Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест Pentax K-30

Дата публикации: 14.08.2012

Конструкция

Корпус камеры пластиковый, собранный на металлической раме. Обрезинена только рукоятка спереди и пространство справа от объектива. С первого взгляда на себя обращает внимание довольно смелый и агрессивный дизайн с обилием мелких деталей, выступов, проточек, рельефных углублений. Pentax K-30 с другой моделью не спутаешь.
Верхняя панель несет на себе диск выбора режимов съемки, кнопку спуска со ставшим двухпозиционным селектором включения (репетир диафрагмы исчез), переднее управляющее колесо и две кнопки: зеленую (отвечает за возврат к оптимальным настройкам) и кнопку экспокоррекции.
На задней панели в самом верху стоит второе управляющее колесо — все как у профессиональных камер. Чуть ниже кнопки: блокировки экспозиции, просмотра, INFO и MENU. Кнопкам многофункционального навипэда по умолчанию назначены функции: ISO, режим работы затвора, баланс белого, управление вспышкой. После долгого нажатия на центральную кнопку активируется прямой выбор точки автофокуса.
Видоискатель Pentax K-30 достоин отдельной похвалы: давно в зеркалках ценовой группы “до тысячи долларов” мы не встречали видоискателей со 100% покрытием кадра и увеличением х0,92. Приятно удивляет обилие отображаемой в видоискателе информации: от простых съемочных параметров до электронного уровня! Окулярная точка вынесена достаточно далеко, накладка видоискателя сделана из мягкой резины. Датчика автоматического отключения дисплея, к сожалению, нет.
Слева от видоискателя находится одна единственная кнопка — перехода в режим Live View. В режиме просмотра она отвечает за удаление снимков.
Дисплей у камеры 3-дюймовый, с разрешением 921000 точек.
На левом боку за плотной резиновой заглушкой спрятан комбинированный аудио-видео USB-разъем. Чуть ближе к байонету находятся кнопки подъема вспышки, кнопка быстрого перехода к съемке в RAW, а также селектор режимов фокусировки.
На правом боку у Pentax K-30 всего два разъема: для карт памяти (SD, SDHC, SDXC) и для дистанционного пульта. Оба закрываются с применением резиновых уплотнителей.
Камера может питаться как от штатного аккумулятора, так и от пальчиковых батарей разных типов.
Дата публикации: 14.08.2012
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus