Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Что такое AMOLED в дисплеях и зачем он нужен?

Дата публикации: 18.11.2022

Дисплей в смартфоне — одновременно устройство ввода и вывода информации. Тач-панели современных смартфонов позволяют нам сёрфить в Сети, коммуницировать в мессенджерах, смотреть видеоролики, делиться лайками в социальных сетях, задействовать приложения. Также мы используем дисплей в качестве видоискателя, когда фотографируем, и на нём же потом обрабатываем снимки: изображение буквально на кончиках пальцев!

Что такое AMOLED в дисплеях и зачем он нужен?

Сегодня поговорим о технологии AMOLED, которая когда-то использовалась исключительно во флагманах, а сегодня мы можем встретить эти экраны в смартфонах среднего ценового сегмента. Среди плюсов технологии: качественная цветопередача, глубокий чёрный цвет, высокая энергоэффективность и возможность включить функцию Always-On Display.

Всё это мы изучим на примере Infinix Note 12 (2023), который получил AMOLED-дисплей диагональю 6,7 дюйма (занимает 86,2% площади передней панели).

Тут заметен небольшой «подбородок», есть каплевидный вырез сверху, в котором спрятана фронтальная камера разрешением 16 мегапикселей.

Почему AMOLED?

Ранее в смартфонах популярностью пользовались экраны, основанные на IPS или TFT-технологии. Но сейчас они встречаются лишь в самых бюджетных устройствах. Среди основных минусов TFT-панелей — не слишком точная цветопередача и малые углы обзора.

Поэтому в низком и среднем ценовом сегменте часто использовались IPS-панели, которые отличались высокими показателями яркости, широкими углами обзора и хорошей цветопередачей.

Но основной минус IPS — отображение чёрного цвета. Когда панель выводит чёрный цвет, пиксели продолжают гореть, что особенно заметно в условиях приглушённого освещения. И из-за этого у панелей IPS низкая энергоэффективность.

Решением стала технология AMOLED на базе органических светодиодов: внутри вещества, которые наносятся на панель, как краска. Что-то вроде цветных светящихся чернил, тогда как LED — светящиеся кристаллы.

Благодаря этому свойству, кстати, AMOLED-дисплеи тонкие и могут обладать высокой плотностью точек. У Infinix Note 12 (2023) плотность пикселей на дюйм составляет 393 ppi, и это не предел. Разрешение дисплея Full HD+, 1080 × 2400 — достаточно, чтобы не замечать отдельные пиксели.

В смартфоне Infinix Note 12 (2023) используется плоский дисплей. Впрочем, в других устройствах Infinix можно увидеть и более продвинутые дисплеи, изогнутые с двух сторон. Их иногда называют «водопадными». Такую конструкцию способны обеспечить лишь AMOLED-технологии.

Плюсами технологии являются сочная картинка с отличной цветопередачей, глубокий чёрный цвет (для передачи чёрного подсветка не используется), широкие углы обзора. Также есть возможность включать Always-On Display, чтобы показывать часы и основные уведомления вверху дисплея.

Слабые места AMOLED

К ним можно отнести так называемый mura-эффект. Причина его возникновения в том, что яркость каждого субпикселя немного отличается. В итоге может получиться неравномерная засветка. Впрочем, на Infinix Note 12 (2023) таких проблем нет.

Ещё одна известная болезнь OLED-панелей — выгорание. Суть в том, что элементы интерфейса, которые постоянно подсвечиваются, имеют свойство выгорать, то есть «отпечатываться» на панели. Это может касаться пиктограмм сигнала сети, батареи, часов и даже иконок. Но производители смартфонов пошли на хитрость: пиксели периодически сдвигаются влево и вправо, чтобы не гореть всегда в одной зоне.

Данные о времени, дате и заряде батареи располагаются на разном уровне.

В случае Infinix Note 12 (2023), например, Always-On Display при каждом своём включении загорается на разной высоте.

Но проблема выгорания преувеличена: она может сильно проявиться, если пару лет выводить на экран статичный контент (например, элементы интерфейса: заряд аккумулятора или сигнал сотовой сети, Wi-Fi).

Минусы технологии нивелируются, а среди плюсов и отличная цветопередача, и глубокий чёрный цвет, и высокая яркость, и широкие углы обзора, а главное — энергоэффективность устройств, использующих AMOLED-панели.

К большому экрану Infinix Note 12 (2023) диагональю 6,7 дюйма сложно придраться. Плюсы технологии очевидны, и дисплей здесь плоский, что можно считать плюсом даже на фоне флагманов с изогнутыми экранами.

Реклама. Рекламодатель INFINIX MOBILITY LIMITED, ИНН 2763026833 erid: Pb3XmBtzsvzjnuoTxtQ9KZSkcL5PimqXMCUwapW

Дата публикации: 18.11.2022
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus