Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon D500. Неделя с экспертом

Дата публикации: 05.07.2016

Беспроводные функции

NIKON D500 / Nikon AF-S DX 16-80mm F2.8-4E ED VR Nikkor УСТАНОВКИ: ISO 180, F4, 1/400 с, 120.0 мм экв.Cкачать RAW

Новый фотоаппарат получил обновлённый арсенал возможностей беспроводной связи. Всем известно, что снимки с фотоаппарата не так удобно выкладывать в интернет, как фотографии, сделанные на смартфон. Ведь кадры с камеры нужно сначала скидывать на компьютер, а оттуда уже куда-то загружать.

NIKON D500 / Nikon AF-S DX 16-80mm F2.8-4E ED VR Nikkor УСТАНОВКИ: ISO 1000, F6.3, 1/800 с, 120.0 мм экв.Cкачать RAW

Сегодня ситуация меняется. Во всяком случае для тех, у кого есть смартфон на базе операционной системы Android. Именно для неё Nikon выпустил специальное приложение SnapBridge. C его помощью можно управлять снимками, фотографировать на расстоянии, синхронизировать мобильное устройство с камерой.

В отличие от всего, что было раньше, SnapBridge позволяет буквально в одно касание связать смартфон и камеру. Всё, что вам нужно, это скачать приложение в Play Market и следовать простым инструкциям. Уверен, скоро оно появится и в AppStore. Если ваш смартфон оборудован технологией NFC, достаточно просто поднести его к камере, и всё получится само. Если нет, вам нужно будет зайти в специальное меню фотоаппарата и пару раз нажать ОК.

Аппарат и смартфон связываются посредством специального энергосберегающего протокола Bluetooth. По Bluetooth происходит синхронизация аппарата со смартфоном. Кстати, программа позволяет скачивать на телефон не только маленькие превью снимков, но и RAW-файлы. После передачи изображений на мобильное устройство вы вольны делать с ними всё что угодно: редактировать с помощью мобильных приложений, выкладывать в интернет.

Также приложение позволит использовать телефон как модуль GPS: можно присваивать снимкам географические координаты. Также фотоаппарат умеет синхронизировать время со смартфоном.

Огромной вишней на торте является возможность удалённой съёмки, которая происходит уже не посредством Bluetooth, а через Wi-Fi (камера и аппарат сами налаживают связь, когда это необходимо). Из смартфона получается пульт дистанционного управления. Жаль только, что с него нельзя настраивать параметры съёмки и регулировать их во время соединения на самом фотоаппарате. Технология явно требует улучшения. Зато на его экран транслируется картинка с экрана Live View.

Технология эта новая, и без багов работа пока не обходится: соединение камеры со смартфоном не такое быстрое и надёжное. Но будем надеяться, разработчики приложат все усилия, чтобы эта система работала корректно. Думаю, именно поэтому приложение пока доступно лишь для Android. Когда оно пройдёт процесс обкатки и устранения «детских болезней», разработчики сделают его доступным для остальных мобильных операционных систем.

NIKON D500 / Nikon AF-S DX 16-80mm F2.8-4E ED VR Nikkor УСТАНОВКИ: ISO 140, F9, 1/200 с, 63.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 05.07.2016
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Выводы»
comments powered by Disqus