Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon LEGRIA HF G26: тест видеокамеры

Дата публикации: 17.08.2018

Стася Смит: опыт съёмки на LEGRIA HF G26

Всем привет!

Время тестирования новенькой Canon LEGRIA HF G26 совпало с моей поездкой на остров Крит.

Эта видеокамера позиционируется как решение для любителей и продвинутых пользователей. До поездки о ней мне было известно лишь то, что она компактная, с огромным 20-кратным оптическим зумом, стабилизацией изображения и автоматической автофокусировкой при распознавании лиц. Проверять дружелюбность интерфейса и доступность настроек я решила уже в боевых условиях, как это делает большинство любителей.

Ещё одним большим плюсом для меня стала возможность записи одновременно на две карты памяти или последовательной непрерывной съёмки. Также порадовали сенсорный экран и отличное минимальное расстояние фокусировки: видеокамера может снимать с расстояния в 1 см до объекта!

С техникой Canon я знакома много лет и могу сказать, что поклонникам и владельцам фотокамер этой марки будет нетрудно разобраться с её устройством, меню и настройками. Пользовательские интерфейсы и кнопки имеют привычную структуру. Так что я даже не открывала инструкцию.

Оценивая эргономику, нельзя не вспомнить опыт использования фотоаппарата в качестве видеокамеры. LEGRIA HF G26 легче ложится в руку, позволяет производить съёмку одной рукой, при этом второй удобно выбирать точки фокусировки касанием экрана.

Начнём с тестирования зума. В настройках камеры есть возможность подстроить под себя его скорость и плавность. Эта функция привела меня в восторг! Я просто не ожидала увидеть настолько резкое и качественное изображение при зумировании. Только представьте, можно рассмотреть мелкий рисунок на купальнике и прочесть название бренда с огромного расстояния.

Конечно, съёмка с 20-кратным зумом требует определённых навыков. В идеале нужно использовать штатив, но часто его нет под рукой. Важно приноровиться к скорости зумирования и элементам управления: кнопкам, пользовательскому интерфейсу на дисплее. Помогает оптический стабилизатор: если отключить его, понимаешь, что без него с 20-кратным зумом ничего не снять.

Съёмку с таким зумом можно сравнить с наблюдением в бинокль: сразу не совсем понятно, где искать нужный объект, но одного дня хватает для того, чтобы прочувствовать, как работает эта волшебная кнопка.

Могу порекомендовать сделать сначала максимальный наезд зума и потом отдаляться для более качественной картинки.

Я пользовалась разными режимами изображения, автоматическим и ручными настройками. Автоматический режим приятно удивил глубиной резкости и ловкостью схватывания.

Функция распознавания лиц работает отлично. При выборе этой настройки лицо всегда будет в резкости, фокус не сдвинется. Я также попробовала ручной режим: наводила резкость касанием экрана в нужной точке. Эта функция будет кстати, если вы хотите размыть человека и сделать главным другой объект (например, бокал вина). Играть с резкостью и её глубиной очень просто. Классическая ручная фокусировка тоже есть, но она мне не пригодилась: автофокусировка касанием работала отлично.

При съёмке видеороликов на фотоаппарат приходится использовать две руки. С LEGRIA HF G26 все необходимые кнопки доступны, когда камера просто лежит в руке. Второй рукой можно даже держать зонт, если вдруг полил ливень.

Мне это очень помогло во время съёмок на яхте. Когда мы вышли в открытое море, начался 5-балльный шторм. В такую погоду вести видеосъёмку на фотоаппарат невозможно, потому что надо держаться. А с LEGRIA HF G26 всё получилось.

Качественную съёмку отличает не только хорошее разрешение, но и стабилизация. Согласитесь, очень неприятно смотреть видео с трясущейся картинкой. Когда я вижу такие ролики, меня просто укачивает, и я хочу, чтобы это поскорее закончилось.

Итак, как работает эта функция в Canon LEGRIA HF G26}? Даже неопытный пользователь не должен думать, что видео будет стабилизироваться, если вы специально трясёте рукой.

Речь идёт о непреднамеренной тряске. Плюс важно уделять особое внимание стабилизации видео при проводке.

Функция стабилизации помогает всё это чуть сбалансировать, но нужно стараться самому минимизировать колебания при съёмке: не делать резких движений, ровно держать камеру, по возможности использовать упор.

На малом и среднем зуме стабилизация позволяет полностью расслабиться и ни о чём не думать. К сожалению, она теряет эффективность при съёмке на максимальном зуме с рук. Поэтому рассчитывайте больше на себя и старайтесь стабилизировать свои движения рукой или пользоваться штативом, упором. Чудес не бывает: ровно снять с 20-кратным зумом с рук — задача не из простых.

Для меня в этой камере также важно, что она лёгкая и манёвренная. При ярком солнце можно использовать бленду-компендиум из комплекта. У неё есть встроенная крышка. Как и у многих фотографов, крышки — моя проблема, так как я их часто теряю.

Обычная крышка на объектив камеры без использования бленды не имеет никакого крепления, и её я теряла не раз (хорошо, что потом находила).

Резюме от Стаси Смит

Во время тестирования Canon LEGRIA HF G26 я невольно сравнивала её с зеркальными камерами, так как чаще работаю именно с ними. Безусловно, по качеству картинки она проигрывает полнокадровым зеркалкам с фиксами. Но в этом же и её плюс. При диафрагме F1.8–2.8 и наличии 20-кратного зума вы более мобильны и думаете не о настройках и оптике, а о том, что вы снимаете и какие кадры можете получить на выходе.

Canon LEGRIA HF G26 удобно лежит в руке. Для просмотра можно пользоваться поворотным дисплеем или качественным видоискателем. При очень ярком солнечном свете дисплей бликовал, и я часто пользовалась именно видоискателем как при съёмке, так и при просмотре. Это привычно для фотографов и удобно в сложных условиях. Сенсорное управление мне очень понравилось, порадовала возможность выбирать точку фокусировки касанием.

Стоимость этой видеокамеры, наверное, должна стоять на первом месте в списке её достоинств. Она дешевле, чем один из моих объективов на зеркальную камеру, при этом имеет удобную эргономику и хорошую оптику с 20-кратным зумом и неплохой стабилизацией.

Видеокамера Canon Legria HF G26 самодостаточна и универсальна. Она идеальна в путешествиях из-за своей лёгкости и компактности. Могу также отметить аккумулятор: он держит заряд очень долго.

Камеру можно использовать для съёмки праздников, она подойдёт и для ведения блога.

Это модель не для профессиональных видеооператоров, а скорее для любителей и продвинутых пользователей. Цена и возможности — её главные преимущества, она точно оправдает ваши ожидания.

Подписывайтесь на Instagram-аккаунт Стаси Смит и следите за обновлениями.

Дата публикации: 17.08.2018
Комментировать
Главы:123
Предыдущая главаДалее «Результаты редакционного тестирования»

Canon LEGRIA HF G26: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus