Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Обзор системы управления вспышками Nissin NAS

Дата публикации: 28.02.2017

Вспышка Nissin i40

Поговорим о выпущенной летом 2014 года японской компанией Nissin самой маленькой фотовспышке. Она никак не относится к системе NAS, хотя и может быть к ней подключена через Air R.

Данная TTL-вспышка может заинтересовать владельцев систем Fujifilm, 4/3, Sony, Canon и Nikon. Начать описание стоит с комплекта поставки — он богатый! Вместе со вспышкой вы получаете неопреновый чехол с мягкой подкладкой. Уронить этот чехол вам не даст фирменный металлический карабин, благодаря которому вы сможете пристегнуть его к кофру, ремню и т. п. В чехле есть два кармашка для колпачка-рассеивателя и подставки.

Не имеет смысла перечислять все характеристики вспышки Nissin i40, эта модель уже давно на рынке и многим известна. Остановимся лишь на том, что особенно понравилось:

  • компактность и функциональность;
  • наличие видеосвета;
  • отсутствие экрана;
  • невысокая цена.

По конструктиву вспышка аналогична модели Nissin i60A — поворот головы на 360 градусов (по 180 в обе стороны) в горизонтальной плоскости и на 90 градусов — в вертикальной. Есть выдвигающийся отражатель и рассеивающая панель. На тыльной стороне корпуса находятся два колеса управления. Левое отвечает за выбор режима работы, с помощью правого устанавливается текущее значение.

Режимы работы стандартные:

  • беспроводной режим в группах A, B и C. В этом случае связь поддерживается только через ИК-канал. Таким образом вспышка должна находиться в прямой видимости от передатчика;
  • TTL. Поддерживаемые стандарты: E-TTL II/ E-TTL (Canon), iTTL (Nikon), ADI/P-TTL (Sony), Olympus/Panasonic TTL, TTL (Fujifilm);
  • A — работа в полном автоматическом режиме;
  • M — мощность выставляется вручную, в пределах от 1/256 до полной мощности импульса;
  • Sd и Sf — аббревиатуры от Slave Digital и Slave Film. В этом режиме вспышка Nissin i40 находится в состоянии ожидания и срабатывает по команде других вспышек, реагируя на световой импульс;
  • видеосвет.

Второе колесо в режиме М отвечает за установку мощности импульса. Также можно выставить компенсацию экспозиции в пределах от –2 до +2 ступеней EV. В режиме видеосвета оно отвечает за ступенчатую регулировку мощности свечения диодов — от 1 до 5.

Существует ещё одна небольшая настройка, которая появляется только если выдвинуть отражатель. Речь идёт о ручной настройке фокусного расстояния, которая поможет в том случае, если объектив, установленный на камеру, неавтофокусный, или если хочется получить специальные эффекты при съемке в режиме удаленной вспышки. Например, сузить пучок света, выделив только объект (особенно если снута под рукой нет)/ Чтобы изменить значение зума вспышки необходимо подержать кнопку включения 3 секунды, после чего индикатор включения поменяет свой цвет, а лампа приблизится. Последовательно выполняя то же действие, можно выставить зум на 24, 50, 80 и 105 мм.

Дата публикации: 28.02.2017
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Выводы »
comments powered by Disqus