Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Выбор Prophotos: Fujifilm X20

Дата публикации: 09.04.2013

Дополнительные функции и особенности. Выводы

Детализация

Одной из особенностей Fujifilm X20 является отсутствие противомуарного фильтра на матрице. Такое необычное конструкторское решение направлено в первую очередь на повышение детализации снимков. Проверим на практике, на что способна фотокамера.

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5, 1/1500 сCкачать RAW

При съемке с достаточным освещением на чуть прикрытых диафрагмах результат получается действительно впечатляющим для компакта. Несмотря на применение матрицы со скромным по современным меркам разрешением 12 мегапикселей, Fujifilm X20 позволяет снимать кадры с таким количеством хорошо различимых мелких деталей, которое характерно скорее для зеркалок при условии применения качественной оптики.

Здесь камера продемонстрировала максимальный уровень детализации, на который она способна

Здесь камера продемонстрировала максимальный уровень детализации, на который она способна

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/1300 сCкачать RAW
X20 УСТАНОВКИ: ISO 200, F2.8, 1/480 с

Макросъемка

Характеристики этой функции обычно прячутся за бесконечными строчками спецификаций фотоаппарата. Но для многих фотолюбителей возможность снимать макро очень важна. Поэтому я расскажу чуть более подробно о макрорежиме Fujifilm X20. На самом деле в камере реализовано целых два макрорежима. В первом и самом интересном фокусировка может осуществляться на объекте, расположенном всего в сантиметре от передней линзы объектива. Съемка в этом режиме возможна лишь в широкоугольном положении объектива.

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5, 1/950 сCкачать RAW

Самая главная сложность при такой съемке — не заслонить свет самой камерой. Поэтому старайтесь выбирать сюжеты с боковым светом, и результат съемки вас порадует! Масштаб макросъемки оказывается достаточным для передачи фактуры таких мелких объектов как снежинки.

Макросъемка с 1 см

Макросъемка с 1 см

X20 УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/420 сCкачать RAW

Второй режим съемки макро не накладывает ограничений на положение кольца зума: снимать можно и в широкоугольном, и в телеположении. Но масштаб съемки при этом будет меньше.

Макрорежим, широкоугольное положение

Макрорежим, широкоугольное положение

X20 УСТАНОВКИ: ISO 250, F3.6, 1/40 сCкачать RAW
Макрорежим, длиннофкусное положение зума

Макрорежим, длиннофкусное положение зума

X20 УСТАНОВКИ: ISO 160, F2.8, 1/40 сCкачать RAW

Съемка с недостаточным освещением

Я умышленно назвал этот раздел теста не “съемка на высоких ISO”, а именно “съемка с недостаточным освещением”. Дело в том, что Fujifilm X20 оснащен светосильным объективом. И даже для съемки относительно темного сюжета далеко не всегда требуются высокие значения чувствительности.

В этих условиях освещения зеркалке с китовым объективом потребовалось бы более высокое ISO

В этих условиях освещения зеркалке с китовым объективом потребовалось бы более высокое ISO

X20 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F2.8, 1/160 сCкачать RAW

Если вы предпочитаете, как и я, использовать автоматическую установку чувствительности для большинства сюжетов, то в этом фотоаппарате вас ждет приятный сюрприз. По аналогии с некоторыми зеркальными камерами в нем реализована тонкая настройка автоустановки ISO.

У фотографа есть возможность задать приоритетное значение чувствительности, которое будет установлено по умолчанию, ограничить верхний предел диапазона ISO (от 400 до 3200 единиц) и установить максимально допустимую выдержку (от 1/4 до 1/125 с). Я ограничил выдержку 1/40, это позволяет комфортно снимать статичные сюжеты с рук. Для широкоугольного положения зума эта выдержка достаточно короткая, а в телеположении на помощь приходит оптический стабилизатор.

Светосильный объектив позволил снять этот сюжет на низком ISO с минимальным уровнем шума

Светосильный объектив позволил снять этот сюжет на низком ISO с минимальным уровнем шума

X20 УСТАНОВКИ: ISO 250, F2, 1/60 с
X20 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2.8, 1/40 с
X20 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F4, 1/40 с

Конечно, на высоких значениях чувствительности качество изображения Fujifilm X20 уступит зеркалкам со значительно большим размером матрицы. Но при этом для съемки в тех же условиях на открытой диафрагме Fujifilm X20 потребуется в четыре раза более низкое ISO, чем зеркалке с обычным китовым объективом. Скажется преимущество в светосиле почти в две ступени: f/2-2,8 против f/3,5-5,6.

X20 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F4, 1/40 с
X20 УСТАНОВКИ: ISO 3200, F4, 1/58 с
X20 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F2.5, 1/80 с
X20 УСТАНОВКИ: ISO 400, F3.6, 1/40 с

Фокусировка

В съемке на Fujifilm X20 просто необходимо отметить один важный момент —фокусировку. На этот раз я не буду вдаваться в сложные технические подробности, ограничусь лишь упоминанием гибридной системы автофокуса, использующей для своей работы дополнительные датчики фазовой детекции, расположенные на матрицы. О принципах работы этой системы я подробно писал ранее.

Как и следовало ожидать, подобное усовершенствование системы автофокуса дало свои плоды: при ярком освещении камера фокусируется практически мгновенно. Скорость незначительно снижается лишь в плохих условиях освещенности (ночью) при попытке сфокусироваться на слабоконтрастном объекте, но все равно остается очень высокой.

Съемка с рук навскидку

Съемка с рук навскидку

X20 УСТАНОВКИ: ISO 1250, F2.5, 1/80 сCкачать RAW

Фокусировка, как и спуск затвора, могут осуществляться абсолютно бесшумно (звуковые эффекты отключаются в меню). Это делает фотографа совершенно незаметным для окружающих.

X20 УСТАНОВКИ: ISO 640, F3.6, 1/80 с

Очень понравилось, что теперь кнопка AF находится на правой части задней панели (в Fujifilm X10 она была слева). Нажимаем эту кнопку и быстро выбираем нужную точку фокусировки из 49 возможных при помощи навипэда. Размер области фокусировки можно выбрать при помощи селектора, который находится под большим пальцем.

</param></param></param></embed>
z

Удобно, что при работе с оптическим видоискателем, в нем индицируется активная область фокусировки. Это особенно актуально при съемке в авторежиме, когда камера сама выбирает, где будет фокусироваться. Вы всегда сможете отследить, насколько точно автоматика предугадала вашу авторскую задумку, и в случае необходимости произвести перефокусировку.

Студийная съемка

У меня была возможность попробовать Fujifilm X20 в не совсем обычной для компактной камеры роли — в качестве фотоаппарата для студийной съемки. Друг попросил сделать ему портрет для сайта. Почему бы и нет?..

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/500 с

С синхронизацией со студийным светом проблем не возникло: можно использовать радио- или ИК-синхронизатор, установленный в горячий башмак. Но перед этим в основном меню камеры необходимо активировать внешнюю вспышку. Синхронизация возможна во всем диапазоне выдержек. Однако я по привычке установил не самое короткое значение выдержки. Дальше все просто: устанавливаем в ручном режиме нужную диафрагму и снимаем. Даже при совсем слабых пилотных лампах проблем с автофокусировкой не возникло. Кстати, я довольно активно использовал в этой съемке функцию распознавания лиц в кадре: не нужно вручную каждый раз менять точку фокусировки. Чтобы получить мягкую передачу телесных тонов перед съемкой я установил в камере имитацию фотопленки Astia. Результат съемки и меня, и заказчика полностью устроил: детализация оказалась даже выше, чем можно было ожидать, а дополнительная цветокоррекция снимка не потребовалась.

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/500 с

Дополнительные функции

Несмотря на ретро-дизайн, Fujifilm X20 является современной во всех смыслах этого слова камерой. И в лучших традициях 2013 года она наделена богатым дополнительным функционалом. Большинство дополнительных функций доступны в режиме Adv. Например, во время городской прогулки я использовал несколько интересных художественных фильтров, чтобы придать своим снимкам чуть больше выразительности.

Миниатюра

Миниатюра

X20 УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.5, 1/28 с
Эффект ломографии

Эффект ломографии

X20 УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.2, 1/750 с
Выделение цвета

Выделение цвета

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/450 с
Динамический тон

Динамический тон

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2, 1/420 с
Pop color

Pop color

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.5, 1/850 с

Есть и панорамная съемка. Снимается панорама просто: выбираем направление съемки, угол панорамы (от 120 до 360 градусов), нажимаем кнопку спуска и просто проводим камерой из стороны в сторону.

X20 УСТАНОВКИ: ISO 100, F5, 1/220 с

Но самой полезной из всех дополнительных функций мне показалось многокадровое шумоподавление. В этом режиме камера берет на себя все управление экспопараметрами, оптимизируя их для съемки в условиях недостаточной освещенности, а после нажатия на кнопку спуска делает несколько кадров подряд, склеивая впоследствии из них один-единственный, зато с минимальным уровнем шума.

Многокадровое шумоподавление

Многокадровое шумоподавление

X20 УСТАНОВКИ: ISO 2000, F2.8, 1/60 с
Обычная съемка

Обычная съемка

X20 УСТАНОВКИ: ISO 2000, F4, 1/40 сCкачать RAW

Выводы

В течение недели я снимал на камеру Fujifilm X20, переложив на нее даже те творческие задачи, которые обычно доверяю своей зеркалке. И камера не подвела. Из главных достоинств этой модели я бы хотел отметить прежде всего высокое качество изображения: отличная цветопередача, высокая для компактной камеры детализация, относительно низкий уровень шума. Благодаря светосильному объективу и эффективному оптическому стабилизатору Fujifilm X20 практически не ограничивает фотографа в выборе сюжета: даже в условиях низкой освещенности вы сможете снимать на не слишком высоких ISO, добиваясь высокого качества изображения. Нельзя не отметить корректную работу автоматики: быстрая фокусировка, баланс белого, экспозиция — все системы камеры работают корректно и предсказуемо. Поэтому даже не обладая глубокими познаниями в технике съемки и фотографируя в авторежиме, можно рассчитывать на отличный результат.

Я всегда ценил в фотоаппаратах прежде всего практичность, удобство и функциональность. Но не могу не отметить стильный ретро-дизайн Fujifilm X20, который разработчики смогли гармонично совместить с современной электронной начинкой. От камер прошлого Fujifilm X20 унаследовал оптический видоискатель, который все реже встречается в современных компактах. Но в этой модели видоискатель вовсе не рудимент! Это удобный инструмент для построения кадра: с индикацией съемочных параметров и области фокусировки — как в зеркалках.

Несмотря на относительно высокую стоимость (22990 рублей на старте продаж), на наш взгляд Fujifilm X20 является на данный момент одной из самых оптимальных по соотношению цена/качество моделей на рынке. Именно это позволило нам присвоить ей звание “Выбор Prophotos” и рекомендовать Fujifilm X20 нашим читателям.

Наше резюме

Fujifilm X20 подойдет как опытным фотографам в качестве второй камеры в дополнение к зеркалке, так и простым фотолюбителям в качестве фотоаппарата на все случаи жизни. Благодаря корректной работе автоматики в любых условиях снимать на нее сможет даже начинающий фотограф. Относительно большая матрица и светосильный объектив позволяют Fujifilm X20 вплотную приблизиться по качеству изображения к зеркальным камерам, используемым с китовыми объективами. Любителям уличной съемки и съемки в путешествии придется по душе оптический видоискатель, высокая скорость работы и бесшумность X20, новички оценят широкий выбор дополнительных фильтров и функций.

Дата публикации: 09.04.2013
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая глава
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus