Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Canon EOS 7D Mark II: неделя с экспертом

Дата публикации: 24.11.2014

Обзор технологий и характеристик

Фотографии как технологии фиксации изображения уже больше полутора веков. Более ста лет назад фотоаппараты стали доступны каждому, благодаря разработкам Джорджа Истмана. Но технологический прорыв, который совершили камеры за последние два десятилетия, сравним по своему масштабу со всей предыдущей столетней историей развития. Возможности современных камер и не снились фотографам XX века. И тем не менее, у современных фотолюбителей все равно иногда возникают претензии к фотоаппаратам: то уровень шумов высокий, то автофокус не достаточно быстрый, то скорость работы низкая.

Canon EOS 7D Mark II: неделя с экспертом

Сегодня в нашем журнале стартует большой тест фотокамеры, к характеристикам которой придраться будет очень сложно. Это Canon EOS 7D Mark II — самый совершенный на сегодняшний день фотоаппарат с матрицей формата APS-C, по своим возможностям вплотную приближающийся к топовым репортажным зеркалкам высшего ценового диапазона.

Эту камеру мы будем испытывать в формате “Неделя с экспертом”, публикуя день за днем новые части большого теста и раскрывая в них те или иные возможности EOS 7D Mark II. Оставайтесь на связи и следите за обновлениями! Сегодня же я предлагаю познакомиться с основными особенностями этой новинки.

Canon EOS 7D Mark II / Canon EF 16-35mm f/2.8L II УСТАНОВКИ: ISO 1600, F4, 1/200 с

Пять лет — именно столько прожила на рынке без обновления предшествующая модель, первая версия Canon EOS 7D. Более того, ее и сейчас нельзя назвать устаревшей. Это огромный срок по современным меркам, который лишний раз доказывает успешность концепции создания фотоаппарата с высочайшими характеристиками на матрице формата APS-C. Такое решение позволяет не поднимать ценник фотоаппарата до немыслимых для рядового фотографа высот, но при этом дать фотоаппарату практически неограниченные возможности съемки.

В Canon EOS 7D Mark II применяется 20-мегапиксельная APS-C матрица

В Canon EOS 7D Mark II применяется 20-мегапиксельная APS-C матрица

Сенсор изготовлен по технологии Dual-Pixel AF CMOS

Сенсор изготовлен по технологии Dual-Pixel AF CMOS

Точно в такой же концепции создан и Canon EOS 7D Mark II. В сердце камеры тоже неполнокадровый сенсор с кроп-фактором х1,6 (физические размеры 22,4 x 15,0 мм). Этот датчик изображения создан по технологии Dual-Pixel AF CMOS, впервые примененной в Canon EOS 70D. Напомню, что эта технология позволяет реализовать быструю фазовую автофокусировку непосредственно по матрице фотоаппарата в режиме Live View или при видеосъемке. Разрешение матрицы составляет 20,2 миллиона пикселей, что по мнению разработчиков обеспечивает баланс между высоким разрешением и низким уровнем шумов. Уровню шумов на высоком ISO мы еще не раз уделим внимание в нашем тесте. Стандартный диапазон значений светочувствительности составляет от 100 до 16 000 единиц ISO с возможностью расширения до 25 600 и 51 200 единиц.

Затвор Canon EOS 7D Mark II

Затвор Canon EOS 7D Mark II

Перед матрицей установлен затвор, способный отсекать выдержки до 1/8000 с, как и положено профессиональной камере. Гарантированный ресурс затвора заявлен на уровне 200 000 срабатываний. Впрочем, эта цифра не выглядит такой огромной, если взглянуть на скорострельность камеры. Canon EOS 7D Mark II обеспечивает скорость серийной съемки до 10 кадров/с с сохранением следящего автофокуса и автоматического экспозамера между кадрами. По этому параметру новая семерка превосходит всех конкурентов. Кстати, производитель утверждает, что особое внимание при разработке камеры было уделено снижению вибраций зеркала при серийной съемке, чтобы обеспечить наиболее стабильное положение зеркал — основного и дополнительного, необходимое для работы фазового датчика. Ведь именно стабильное положение зеркал в коротком промежутке между кадрами в серии во многом определяет точность работы следящего автофокуса.

В Canon EOS 7D Mark II установлено два процессора Digic 6

В Canon EOS 7D Mark II установлено два процессора Digic 6

Чтобы обеспечить обработку огромного потока данных, в камере применяется два процессора DIGIC 6. Возможно именно благодаря применению двух мощных процессоров, в камере удалось реализовать сложнейшую систему экспозамера, состоящую из 150 000 элементов и имеющую кроме уже ставших привычными RGB-элементов чувствительные к инфракрасному диапазону ячейки. Все это используется для распознавания сцен, а также для определения лиц в кадре при визировании через видоискатель.

А теперь мы подобрались к самому интересному — к системе автофокуса. Если в Canon EOS 7D применялся датчик автофокуса со скромным по современным меркам числом точек — 19, то в EOS 7D Mark II количество точек автофокуса было увеличено до 65! Все 65 точек крестового типа (могут “цепляться” как за вертикальные, так и за горизонтальные линии в кадре), центральный датчик — двойной крест. Чувствительность центральной точки составляет -3EV. Этого достаточно для съемки при лунном свете. Работе с автофокусом и его настройкам мы уделим целый день нашего большого теста.

Интерес представляет и видоискатель камеры. Он имеет 100% покрытия площади кадра при увеличении х1.0. Это один из самых больших видоискателей среди “кропнутых” камер. В нем применяется полупрозрачный ЖК-экран, позволяющий непосредственно на изображение накладывать информацию об основных настройках камеры, показания электронного уровня, сетку кадрирования. Естественно, отображение этих параметров настраивается в меню.

Места установки уплотнительных прокладок в корпусе EOS 7D Mark II

Места установки уплотнительных прокладок в корпусе EOS 7D Mark II

Разработчики EOS 7D Mark II не обошли стороной интересы тревел-фотографов. Кроме традиционной пыле- и влагозащиты прочного магниевого корпуса, они реализовали в камере встроенный GPS-приемник, позволяющий сохранять в свойствах файла информацию о координатах места съемки: широту, долготу, высоту над уровнем моря, направление, всемирное координированное время.

Автоматическая привязка снимков к карте в Adobe Lightroom

Автоматическая привязка снимков к карте в Adobe Lightroom

Камера работает с двумя типами карт памяти: SD и CF. Приятно, что Canon не отказывается от быстрых профессиональных карт CompactFlash. Например, во время теста мы применяли флешку Toshiba Exceria 1000x со скоростью записи до 120 МБ/с, что позволяло снимать серии неограниченной длины со скоростью 10 кадров/с. Естественно, логика работы двух карт памяти настраивается в меню.

Наконец, видеосъемка. Без функции видео сегодня не обходится ни один фотоаппарат. Canon EOS 7D Mark II записывает видео в формате Full HD (да-да, никакого 4К), зато делает это качественно. Видеосъемка ведется с частотой до 60 кадров/с и возможностью выбора способа сжатия: All-I или IPB. Есть вход для внешнего микрофона и выход на наушники. С HDMI-выхода Canon EOS 7D Mark II можно снимать чистый несжатый 4:2:2 8-битный сигнал для записи на рекордер. Также напомним еще раз про возможность видеосъемки с плавным и точным автофокусом, благодаря технологии Dual Pixel CMOS AF.


28 ноября 2014 года EOS 7D Mark II поступит в свободную продажу в магазины официальных партнёров компании:

Media Markt (Москва), М.Видео (Москва), Связной (Москва), ФотоПлюс (Москва), DNS (Москва), Photosale (Москва), Копия-Москва (Москва), PhotoClass (Москва), daStore (Москва), ЛигаФото (Москва), Яркий Фотомаркет (Санкт-Петербург), Интеллект (Екатеринбург, Челябинск), Фотомагазин SHX.RU (Пермь, Ижевск), СКД-Канон (Самара), Фотограф (Уфа), Техносити (Новосибирск).

Компания Canon призывает покупателей приобретать продукцию только в авторизированных магазинах, чтобы быть уверенным в качестве техники и получении полноценной сервисной поддержки.


Дата публикации: 24.11.2014
Комментировать
Главы:1234567
Далее «Знакомство с камерой. Управление и настройка»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Другие статьи о Canon EOS 7D Mark II

Развернуть весь список

Canon EOS 7D Mark II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus