Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon D3s

Дата публикации: 14.10.2009

Компания Nikon анонсировала обновлённую версию профессиональной камеры D3, модификацию с индексом S. Среди нововведений новая матрица 12мп с ещё большей чувствительностью, улучшенная система автофокуса, и возможность видеосъемки 720р при 24 кадрах/с.

Nikon D3s

Слухи о новой камере ходили в интернете давно, но основные ожидания были связаны с добавлением режима видео. На практике оказалось, что камера претерпела более значительные изменения. Первое, что хочется отметить, это новая матрица 12 мп с улучшенными характеристиками чувствительности. Напомним, что в оригинальном D3 матрица имела реальную чувствительность ISO 200-6400. Значения 12800 и 25600 достигались программной обработкой. На момент выхода камеры это был абсолютный рекорд. D3s поднимает эту планку ещё на 2(!) ступени, предлагая высшее значение чувствительности 102,400 через программную обработку. При этом порог реальной чувствительности поднялся с 6400 до 12800 (нижний порог остался на уровне 200 единиц, значение 100 получается программной обработкой).

Ни для кого не секрет, что при смене оптики на матрицу может попадать пыль, которая в итоге превращается в противные черные пятна на изображениях, особенно заметные при закрытой диафрагме. Nikon D3s получил в отличие от предшественника систему самоочистки матрицы. Она прекрасно дополнит и без того защищенную от пыли и влаги конструкцию фотоаппарата. В камере появилась отдельная кнопка для переключения между двумя режимами LiveView. Вместо LiveView на барабане переключения скорости съемки теперь появился режим Quiet mode, снижающий уровень шума, создаваемого при поднятии и опускании зеркала. Также была улучшена чувствительность к нажатию отдельных кнопок.

Фотографу теперь доступны 3 альтернативных кроп-фактора, выбираемых в меню: 5:4 (30x24); 1.2x (30x20); и DX (24x16). Последний позволяет использовать на полнокадровой матрице кропнутые объективы серии DX. Во всех режимах соответствующим образом меняется изображение в видоискателе. Функция расширения динамического диапазона D-Lighting теперь имеет 5 значений: Auto, Extra High, High, Normal и Low. Появилась и возможность внутрикамерной обработки Raw.

И, наконец, мы подобрались к самому долгожданному нововведению, возможности записи видео. Full HD камера не получила, зато у вас есть возможность использовать все преимущества бесшумной полнокадровой матрицы и, внимание… барабанная дробь… АВТОФОКУС. Улучшенная система фокусировки по контрастному принципу обеспечивает не только на 30% большую скорость работы, но и возможность наводить резкость автоматически во время видеосъемки. Также на экране может отображаться электронный уровень, показывающий отклонение камеры относительно горизонта. Камера позволяет записывать стерео звук при подключении соответствующего микрофона. Помимо микрофонного входа камера получила выход HDMI для просмотра видео высокого разрешения на внешнем дисплее.

Дата публикации: 14.10.2009
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus