Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Штатив для съемки пейзажа - какой он?

Дата публикации: 25.05.2008

Штатив при съемке пейзажей оказывает не меньшее влияние на результат, чем выбор камеры и объектива. Он способствует достижению трех целей: * точному позиционированию камеры; * избавлению от «шевеленки»; * использованию низкой чувствительности для исключения артефактов (зерна, шумов на цифровых камерах).

Фотоштатив Benro CX214
Фотоштатив Benro CX214
Фотоштатив Velbon CX-560/F
Фотоштатив Velbon CX-560/F

Правильный выбор штатива столь же важен, как и выбор фотоаппарата. Лучше не экономить на качестве штатива и выбирать самый легкий и устойчивый. Вместе с тем дешевле вам обойдется покупка штатива менее «раскрученных» марок, чем хорошо известные на рынке Manfrotto и Gitzo. Например, есть неплохие «ноги» от Velbon, очень достойные китайские штативы Benro.

Для съемки в полевых условиях нужны легкие треноги, способные выдерживать большую нагрузку. К таковым относятся штативы из карбона (углепластик) и базальта (вулканическая порода). Оба варианта ощутимо легче, чем алюминиевые треноги, — на 20–50 процентов.

Можно обратить внимание на деревянные штативы, выпускаемые немецкой фирмой Berlebach (berlebach.de). Конечно, это не самые компактные варианты. Но есть у них и достоинства. Дерево отлично гасит вибрации, не боится лютого мороза. Не говоря уж об эстетической стороне…

Фотоштатив Manfrotto 001B
Фотоштатив Manfrotto 001B
Фотоштатив Berlebach 300dpi
Фотоштатив Berlebach 300dpi

Помимо штатива, потребуется устройство, отвечающее за положение камеры в пространстве, — штативная голова. Голова крепится на штатив посредством стандартной резьбы — 3/8 либо 1/4. Наиболее распространены две разновидности штативных голов — шаровые и 3D. Шаровые головы более удобны в оперативных видах съемки, так как их конструкция позволяет быстро изменить положение камеры, отжав всего один фиксирующий рычаг. В то же время такие головы обычно менее надежны: в конструкцию «шара» неизбежно попадают грязь и песчинки. С точки зрения пейзажной съемки, единственный плюс шаровых голов — их компактность.

[BANNER 4448]

В 3D-головах установка камеры производится посредством нескольких ручек, каждую из которых необходимо зафиксировать в нужном положении. Преимуществом 3D-голов является прецизионная точность позиционирования камеры. Наибольший интерес представляют 3D-головы с зубчатой передачей (Geared Head), в которых ручка установки камеры одновременно выполняет роль фиксатора. В отечественных магазинах такие головы представлены серией Manfrotto 405/410/460.

Фотоштатив Gitzo Carbon 6X
Фотоштатив Gitzo Carbon 6X
Фотоштатив Manfrotto 190
Фотоштатив Manfrotto 190

Высота штатива не столь важна, как в портретной фотографии, где часто практикуется съемка с высокой точки. Лучше иметь приземистый, но крепкий штатив, чем высокий, но хлипкий. Однако следует учитывать, что высота камеры влияет на композиционное построение кадра: чем ниже камера, тем ниже линия горизонта. Низкую точку съемки используют в таких пейзажах, где основным элементом изображения является небо. При съемке с высокой точки изменяется характер передачи пространства. Высокая точка съемки позволяет показать большую протяженность объекта съемки в глубину.

Безусловно, положение линии горизонта можно менять более простым путем — наклоняя объектив вверх или вниз. Но и здесь есть подводные камни. Наклон камеры по вертикальной оси чреват эффектом сходящихся линий. Следует избегать его, если в кадре присутствуют высокие деревья или здания. Компенсировать перспективные искажения позволяют камеры с подвижками (как правило, форматные или среднеформатные), а также специальные шифт-объективы.

Фотоштатив Manfrotto 718B
Фотоштатив Manfrotto 718B
Фотоштатив Gitzo aluminum Series 2
Фотоштатив Gitzo aluminum Series 2

Другая основная характеристика штатива — предельная нагрузка. Тренога должна быть выбрана с учетом веса камеры и съемной головы штатива. Нет смысла брать с собой тяжелый штатив, если вы владелец Ricoh GR II Digital, Sigma DP1 или пленочного Contax G2. И все же штатив должен иметь «запас прочности». В полевых условиях значение имеет не только вес, но и парусность камеры: чем сильнее дует ветер, тем большая нагрузка (в килограммах) действует на штатив. Желательно, чтобы допустимая нагрузка примерно вдвое превосходила нагрузку реальную, которая складывается из массы камеры и штативной головы. Неплохо, если в комплекте идут насадки-шипы, позволяющие жестко зафиксировать треногу на земле или другой поверхности.

Кроме штатива, для достижения максимальной резкости владельцам зеркальных камер можно рекомендовать режим предварительного подъема зеркала — mirror lock-up: он позволяет избежать микросмаза, возникающего вследствие работы зеркала (актуально на выдержках длиннее 1/30).

Дата публикации: 25.05.2008
Комментировать
User
Дмитрий Башков

Другие статьи рубрики

Показать больше статей
comments powered by Disqus