Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

MSI Prestige P100 и Рустам Шагиморданов: раскрываем секреты обработки

Дата публикации: 22.05.2020

Дубайский пейзаж

Подобные ракурсы Бурж-Халифы мне не попадались. На пешеходном мосту с огромным количеством людей я никак не мог поймать красивый вид на башню, случайно посмотрел вниз и заметил декоративное отверстие на стенках моста. Присел, настроил фокус, и вуаля!

В этот раз мы поработаем не только с нашими любимыми фильтрами, но и сделаем корректировку перспективы. Начинаем с базовой коррекции: экспозиция, контраст, тени и светлые участки. Кадр будем делать светлее, так как оригинал затемнённый.

Приступаем к обработке в кривых: RGB, а также красный, синий и зелёный каналы.

После обработки в каналах переходим к настройке цвета, насыщенности и экспозиции оттенков.

Следующим шагом будет регулирование резкости, параметры те же, что и выше. Отдельно хочу отметить тот факт, что фотография вышла не сильно резкой за счёт съёмки с рук, но мы сейчас это исправим.

Ставим галочки на параметрах Remove Chromatic Aberration и Enable Profile Corrections. Программа автоматически уберёт хроматические аберрации и скорректирует дисторсию объектива. Переходим во вкладку Manual в том же Lens Corrections и меняем выпуклость.

В панели Transform корректируем перспективу, настраиваем Vertical, а также параметр Aspect для того, чтобы кадр поместился в формат 4×5. Основная обработка закончилась, переходим к фильтрам.

Выберем радиальный фильтр и применим его на область с ограждением моста, поднимем тени, убавим экспозицию. Накладываем ещё один радиальный фильтр и работаем в Range Mask с тёмными участками. На этой операции я замечаю лёгкое подтормаживание при перемещении ползунков в Lightroom. Впрочем, это вовсе не означает, что тормозит «железо». Возможно, причина в программном обеспечении. Да и коррекций на исходный RAW наложено не так уж и мало.

Теперь воспользуемся радиальным фильтром для коррекции башен. Здесь я увеличиваю резкость, контраст, насыщенность, чтобы усилить акцент.

Снова возвращаюсь к радиальному фильтру, добавляю его, хочу ещё раз немного пройтись по мосту.

Фотография готова! Обрезаем её под формат 4×5 и можем смело делиться кадром в Instagram. Кстати, многие у меня спрашивают, какие настройки экспорта использую. Их вы можете увидеть перед своими глазами.

Дата публикации: 22.05.2020
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Лаундж-бар в Дубае»
comments powered by Disqus