусом в режиме Live View работать во многом даже комфортнее, чем с фазовым. По скорости фокусировки они практически одинаковы, контрастный АФ начинает сдавать позиции лишь при плохом освещении. Зато при фокусировке через экран можно выбрать любую точку на экране. Съёмка через дисплей комфортна ещё и благодаря его поворотной конструкции. Фотографировать от пояса, от земли или держа камеру над головой совсем не сложно!

При фокусировке через экран доступен фокус-пикинг: при ручной фокусировке подсвечиваются белыми контурами объекты, находящиеся в резкости. С ним гораздо проще наводиться вручную. Это находка для любителей мануальной оптики!

PENTAX K-1 УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/125 с, 100.0 мм экв.Cкачать RAW

И при съёмке через видоискатель, и при работе через Live View аппарат обеспечивает скорость серийной съёмки до 4,5 кадров в секунду. А буфер рассчитан на 70 кадров в формате JPEG. Скорострельность можно увеличить до 6,5 кадров в секунду, снимая в режиме кропа. Показатели не топовые, но никто не позиционировал аппарат как скорострельный и репортажный.

Опыт съёмки динамичных сюжетов показал,..

Опыт съёмки динамичных сюжетов показал,..

PENTAX K-1 УСТАНОВКИ: ISO 250, F2.8, 1/400 с, 100.0 мм экв.Cкачать RAW
... что камера готова к решению базовых репортажных задач.

... что камера готова к решению базовых репортажных задач.

PENTAX K-1 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.8, 1/400 с, 70.0 мм экв.Cкачать RAW

Кроме непрерывной серийной съёмки и покадрового режима, аппарат позволяет снимать в режиме автоспуска, брекетинга экспозиции, предподъёма зеркала, мультиэкспозиции и интервальной съёмки. Выбор между этими режимами должен быть, на мой взгляд, на том самом диске Smart Function. Сейчас переключение осуществляется через быстрое экранное меню. Отдельно хочется рассказать о правильной работе режима автоспуска. Здесь есть настройка, позволяющая автоматически отключать систему стабилизации изображения при съёмке с автоспуском. Это полезно, ведь стабилизация на длинных выдержках всё равно неэффективна. Мало того, при старте таймера аппарат осуществляет предподъём зеркала, чтобы кадр не смазался от его вибрации. Также с новой прошивкой 1.3 добавлена возможность использования электронного затвора в режиме Live View.

PENTAX K-1 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/200 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Немного про видео

Видеосъёмка в этом аппарате — не главное. Он однозначно заточен на фото. Тем не менее ряд видеовозможностей есть. Уже был упомянут микрофонный вход и выход на наушники, можно вывести монитор громкости на дисплей аппарата. Видеосъёмка происходит с разрешением Full HD и максимальной частотой 60i (а также 50i/30p/25p/24p). Качество записи видео можно охарактеризовать как удовлетворительное. В момент видеозаписи возможна автоматическая фокусировка и изменение любых съёмочных параметров.

Таким образом, если вдруг вам срочно понадобится снять какой-то видеоролик, а под рукой будет только Pentax K-1, вам его хватит вполне. Для профессиональной же работы с видео на рынке есть более интересные предложения.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Wi-Fi, GPS и дистанционное управление

Pentax K-1 несёт на борту мощный беспроводной арсенал.

Впечатляют функции камеры, связанные с GPS. Начнём с того, что включать и выключать геолокацию очень удобно: кнопка расположена на верхней панели, рядом с видоискателем. Аппарат не только умеет ставить геометки на фотографии. Он умеет записывать треки и сохранять их в формате KML, который потом можно просмотреть в навигационных программах и Google Earth. Ещё немного, и фотоаппарат станет навигатором!

Что касается Wi-Fi, то он здесь для того, чтобы обеспечить дистанционное управление фотоаппаратом и обмен данными с мобильными устройствами. Приложение Ricoh Image Sync выпускается под iOS и Android. Оно позволяет просматривать и копировать изображения на смартфон, производить удалённую съёмку. С экрана смартфона можно не только нажимать на кнопку спуска и регулировать съёмочные параметры, но и визировать будущий кадр посредством Live View.

Ricoh Image Sync

Ricoh Image Sync

Также есть программа Image Transmitter 2 для ПК, которая позволяет удалённо работать с фотоаппаратом, подключив его к компьютеру через USB. Это программное обеспечение поставляется на диске в комплекте с фотокамерой. Подобные программы являются стандартом индустрии — без них затруднительны многие виды студийной съёмки.

Окно программы Pentax Image Transmitter 2

Окно программы Pentax Image Transmitter 2


За предоставленную технику выражаем благодарность магазину www.shop.pentax.ru.


Дата публикации: 12.10.2016
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus