Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Pentax K-30

Дата публикации: 14.08.2012

Фотоаппарат в работе

Скорость работы

Пришло время проверить скоростные характеристики Pentax K-30. После включения изображение на дисплее появляется где-то через полсекунды. С этого момента камера готова к съемке. Неплохой результат!

Серийная съемка возможна со скоростью 6 кадров/с. Но буфер камеры не так велик, как хотелось бы. Он вмещает до 7 кадров в формате RAW+JPEG. После заполнения буфера скорость съемки резко падает до 1 кадра/с. Во время теста использовалась карта памяти со скоростью записи 30 МБ/с.

При съемке в JPEG ситуация куда лучше! Камера с зажатой кнопкой спуска работает как хороший пулемет. Незначительно сбивается с ритма она лишь на девятой секунде съемке после более чем 40 кадров!

К целому ряду фотоаппаратов Pentax, протестированных ранее, у меня была претензия по поводу подвисания после съемки серии. В Pentax K-30 этого недостатка нет. Камера работает стабильно, не тормозит, не подвисает. Сразу же после съемки можно без проблем менять все параметры.

Автофокус

Еще одним слабым местом Pentax издавна считался автофокус. Система SAFOX пережила множество реинкарнаций и переродилась в K-30 уже с индексом IXi+. Модуль автофокуса состоит из 11 датчиков, 9 из которых крестовые. По большому счету, для любительской камеры (а судя по цене, K-30 позиционируется именно в этом сегменте) фазовый автофокус очень хорош. В сложных условиях все датчики, кроме боковых, показали себя с лучшей стороны: цеплялись за цель с первого раза. Автофокус почти не допускает лишних прогонов объектива. Впрочем, мы тестировали камеру с 40-мм светосильным фиксом. А главные проблемы обычно возникали с широкоугольной оптикой. Так что с другими объективами ситуация может кардинально отличаться..

В отличие от любительских камер Canon, в Pentax можно напрямую кнопками навипэда выбирать точку фокусировки. Для этого долгим нажатием на центральную кнопку нужно перевести навипэд в соответствующий режим. Кажется, лишнее движение. Но его достаточно сделать один раз: в самом начале съемки.

Прямой выбор точки фокусировки

Прямой выбор точки фокусировки

В режиме Live View доступен контрастный автофокус. Тут нужно похвалить разработчиков Pentax. Контрастный автофокус, выполняющий в Pentax K-30 роль вспомогательного инструмента, работает на твердую пятерку. Он быстр, цепок и точен. Размер и положение области фокусировки регулируется. Для неспешной съемки — очень удобно!

Выбор точки фокусировки, Live View

Выбор точки фокусировки, Live View

Управление

Управлять основными съемочными параметрами в Pentax K-30 можно двумя способами. Самый быстрый — при помощи горячих кнопок. ISO, баланс белого, режим работы затвора выставляются кнопками навипэда. Есть даже отдельная кнопка для быстрого перехода к съемке в RAW. Логика переключения форматов файлов тонко настраивается в меню. Также можно настроить логику работы кнопи блокировки экспозиции и управляющих колес. Напомню, что Pentax K-30 имеет два управляющих колеса.

Программирование селекторов

Программирование селекторов

Программирование кнопок

Программирование кнопок

Второй способ управления параметрами съемки — экранное меню.

Экранное меню

Экранное меню

Меню и дополнительные функции

Основное меню камеры обширно, но тем не менее понятно. Запутаться в нем трудно.

Из спрятанных в меню настроек нужно обратить внимание сразу на несколько пунктов. Об интервальной съемке мы подробно рассказывали в тесте Pentax K-01. Реализация интервалометра в Pentax K-30 ничем не отличается: можно задавать интервал между снимками, количество кадров и время старта.

Встроенный интервалометр

Встроенный интервалометр

Также в меню можно включить автоматическое выравнивание кадра по горизонту. В этом случае камера автоматически будет компенсировать наклон кадра в малых пределах. Происходит это благодаря усовершенствованному стабилизатору, компенсирующему смещение фотоаппарата в нескольких направлениях. Но не нужно переоценивать возможности этой функции. Сильно заваленный горизонт таким образом не исправить.

Функция выравнивания горизонта отключена

Функция выравнивания горизонта отключена

PENTAX K-30 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/400 с, 60.0 мм экв.Cкачать RAW
Функция выравнивания горизонта включена

Функция выравнивания горизонта включена

PENTAX K-30 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/500 с, 60.0 мм экв.Cкачать RAW

Как и во всех камерах Pentax, в K-30 есть возможность ручного ввода фокусного расстояния: это необходимо для корректной работы стабилизатора с неавтофокусными объективами. В меню предусмотрено ручное определение типа используемых батарей. Это важно при питании камеры от пальчиковых батареек разных типов для адекватной оценки оставшейся емкости. Присутствует пункт, отвечающий за маскирование битых пикселей.

Выбор типа батареек

Выбор типа батареек

В меню камеры есть пункт GPS. Но пусть это не смущает покупателей. GPS-датчика в Pentax K-30 нет. Его можно купить отдельно. А в пункте GPS вы сможете задействовать функцию “астрогид”. Она нужна при съемки звездного неба на длинных выдержках для “слежения” за звездами. Зная свое местоположение, камера во время экспозиции будет смещать матрицу так, чтобы звезды на снимке не размазались в движении.

Астрогид

Астрогид

В пользовательских настройках есть возможность задать логику работы автоматики баланса белого для съемки при лампах накаливания и со вспышкой (сохранять естественный характер освещения или компенсировать оттенки — решать фотографу). И, наконец, есть тонкая подстройка автофокуса.

Коррекция баланса белого

Коррекция баланса белого

Из дополнительных функций в Pentax K-30 также можно найти уже ставшие привычными мультиэкспозицию и HDR.

Съемка без HDR

Съемка без HDR

PENTAX K-30 УСТАНОВКИ: ISO 1600, F6.3, 1/100 с, 60.0 мм экв.Cкачать RAW
HDR

HDR

PENTAX K-30 УСТАНОВКИ: ISO 1000, F6.3, 1/100 с, 60.0 мм экв.
Мультиэкспозиция

Мультиэкспозиция

PENTAX K-30 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/1000 с, 60.0 мм экв.Cкачать RAW

Режимы съемки

Зеркалки Pentax традиционно отличаются большим набором дополнительных режимов съемки: кроме приоритета выдержки и диафрагмы здесь присутствует режим TAv (приоритет выдержки и диафрагмы), когда подбор нужной экспозиции осуществляется за счет автоматического изменения ISO, и режим Sv (приоритет чувствительности), когда выдержка и диафрагма подбираются под установленную фотографом светочувствительнность. К радости начинающих фотолюбителей никуда не делись сюжетные программы и “зеленый” полностью автоматический режим. Для опытных фотографов есть целых два настраиваемых пользовательских режима. А вот панорамы Pentax K-30 снимать не умеет.

Приятные мелочи

Производитель заявляет присутствие пыле- и влагозащиты в камере, а также гарантирует работоспособность камеры при отрицательных температурах не ниже -10 градусов. Возможно, в будущем мы проведем специальный тест, чтобы проверить эти заявления. Пока же просто поверим на слово.

Расположение уплотнений корпуса

Расположение уплотнений корпуса

У автофокуса есть подсветка с помощью зеленого светодиода. Если вам не нравится такая подсветка, то ее можно отключить в меню. Камера также оснащена встроенным электронным уровнем. Он индицируется как на дисплее, так и в видоискателе.

Видеосъемка

Видеосъемка возможна только в соответствующем режиме. Запускается кнопкой спуска и никак иначе. Pentax K-30 снимает Full HD видео с частотой до 30 кадров/с. Во время съемки сохраняет работоспособность автофокус, но фокусировка происходит с характерным шумом объектива и рысканьем автофокуса. Запись звука осуществляется встроенным монофоническим микрофоном. Уровень можно регулировать вручную. Гнезда для внешнего микрофона нет. Управление экспозицией может происходить в программном или ручном режиме, а также в приоритете диафрагмы. Изменение параметров возможно только до начала записи. Несколько подпортила впечатление от видеорежима пониженная детализация роликов.

</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
</param></param></param></embed>
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 14.08.2012
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus