Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Canon EOS 6D Mark II: неделя с экспертом

Дата публикации: 28.07.2017

Технологии и характеристики

Словосочетание «полнокадровая зеркалка» заставляет биться сердца начинающих фотографов быстрее. До сих пор этот класс камер остаётся символом качественной фотографии. Однако и в нём есть свои начальные модели. Они имеют серьёзные, почти профессиональные возможности, но обладают сравнительно доступной ценой, обусловленной некоторым упрощением ряда функций и характеристик. Это камеры скорее для увлечённых любителей, чем для профессионалов, зарабатывающих на фотографии.

Canon EOS 6D Mark II: неделя с экспертом

В линейке Canon аж с далёкого 2012 года такой камерой являлась EOS 6D. Сейчас появилась обновлённая модель — Canon EOS 6D Mark II. Именно эта горячая новинка попала к нам на расширенный тест в формате «Неделя с экспертом». День за днём мы будем рассказывать вам о тех или иных аспектах работы с камерой, составляя из отдельных частей самый полный обзор EOS 6D Mark II.

Canon EOS 6D Mark II / Canon EF 24-70 f/4L IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F11, 1/400 с, 24.0 мм экв.Cкачать RAW

Начнём же мы традиционно с обзора основных технологий и отличий от предшествующей модели.

Главная интрига — новый КМОП-сенсор изображения. Его формат не изменился, это по-прежнему полнокадровый датчик размером 24×36 мм. Однако разрешение увеличилось с 20,2 до 26,2 мегапикселя.

26,2 мегапикселя позволяют добиться детализации, достаточной для решения всех любительских и многих профессиональных задач. Камера способна выдавать снимки коммерческого качества.

26,2 мегапикселя позволяют добиться детализации, достаточной для решения всех любительских и многих профессиональных задач. Камера способна выдавать снимки коммерческого качества.

Canon EOS 6D Mark II / Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/250 с, 100.0 мм экв.

Прирост в пикселях не столь существенный, но нам важнее другое: сенсора с подобными характеристиками мы пока не встречали.

Примечательно, что сенсор поддерживает технологию Dual Pixel CMOS AF, позволяя заявить, что все без исключения современные зеркальные фотоаппараты Canon обзавелись быстрой фазовой автофокусировкой в режиме Live View и при видеосъёмке.

Диапазон ISO был увеличен до значения 40000 единиц. Напомню, что мы говорим здесь о реальных ISO, а не о программном расширении светочувствительности. Если использовать значения H1 и H2, то ISO на EOS 6D можно задрать до заоблачных высот: 51200 и 102400 единиц соответственно.

В паре с новым сенсором работает современный процессор DIGIC 7. В последнее время мы протестировали не один десяток фотоаппаратов Canon и можем смело сказать, что более современные процессоры обработки изображения действительно помогают получать лучший результат, особенно на высоких ISO.

Но от процессора зависит и ещё кое-что. Например, скорость серийной съёмки. Она была увеличена с 4,5 до 6,5 кадров/с. Вслед за скорострельностью подрос и буфер фотоаппарата. В соответствии с характеристиками, теперь он может вмещать до 21 кадра в RAW (в три раза больше, чем предыдущая модель!) или до 150 снимков в JPEG. Впрочем, реальные цифры мы проверим в нашем тесте…

Самые большие изменения коснулись системы автофокусировки. Так, сенсор камеры теперь поддерживает фокусировку по фазовому принципу с использованием технологии Dual Pixel CMOS AF. И это действительно важно! Большую часть съёмок можно смело проводить, глядя на экран, а не в видоискатель. Скорость и точность автофокуса почти такая же, только за счёт сенсорного дисплея выбирать область фокусировки куда быстрее и удобнее. Да и сфокусироваться можно в любой части кадра.

В видоискателе точек автофокуса тоже прибавилось: их 45 вместо 9. Модель автофокуса, по всей видимости, позаимствована у Canon EOS 80D. Но не будем забывать, что EOS 80D — это «кропнутый» фотоаппарат, и его модуль автофокуса несколько мал для полнокадрового Canon EOS 6D Mark II. Точки автофокуса оказались сконцентрированы в средней части кадра. Здесь нет ничего удивительного: все полнокадровые зеркальные фотоаппараты начального уровня имеют такую особенность.

Наконец, пришла пора сказать о дисплее. Он здесь поворотный, с возможностью сенсорного управления. И это огромный шаг вперёд. Удивительно, но до сих пор среди полнокадровых зеркалок такой дисплей — огромная редкость. Диагональ экрана — традиционные три дюйма, разрешение — 1,04 млн точек.

Поворотный сенсорный дисплей, технология Dual Pixel CMOS AF — это подарок не только фотографам, но и видеографам. И пусть создатели не наградили новую «шестёрку» возможностью 4К-видеосъёмки, видеорежим всё равно подвергся серьёзным улучшениям. Видео в формате Full HD теперь можно записывать с частотой до 50/60 кадров/с. Стабилизация при видеосъёмке возможна не только силами объектива, доступна также пятиосевая электронная стабилизация, которую впервые мы увидели в EOS M5.

Canon EOS 6D когда-то стал одним из первых фотоаппаратов с Wi-Fi и GPS на борту. Их разработчики убирать не стали. Но в EOS 6D Mark II к беспроводным возможностям добавились NFC и Bluetooth, которые упрощают связь с мобильными устройствами.

Похоже, что без изменений относительно прошлой модели здесь остались буквально единицы характеристик. Так, они не коснулись слота карт памяти. Здесь всё тот же формат SD в единственном экземпляре без поддержки UHS-II.

Камера работает с батарейками LP-E6N. Это очень удобно, если у вас уже есть какая-то продвинутая зеркалка Canon. Ресурс аккумулятора с новой камерой впечатляет: до 1200 снимков на одном заряде при комнатной температуре. А вот батарейная ручка для EOS 6D Mаrk II нужна новая — BG-E21.

Canon EOS 6D Mark II с батарейной ручкой BG-E21

Canon EOS 6D Mark II с батарейной ручкой BG-E21

Дата публикации: 28.07.2017
Комментировать
Главы:1234567
Далее «Конструкция и управление»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Canon EOS 6D Mark II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus