Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Вторичный рынок оптики. Всё о покупке и продаже объективов

Дата публикации: 27.10.2017

Динамика падения цен

Хотя эта статья и посвящена оптике на вторичном рынке, мы всё же советуем по возможности покупать новые модели объективов. У них чаще всего выше резкость и микроконтраст, лучше просветляющие покрытия, более совершенные стабилизаторы, менее шумные приводы автофокусировки. Кроме того, их остаточная стоимость после покупки достаточно высока, чтобы рассматривать вложение в них скорее как инвестицию, нежели как разовую трату.

ILCE-7RM2 / FE 85mm F1.4 GM УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.4, 1/500 с, 85.0 мм экв.Cкачать RAW

Новые, официально привезённые в страну объективы, всегда продаются с фирменным гарантийным талоном. Покупая новый объектив, можно быть уверенным, что он не украден (этого никак нельзя гарантировать при покупке с рук). Наконец, обладать новой вещью по-человечески приятнее, чем подержанной. Большинству из нас знакомо чувство, когда открываешь запечатанную коробку и вдыхаешь аромат нового изделия. И всё-таки у новой оптики есть один недостаток: сразу за порогом магазина любой новый объектив превращается в подержанный и теряет часть стоимости.

ILCE-7RM2 / FE 24-70mm F2.8 GM УСТАНОВКИ: ISO 100, F16, 8 с, 42.0 мм экв.Cкачать RAW

Как дешевеют объективы?

Например, объектив Sony SEL2470GM в фирменном интернет-магазине (да и в среднем по «Яндекс.Маркет») стоит 179 990 рублей. На барахолке Sony Club «практически новую» модель можно купить и за 160 000, и даже за 145 000 рублей.

Подобная разница характерна и для других объективов. Можно с уверенностью утверждать, что на вторичном рынке цена ниже как минимум на 10%, а то и на все 20%. При этом подержанный объектив будет почти неотличим от нового, а в комплекте с ним с большой вероятностью покупателю достанутся не только крышки, но и оригинальная упаковка, и даже действующий гарантийный талон.

На вторичном рынке и продавцы, и покупатели понимают, что объектив при продаже с рук не может стоить столько же, сколько в магазине, а психологически значимая разница в цене как раз примерно равна 10%. Вилка скидки может составлять и 15%, и 20%. Но есть и определенная планка, ниже которой цена падать не будет, и она сравнительно высока.

Рассмотрим цены на оптику на примере универсального полнокадрового зума со светосилой f/4, телезума с интервалом фокусных расстояний 70–200 мм и такой же светосилой и доступного портретника с фокусным расстоянием 85 мм. Такие объективы есть практически в любой системе, их фотографу-универсалу достаточно для решения большинства задач.

Чтобы показать динамику падения цен, мы разделили объективы на три условных класса. «Новые» — это новые, в магазине. «Почти новые» — те объективы, которые продают в фирменной упаковке и зачастую с действующим гарантийным талоном. «Подержанные объективы» — те, что продают как есть, без коробки и гарантии, но в хорошем состоянии, без внешних дефектов. Поскольку разброс цен на вторичном рынке довольно велик, к подержанным объективам мы также отнесли все, что предлагались дешевле среднего по рынку. Цены на новые объективы взяты на «Яндекс.Маркет», на подержанные — собраны по сайтам с частными объявлениями.

Canon:

Nikon:

Sigma:

Sony:

Tamron:

Из приведённой выше информации напрашиваются такие выводы:

  • Оптика — не автомобиль, который дешевеет, даже стоя в гараже. Оптика теряет в цене, как только вы выходите за двери магазина, после чего годами сохраняет свою ценность. На вторичном рынке даже возраст объектива почти никогда не указывают. Кстати, этим же оптика отличается от камер: 15-летний объектив продаётся без серьёзных затруднений, а 15-летняя камера почти никому не нужна.

  • На вторичном рынке «свежие» объективы чаще всего стоят не дороже минимальной цены на «Яндекс.Маркет» (здесь речь идет с высокой степенью вероятности о «серых» товарах без официальной гарантии).

  • Сколько бы ни стоил новый объектив, подержанным он продаётся по ценам вторичного рынка. Поэтому в некоторых случаях на вторичном рынке объектив в отличном состоянии можно купить существенно дешевле нового.

  • Цена подержанного объектива сама по себе при покупке не имеет значения — при необходимости его можно будет продать почти по той же цене.

  • Разброс цен на вторичном рынке на какой-либо объектив почти не связан с разницей в состоянии предлагаемых экземпляров, а зависит от обилия предложений, «аппетитов» продавца и других рыночных факторов.

  • Цена на вторичном рынке снижается очень медленно и, приблизившись к некоторому пределу, ниже него опускается только тогда, когда объектив заметно отличается по состоянию от нового. Например, если у объектива поцарапан или затёрт корпус, видны следы эксплуатации на линзах, если он сильно запылён или у него не работает стабилизатор.

  • От возраста объектива цена почти не зависит.

А если сравнить с арендой?

Сейчас многие фотографы арендуют оптику. Обычно, спустя примерно полгода регулярной аренды одних и тех же объективов, возникает мысль, что проще и дешевле было бы купить их. Пусть, например, фотограф арендует на все выходные (с вечера пятницы до утра понедельника) объектив из числа рассмотренных выше. Типичная ситуация для свадебной съёмки. Средняя стоимость такой аренды в рублях в Москве приведена в таблице.

  24-105mm / F4 70-200mm / F4 85mm / F1.8
Canon 1800 2100 960
Nikon 1800 2250 1000
Sony 2300 2600 2100
Sigma 1800 н/д н/д
Tamron н/д н/д н/д

Допустим, наш фотограф берёт объектив в аренду два раза в месяц в течение полугода. Обычно именно столько длится свадебный сезон, и примерно так выглядит график среднего фотографа. В этом режиме аренда обойдётся в такие суммы в рублях:

  24-105mm / F4 70-200mm / F4 85mm / F1.8
Итого за полгода: 21600–27600 25200–31200 11500–25200
Средняя цена объектива на вторичном рынке 30000 для N и C, 40000 для S 35000 для N и C, 60000 для S 23000 для N и C, 40000 для S

Из таблицы видно, что фотографам с камерами Nikon (N) и Canon (С) полгода аренды объектива будут стоить примерно столько же, сколько покупка такого же объектива на вторичном рынке.

Для владельцев камер Sony (S), на первый взгляд, ситуация хуже, ведь полгода аренды будут стоить в полтора-два раза меньше, чем подержанный объектив. Однако не всё так плохо. При помощи адаптера LA-EA4 на камеры Sony с байонетом E можно поставить, скажем, старый объектив фирмы Minolta, который стоит дешевле, чем указано в таблице.

Например, тот же Minolta AF 80-200mm f/2.8 G HS вполне реально купить с рук тысяч за 40.

Через переходник Metabones или Sigma на Sony встанет и объектив Canon, причём функциональность практически не пострадает — будут работать и автофокус, и стабилизатор.

Подробности читайте в нашей статье о переходниках для Sony.

В интернете систему Sony упрекают в дороговизне, и, будем справедливы, не без оснований. Однако в действительности обзавестись рабочей оптикой для Sony обойдётся не дороже, чем для Canon. Даже если признать, что объективы Canon или Minolta иногда в чём-то уступают новым объективам Sony, это выгодная покупка: с камерой Sony у вас в руках окажется работоспособная система, пригодная и для съёмки себе в удовольствие, и для коммерческой работы. А если с объективами обращаться аккуратно, продать их впоследствии получится практически по той же среднерыночной цене, т.е. по сути, ничего не теряя.

Однако и новые топовые объективы Sony — очень хорошая инвестиция. Стоят они немало, но и качество изображения у них выдающееся, и предоставляемые возможности заметно шире. Тут покупатель вкладывается в самые новые технологии, благодаря которым объективы последнего поколения не устареют ещё очень долго, в том числе, при использовании на перспективных моделях камер: разработчики обычно закладывают такой потенциал в оптику.

Разрешающая способность у топовых объективов соответствует требованиям современных матриц и матриц будущего. Новейший привод диафрагмы обеспечивает плавное бесступенчатое управление ею. Внутри стоят более эффективные стабилизаторы и работают более тихие и плавные моторы автофокуса. Эту оптику нельзя в лоб сравнивать с конкурентами по формальным критериям.

ILCE-7RM2 / FE 90mm F2.8 Macro G OSS УСТАНОВКИ: ISO 100, F10, 1 с, 90.0 мм экв.Cкачать RAW
Это изображение — 100% кроп предыдущего кадра. Оно наглядно показывает возможности полнокадровой 42-мегапиксельной матрицы

Это изображение — 100% кроп предыдущего кадра. Оно наглядно показывает возможности полнокадровой 42-мегапиксельной матрицы

Такие «стёкла» и сейчас на вторичном рынке продаются без значительных потерь в деньгах. В среднем, разница между покупкой в магазине и с рук составляет 10–20% в зависимости от объектива. Много это или мало?

Сравним с арендой. Допустим, вы купили новый объектив SEL2470GM, но через год поняли, что фотобизнес — это не ваше, и решили продать оптику. Купили вы её за 180 000 рублей, а продали за 145 000 рублей. Следовательно, использование объектива обошлось вам в 35 000 рублей.

Sony FE 24–70 мм F2.8 GM

Sony FE 24–70 мм F2.8 GM

Аренда этого объектива на все выходные (как в примере выше) стоит в Москве в среднем 5000 рублей. Если брать SEL2470GM в аренду дважды в месяц, за полгода набежит 60 000 рублей, а это почти вдвое больше потерь на продаже объектива. Излишне говорить, что свой объектив всегда при себе, а значит, вы всегда готовы к внезапным съёмкам. В случае с арендой нужно и планировать так, чтобы съёмки не срывались, и тратить время на поездки в офис проката или ожидание курьера.

Итак, с динамикой и падением цен мы разобрались. Но не все объективы одинаково легко продать. О некоторых секретах этого рынка — на следующей странице.

Дата публикации: 27.10.2017
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Что и как продаётся или не продаётся»

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus