Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony Cyber-shot DSC-RX100M5: неделя с экспертом

Дата публикации: 30.01.2017

Первые впечатления

RX100 V почти невозможно спутать ни с какой другой камерой, разве что с RX100 IV. В Sony вообще не стали ничего менять в облике фотоаппарата. И, честно говоря, в этом не было необходимости. Линейные размеры корпуса не меняются ни на миллиметр уже третий год к ряду — фотоаппарат по-прежнему легко помещается в кармане куртки и не слишком отягощает при постоянном присутствии в сумке. Дизайн выполнен в духе времени: строгость и минимализм явно не требуют никаких переработок.

Неизменность размеров всех пяти версий камеры позитивно сказывается на совместимости с аксессуарами. Так фирменный подводный бокс для Sony RX100 подходит ко всем модификациям фотоаппарата. Полное название этого аксессуара Sony MPK-URX100A. Бокс позволяет вести съемку на глубине до 40 метров.

Sony MPK-URX100A. Подводный бокс для Sony RX100.

Sony MPK-URX100A. Подводный бокс для Sony RX100.

RX100 V поставляется в комплекте с кистевым ремнём, однако на корпусе имеются и традиционные «ушки» для плечевого ремня (на случай если вам захочется полностью освободить руки и не убирать камеру далеко).

Несмотря на компактные размеры, камера предлагает все существующие способы визирования. В первую очередь, это трёхдюймовый дисплей наклонной конструкции. Его можно отклонять примерно на 175 градусов вверх для удобства автопортретной съёмки и примерно на 45 градусов вниз для более комфортного визирования при съёмке на вытянутых вверх руках.

У RX100 V есть полноценный электронный видоискатель с разрешением 2,36 млн точек, который полностью «прячется» внутри корпуса. Он возводится небольшим рычажком на левом торце камеры. Окуляр нужно дополнительно потянуть на себя, иначе картинка будет нерезкой.

Громоздкая оптическая схема просто не поместилась в тонком корпусе фотоаппарата и потребовала подобной раскладной конструкции.

Открытие видоискателя неизбежно приводит к включению камеры, а закрытие — к выключению. Последнее можно отключить в настройках, а вот сделать так, чтобы камера не включалась всякий раз, когда вам захочется открыть видоискатель, нельзя. Но это, наверное, к лучшему — меньше соблазн играть с этим элементом, как с авторучкой.

У людей, привыкших снимать в «смартфонной» манере, потребность в видоискателе невысокая — он может им понадобиться разве что для съёмки на ярком солнце. Однако есть немало фотографов, которым удобно визировать сюжет через видоискатель, и для них наличие ЭВИ в компакте — огромный плюс.

При помощи рычажка взводится и встроенная вспышка, но камера при этом не включается и не выключается.

На лицевой стороне корпуса, как и у прошлых моделей, нет никакого выступа под правую руку для более удобного удержания камеры. Надёжному хвату способствует резиновая накладка сзади, а переднюю рукоятку можно купить отдельно. Причём у вас будет выбор: можно воспользоваться как фирменным аксессуаром Sony, так и продуктами сторонних производителей.

На задней панели камеры — привычный набор органов управления: пятипозиционная навигационная кнопка, объединённая с дисковым селектором, четыре дополнительные клавиши вокруг неё и выделенная кнопка для включения видеозаписи. Отмечу, что диск очень чувствителен к нажатиям. Нужно приноровиться, чтобы не вызывать настройки при случайных нажатиях на его края.

Сверху — диск выбора режима съёмки, кнопка питания, ползунок для поднятия встроенной вспышки и кнопка спуска с традиционным рычажком для управления трансфокатором.

Фирменной чертой именно RX100 с самого начала было многофункциональное металлическое кольцо, обрамляющее объектив. Его функциональность меняется в зависимости от текущего режима съёмки. В режиме приоритета диафрагмы и ручном режиме оно отвечает за установку значения диафрагмы, в режиме приоритета выдержки — за выдержку, а в автоматическом режиме с его помощью можно управлять фокусным расстоянием — зумировать.

При зумировании кольцо поворачивается плавно, без явно ощутимых дискретных шагов, а встроенный мотор перемещает группу линз с небольшой задержкой. Кому-то проще будет пользоваться дублирующим органом — рычажком возле кнопки спуска.

Кстати, трансфокатор у RX100 не самый быстрый — полный проход от 24 до 70 мм занимает около двух секунд. Похоже, в Sony пошли на это осознанно: при большей скорости сложно вовремя остановить объектив в нужном положении. В настройках можно выбрать скорость зумирования (Normal или Fast). На практике разница в скорости не так уж и велика, однако заметно меняется звук, который издаёт объектив во время работы трансфокатора.

Фокусное расстояние 24 мм

Фокусное расстояние 24 мм

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/250 с, 24.0 мм экв.
Фокусное расстояние 34 мм

Фокусное расстояние 34 мм

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/320 с, 34.0 мм экв.
Фокусное расстояние 52 мм

Фокусное расстояние 52 мм

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/320 с, 52.0 мм экв.
Фокусное расстояние 70 мм

Фокусное расстояние 70 мм

DSC-RX100M5 УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/250 с, 70.0 мм экв.

Кольцо на объективе также позволяет фокусироваться в режиме ручной фокусировки, а в режиме SCN им очень удобно переключаться между сценами. При видеосъёмке, войдя в быстрое меню при помощи кнопки Fn, также можно выбрать режим P, A, S, M.

Меню, кстати, настраивается так же, как и в беззеркальных камерах Sony α7II/α7RII/α7SII. Кольцо на объективе даже удобнее и интуитивно понятнее, чем разбросанные по корпусу мелкие колёсики у упомянутых моделей. Тот редкий случай, когда компакт может превзойти по эргономике более дорогие фотоаппараты!

Как и все предыдущие камеры в линейке RX100, пятая модель содержит все необходимые режимы съёмки для продвинутых любителей. Приоритет выдержки (S), приоритет диафрагмы (A), программная автоэкспозиция (P) и полностью ручной режим (M) — всё на месте. Но этим сегодня уже никого не удивишь, гораздо важнее — персонализированные настройки, которые предлагает камера. В случае с Cyber-shot RX100 V кастомизация затрагивает два аспекта — назначение аппаратных кнопок и настройку содержимого быстрого меню, которое вызывается кнопкой Fn.

Можно переназначить функции для пяти элементов: кольца на объективе, нижней правой кнопки на задней панели, а также трёх позиций навигационной клавиши — центральной, правой и левой. Список функций для назначения насчитывает 48 позиций!

То есть вывести на перепрограммируемые элементы можно практически всё, от настроек чувствительности до управления качеством съёмки, брекетингом и оптическим стабилизатором. Отдельно в меню настраивается кнопка Fn. По умолчанию она задействует функцию беспроводной отправки фотографий на смартфон, но при желании на неё можно назначить переключение между экраном и видоискателем, отображение списка дополнительных приложений и др. Но вообще здесь выбор функций скромнее, чем для других кнопок.

Дата публикации: 30.01.2017
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Съёмка в автоматическом режиме»
comments powered by Disqus