Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS 7D Mark II: первые тестовые фото и видео

Дата публикации: 18.09.2014

Canon EOS 7D — камера, некогда всколыхнувшая фотомир. Будучи созданной в тесном сотрудничестве с профессиональными фотографами, она вместила в себя множество решений и технологий, ранее присутствовавших лишь в топовых репортажных зеркалках. По сути, на момент своего выхода она являлась самой совершенной зеркальной камерой с кроп-матрицей. Но время не щадит ничего, и с каждым годом присутствия на рынке “семерка” все больше и больше требовала обновления. Наконец, долгожданный анонс состоялся: на Фотокине в Кёльне 16 сентября был представлен Canon EOS 7D Mark II. Мне удалось побывать на самой презентации, подержать новинку в руках и немного поснимать на нее.

Canon EOS 7D Mark II: первые тестовые фото и видео

Идея бескомпромиссной камеры, заложенная в предыдущей версии фотоаппарата, никуда не делась. Просто разработчики решили “немножко” освежить характеристики новинки. Множество крупных и мелких доработок и улучшений привели к появлению соврешенно новой камеры, у которой трудно выделить какую-то одну сильную сторону. Весь функционал Canon EOS 7D Mark II находится на одинаково высоком уровне. Но начнем по порядку…

Матрица

18-мегапиксельная матрица, разные модификации которой мы год за годом видели в зеркалках Canon, осталась в прошлом, уступив место новому 20,2-МП датчику изображения с размером 22,4х15 мм. По мнению разработчиков, он обеспечивает баланс между высоким разрешением и уровнем шума. Диапазон значений ISO для этого сенсора составляет 100-16000 единиц с возможностью расширения до 51200 ISO. Сообщается, что это вновь разработанный сенсор, несмотря на схожесть характеристик с Canon EOS 70D.

Процессор

Обработку изображения, а также взаимодействие между различными системами камеры, обеспечивают два процессора Digic 6. Зачем фотоаппарату два процессора, становится ясно, как только взгляд падает на скоростные характеристики. Canon EOS 7D Mark II может снимать в полном разрешении до 10 кадров в секунду — цифра, для классических зеркалок просто гигантская! Если съемка ведется в RAW, но серия ограничена 31 кадром (затем скорость снижается). Если же вы снимаете с быстрой картой памяти в JPG, то объем серии фактически не ограничен. Все как в лучших профессиональных зеркалках.

***Снимки сделаны на предсерийный образец камеры. Финальное качество изображения может отличаться

Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 250, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 250, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 250, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F3.5, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F3.5, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F3.5, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F3.5, 1/4000 с

Затвор

Чтобы обеспечить такую скорострельность, разработчикам пришлось серьезно потрудиться над усовершенствованием затвора. Например, в нем применяются два раздельных мотора: один для подъема зеркала, другой — самого механизма затвора (часто производитель ограничивается одним мотором для обоих этих узлов). Особое внимание было уделено снижению вибраций зеркала при серийной съемке, чтобы обеспечить наиболее стабильное положение зеркал — основного и дополнительного, необходимого для работы фазового датчика. Ведь именно стабильно положение зеркал в коротком промежутке между кадрами в серии во многом определяет точность работы следящего автофокуса. Гарантированный ресурс затвора заявлен на уровне 200 000 срабатываний.

Автофокус и экспозамер

Серьезной переработке подверглась и система автофокусировки. Если в EOS 7D применялся фазовый датчик из 19 крестовых точек, что в EOS 7D Mark II установлен датчик из 65 точек, каждая из которых является крестовой, а центральная точка представляет из себя двойной крест. Чувствительность центральной точки составляет -3 EV. Точки в видоискателе могут быть сгруппированы разными способами.

Точки автофокуса заполняют большую часть кадра, а малое расстояние между ними позволяет без проблем использовать следящий автофокус. В случае смещения объекта в пределах кадра, камера будет активировать ближайшую к нему точку фокусировки. В этом ей поможет усовершенствованная система экспозамера из 153 600 пикселей с технологией iTR AF. Датчик экспозамера не только различает цвета, но и снабжен чувствительными в ИК-диапазоне пикселями. Все это используется для распознавания сцен, а также определения лиц в кадре.

***Снимки сделаны на предсерийный образец камеры. Финальное качество изображения может отличаться

Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 160, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/4000 с
Canon EOS 7D Mark II УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/4000 с

В режиме видеосъемки или визирования по дисплею в дело вступает технология Dual Pixel CMOS AF. Она обеспечивает плавную и в то же время быструю автофокусировку за счет фазового принципа наведения на резкость по матрице. Каждый светочувствительный элемент матрицы состоит из двух фотодиодов, которые могут быть считаны раздельно — во время фокусировки, или же вместе — в момент экспозиции. Скорость автофокуса, а также быстроту его реакции на появление в кадре новых объектов можно отдельно настроить. Такого для фокусировки по матрице пока не делал ни один производитель.

Видоискатель

Видоискатель EOS 7D Mark II по-прежнему обеспечивает 100% покрытие площади кадра и увеличение 1.0Х. Окулярная точка вынесена на 22 мм. В видоискателе применяется прозрачный ЖД-дисплей для выведения основной съемочной информации, вспомогательной сетки, а также показаний электронного двухосевого уровня, режима съемки, режима протяжки, баланса белого и других настроек.

Видеосъемка

Видеосъемке в 2014 году все производители уделяют повышенное внимание. Кто-то учит снимать 4К-видео свои смартфоны и фотоаппараты, но в EOS 7D Mark II мы видим старую добрую Full HD видеосъемку с частотой до 60 кадров/с и возможностью выбора способа сжатия: All-I или IPB. Учитывая наличие в продуктовой линейке производителя множества видеокамер, в том числе с поддержкой 4K, большего ожидать от фотоаппарата не стоит. Зато придраться к качеству и удобству Full HD видеосъемки просто невозможно.

Одно из интересных улучшений — функция обнаружения мерцания. Она актуальна при съемке с флуоресцентными лампами, когда в кадре создается невидимое глазом, но видимое камерой мерцание. Теперь его можно компенсировать автоматически.

С HDMI-выхода Canon EOS 7D Mark II можно снимать чистый несжатый 4:2:2 8-битный сигнал для записи на рекордер. Традиционно к услугам видеографа вход для микрофона и выход на наушники. Также напомним еще раз про возможность съемки с плавным и точным автофокусом, благодаря технологии Dual Pixel CMOS AF.

Другие особенности

В то время как многие разработчики отказываются от громоздких, но быстрых CF-карт памяти, Canon реализовал в EOS 7D Mark II отдельный слот для таких карт. Второй слот у камеры для флешек SD.

Для связи с компьютером используется быстрый интерфейс USB 3.0.

Canon EOS 7D Mark II стал первым зеркальным фотоаппаратом с электронным компасом. Он работает в паре со встроенным GPS-датчиком и способен сохранять в свойствах файла не только данные о местоположении камеры, но и о направление съемки.

Традиционно для камер столь высокого класса Canon EOS 7D Mark II оснащен пыле- и влагозащитой. Совместимая батарейная ручка также является защищенной.

Дата публикации: 18.09.2014
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Наши тесты Canon EOS 7D Mark II

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus