Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Nikon D5600. Неделя с экспертом

Дата публикации: 09.06.2017

Видеосъёмка. Wi-Fi и GPS

Видеосъёмка

Фотоаппарат Nikon D5600 отлично снимает видео в следующих форматах: 1920×1080/60p, 50p, 30p, 25p, 24p; 1280×720/60p, 50p. Во всех этих вариантах поддерживается высокое и среднее качество изображения, от которого зависит максимально возможная длительность записи. Так, для варианта 1920×1080/60p и 50p это 10 минут при настройке «Высокое качество». При выборе частоты от 30р и ниже можно снять 20 минут при настройке «Высокое качество», а также на частотах 60p и 50p, если выбрать «Обычное качество». Если же использовать частоты от 30р и ниже и настройку «Обычное качество», то продолжительность записи достигнет максимальной для фотокамер: 29 минут 59 секунд.

Во время тестирования было снято много видеороликов, и все они получились технически достойными для фотоаппарата. Снималось всё в формате 1920×1080/60p, и никаких проблем и шероховатостей не было замечено. Единственное, о чём надо помнить — перед нажатием на кнопку видеосъёмки следует нажать кнопку спуска наполовину для предварительного фокусирования на объект съёмки.

Дневное видео — ожидаемо без каких-либо замечаний.

Скачать в оригинальном качестве

Ролики, снятые вечером, примерно за час до заката и через полчаса после него тоже не вызвали нареканий ни по цветопередаче, ни по чистоте картинки.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Очень порадовало своим качеством ночное видео. На нём не видно какой-либо ряби, сохраняются такими же яркими и насыщенными цвета. В целом автоматика правильно выставляет экспозицию, если видеограф сам не вносил заранее каких-либо коррекций, как было в случае с рекой и кораблём.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

Помимо обычной видеосъёмки, камера также позволяет выполнять цейтраферную видеосъёмку, то есть съёмку медленно движущихся объектов (например, облаков). Можно установить интервал между кадрами, время начала и длительность съёмки. Снятое потом запишется в формате видео.

При такой съёмке надо использовать штатив, зафиксировать камеру. Важно заранее убедиться в том, что батарея полностью заряжена, или подключить внешний источник питания, если съёмку планируется вести долго.

Беспроводные функции

Как уже упоминалось, Nikon D5600 оснащён модулями NFC, Wi-Fi и Bluetooth Low Energy. Они используются для связи с мобильными устройствами, на которые заранее надо установить приложение Nikon SnapBridge. Их совместное использование позволяет управлять съёмкой со смартфона или планшета и немедленно закачивать фото в мобильное устройство. В начале процесса соединения устройств необходимо задействовать модуль NFC, приложив мобильное устройство к камере. Если у него такой функции нет, нужно включить связь Bluetooth и установить контакт.

После этого фотографу становятся доступны различные опции их взаимодействия. Если он выберет пункт «Удалённая фотосъёмка», то появится запрос на установку Wi-Fi-соединения. Когда этот процесс завершится, экран смартфона преобразится в удалённый видоискатель и пульт ДУ. Возможных действий немного: изменение точки фокусировки касанием экрана и выполнение съёмки нажатием на виртуальную кнопку спуска затвора. Никакие настройки ни на смартфоне, ни на камере, кроме ручного зуммирования объектива, недоступны — основные настройки лишь отображаются на удалённом экране. Чтобы внести в них изменения, понадобится разорвать Wi-Fi-соединение, а после завершения коррекции — снова его установить.

Выбор камеры для удалённого  управления

Выбор камеры для удалённого управления

Доступные на смартфоне опции

Доступные на смартфоне опции

Запрос на установку Wi-Fi-соединения

Запрос на установку Wi-Fi-соединения

Интерфейс удалённого управления съёмкой

Интерфейс удалённого управления съёмкой

Загрузка выбранных снимков осуществляется так же просто. Среди настроек — размер отправляемых на смартфон снимков, указание ссылки для автоматической отправки.

Интерфейс обмена информацией

Интерфейс обмена информацией

Настройки отправки снимков на смартфон

Настройки отправки снимков на смартфон

Удалённый просмотр снимков из камеры на смартфоне

Удалённый просмотр снимков из камеры на смартфоне

Просмотр выбранного снимка

Просмотр выбранного снимка

Помимо отправки снимков из фотоаппарата в мобильное устройство, приложение Nikon SnapBridge предлагает передачу данных геопозиционирования в обратную сторону — с подключённого мобильного устройства в фотоаппарат.

Дата публикации: 09.06.2017
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Выводы »
comments powered by Disqus