Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Новые книги о фотографии на русском

Дата публикации: 05.07.2017

На дворе 2017 год, и можно констатировать факт, что фотография окончательно и бесповоротно стала цифровой. Мы снимаем цифровые файлы, чтобы выложить их в социальные сети, а фотографии печатаем чаще для паспорта или визы… Но настоящее искусство изображения всё равно продолжает жить только на бумаге. Оттого ценнее новые книги о фотоискусстве, которые появляются на свет. Сегодня мы расскажем о двух новинках от издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Новые книги о фотографии на русском

В них есть всё, чтобы просто расслабиться и получить удовольствие: удивительные снимки, качественная полиграфия и даже верёвочка-закладка, чтобы вернуться к чтению после того, как вас отвлекло очередное уведомление от соцсетей или свежие e-mail по работе.

«Магия кадра». Джек Дайкинга

Автор книги — один из известнейших фотографов-натуралистов, лауреат Пулитцеровской премии за художественную фотографию. Он — адепт крупноформатной техники. Это ещё один аргумент в пользу того, что подобные снимки нужно рассматривать только в отпечатанном виде.

Под яркой твёрдой обложкой вы найдёте почти две сотни страниц потрясающих пейзажных фотографий, снимков растений и животных. Но ценность книги в том, что это не просто портфолио автора. К каждому кадру есть исчерпывающий комментарий по композиционному решению. Какой художественный приём и почему хотел использовать Джек Дайкинга — он рассказывает сам. Снимки разбиты на главы, каждая из которых посвящена тому или иному аспекту съёмки: будь то композиционные секреты или общие рекомендации к пониманию прекрасного.

Эта не учебник и не сборник советов how to. Здесь нет готовых решений. Но книга учит видеть глазами мастера и через это поднимать свой фотографический уровень. Читая книгу, можно впитать в себя образ мыслей великого фотографа и попытаться спроецировать его на свои сюжеты. Вам могут быть чужды пейзажи Америки, но просто научитесь видеть красоту вокруг и создайте великолепные снимки близких вам мест.

«В поисках кадра». Брайан Петерсон

Ценность этой книги в её направленности на борьбу с главной проблемой любого начинающего фотографа — неспособностью видеть кадр.

Книга современная, в ней описывается опыт работы с актуальной цифровой фототехникой. История ряда снимков разобрана шаг за шагом с анализом разных уровней понимания одного и того же сюжета. Даже опытный фотограф в какой-то из глав легко может поймать себя на мысли, что до сих пор в ряде сюжетов смотрит на кадр как новичок. И автор однозначно укажет ему на это, ведь Брайан Петерсон — практикующий преподаватель, сумевший собрать в книге свой опыт и ошибки — собственные и своих студентов.

«В поисках кадра» могла бы стать учебником для начинающего фотографа, ведь в ней собраны многие базовые знания, необходимые для обучения с нуля, полезные советы по работе с камерой, затронуты вопросы обработки в Photoshop. Но она больше, чем просто учебник. Это полноценный практический курс с заданиями и подсказками для самообучения, который будет полезен даже опытным фотографам.

Дата публикации: 05.07.2017
Комментировать
3a312e86 bc3b 46a3 b7ee a32f5316eb02 square 100
Георгий Полицарнов и Екатерина Тагаева

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus