Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon PIXMA PRO-10S. Неделя с фотографом

Дата публикации: 09.12.2016

Зачем свадебному фотографу принтер?

Варвара Рожкова, свадебный фотограф

Свадебная фотография — это нечто большее, чем просто красивая картинка. Это история! В свадебном дне важна каждая деталь, ведь к нему очень тщательно готовятся не один месяц. Столько профессионалов делают праздник именно таким, каким хотят его видеть молодожёны!

На свадебного фотографа возлагается огромная ответственность — сохранить самый ценный день. Не упустить ни одной мелочи, какими бы сложными ни были условия съемки; создать великолепные фотографии, которые будут радовать новую семью десятилетиями; передать эмоции так, чтобы спустя время можно было окунуться в ту самую атмосферу…

Я фотографирую свадьбы уже семь лет и очень люблю свою работу. Помню каждую пару! Мои клиенты достойны самого лучшего, поэтому я внимательно отношусь к оформлению готового материала: красивая упаковка, слайд-шоу, фотокниги. И в обязательном порядке качественно распечатанные снимки в большом формате, чтобы повесить на стену. Ни о каких файлообменниках и «вот вам ссылка на фотки» не может быть и речи.

Цветопередачу, света и тени, которые хотел донести автор, можно воссоздать только с помощью качественного отпечатка, ведь различные мониторы и экраны всегда будут показывать фотографию по-разному. Даже если фотограф использует дорогой откалиброванный монитор, его клиент может рассматривать фото на самом обычном офисном ноутбуке, который растеряет всё качество изображения.

Фотография, которую можно подержать в руках, воспринимается совершенно иначе. В неё хочется вглядываться. Она — предмет материального искусства, будущая семейная реликвия. Поэтому и отношение к печати у меня очень трепетное.

С помощью разной текстуры бумаги фотографиям можно придать разное настроение. Различные текстуры фотобумаги дарят разные тактильные ощущения. И это я тоже применяю в своей работе!

Большую услугу качественные отпечатки мне оказывают уже на первой встрече с молодожёнами. Такие встречи я обязательно провожу перед каждой свадьбой, чтобы познакомиться, решить все вопросы и рассказать о себе, о своей работе. Я не ношу с собой ноутбуки или планшеты, потому что слайд-шоу и серии работ всегда можно посмотреть на сайте. В этом нет ничего уникального.

Фотокниги и качественные отпечатки — вот что я показываю своим будущим клиентам. Это неотъемлемая часть меня как фотографа. Особенно выгодно смотрятся снимки, распечатанные в большом формате. Они выглядят как настоящие картины. Поверьте, между привычным всем форматом А4 и большим А3+ огромная разница, которая отражается и на эмоциональном восприятии, и на гонораре.

При моём насыщенном графике просто необходимо иметь под рукой профессиональный принтер, с которым можно распечатать кадры без потери времени на дорогу в профессиональную фотолабораторию. Конечно, мне хочется отдать фотографии молодожёнам как можно скорее. Работа над ними и так занимает достаточно много времени — отбор, обработка, ретушь. Поэтому домашний фотопринтер, который способен делать качественные отпечатки в большом формате — один из моих самых необходимых инструментов после фотоаппарата и набора оптики. Фотопринтер Canon PIXMA PRO-10S отвечает всем моим требованиям. Он печатает фотографии со сравнительно небольшой скоростью, но делает это идеально, порой даже слишком. Качество печати столь высоко, что позволяет увидеть на снимках недостатки обработки, которые могут не броситься в глаза при просмотре на мониторе. На PIXMA PRO-10S можно печатать не только работы, которые потом пойдут клиентам, но и делать контрольные отпечатки, пробы.

Canon PIXMA PRO-10S в работе

PIXMA PRO-10S — это профессиональный принтер, и в работе с ним есть некоторые нюансы, о которых я хочу рассказать. Принтер подключается через Wi-Fi роутер к сети. Для появления принтера в сети нужно нажать кнопку WPS, а затем совершить ответное действие на маршрутизаторе. Но на моём роутере такой кнопки не оказалось. Пришлось зайти в его настройки и найти принтер в разделе WPS. Этот способ я советую взять на вооружение тем, у кого дома сравнительно старые или простые модели маршрутизаторов. Способ подойдёт для работы со многими Wi-Fi принтерами.

После появления принтера в сети скачиваю драйвера с сайта Canon и в течение нескольких минут устанавливаю их на компьютер. Весь софт есть и под iOS, и под Windows.

В Canon PIXMA PRO-10S используется пигментная система печати. Это главное отличие от десятков и сотен других, более простых моделей. Расширение количества картриджей до 10 позволяет охватить больше оттенков и цветовых переходов. Здесь применяются фирменные чернила LUCIA — более стойкие к воздействию влаги и ультрафиолета, чем чернила простых фотопринтеров. Долговечность — одно из основных требований к фотографиям со свадьбы.

Можно много писать про качество отпечатков, точность цветопередачи. Но после непродолжительной работы с PIXMA PRO-10S ты начинаешь воспринимать это как само собой разумеющееся. Просто для тебя становится нормой, когда каждый кадр выглядит идеально, когда технического брака не бывает, когда твои фото лучше, чем отпечатки из фотолаборатории.

При использовании глянцевой бумаги после печати наносится отдельный слой прозрачного глянца. Это избавляет от эффекта неравномерной заливки изображения. Если посмотреть под острым углом на фотографию, напечатанную на обычном домашнем фотопринтере, вы увидите, что одни участки картинки отражают свет сильнее, чем другие, изображение в целом может «разваливаться». Здесь такого нет. Зернистости на снимках я тоже не нашла. Там, где другие модели принтеров могут печатать светлые оттенки мелким редкими точками, PIXMA PRO-10S дает ровную и гладкую заливку.

Для передачи художественного замысла можно использовать различные виды бумаги. У Canon в арсенале около десятка вариантов фирменных бумаг. Но также есть возможность печатать на бумагах некоторых сторонних производителей, таких как Hahnemuhle (естественно, о бюджетных производителях речь не идёт — им не место в профессиональной печати).

В PIXMA PRO-10S можно использовать бумагу большой плотности. Некоторые фотолаборатории и более простые принтеры не работают с такой бумагой! Для плотных видов бумаги предусмотрен отдельный лоток ручной подачи, который располагается почти горизонтально. Так листы не изгибаются во время печати, не закручиваются и сохраняют жёсткость. Задний лоток даёт возможность печатать изображения форматом до А3+ (330×483 мм) с плотностью от 64 до 105 г/м² для стандартной бумаги и до 350 г/м² для фотобумаги (например, Museum Etching FA-ME1).

При выборе типа бумаги через Print Studio Pro программа сама определяет подходящий лоток. Так что принтер просто не разрешит вам неправильно вставить плотную фотобумагу, тем самым исключая брак печати.

Для меня плотная фотобумага — важный инструмент в работе. Она совершенно по-другому воспринимается клиентом: весь секрет в тактильных ощущениях. Такой отпечаток смотрится дороже, ценнее. Особенно впечатляющим оказывается сочетание плотной матовой фотобумаги и чёрно-белой печати.

Принтер PIXMA PRO-10S не слишком бюджетен в обслуживании. Стоимость одного картриджа на момент написания статьи составляла около 1 тысячи рублей. Однако принтер очень помогает в процессе работы и экономит время, что порой оказывается важнее денег.

Canon EOS 5D Mark III / EF50mm f/1.2L USM УСТАНОВКИ: ISO 250, F1.2, 1/4000 с

Необходим ли профессиональный фотопринтер свадебному фотографу? Сегодня, когда фотографом себя называет любой человек с фотоаппаратом, безусловно, да! Даже когда ваши снимки на уровне, только качественные, доведённые до совершенства отпечатки могут выделить вас на фоне тысяч конкурентов. Фотопринтер, подобный Canon PIXMA PRO-10S — это своеобразная черта, которую можно перешагнуть лишь раз, и возвращаться назад уже не захочется. Цикл создания фотографии — от нажатия кнопки спуска до осязаемого отпечатка — замыкается. У фотографа появляется еще один творческий инструмент — возможность подбора идеальной фотобумаги для каждого сюжета, работа с реальными и осязаемыми фотографиями. Сегодня, в век цифровых технологий и облачных сервисов, ценность качественного, эксклюзивного отпечатка только растёт с каждым днём.

Дата публикации: 09.12.2016
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава

Canon PIXMA PRO-10S: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus