Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

MSI Prestige P100 и Рустам Шагиморданов: раскрываем секреты обработки

Дата публикации: 22.05.2020

Знакомство

Уже не в первый раз мне выпадает честь работать с командой Prophotos и знакомить вас с новинками. Меня зовут Рустам, я фотограф, блогер, путешественник. Снимаю в жанрах стрит и урбан, в последнее время увлёкся съёмкой пейзажей в различных точках нашей планеты. Сегодня мы познакомимся с новым десктопом (или классическим персональным компьютером, если хотите) от компании MSI. Это Prestige P100 с монитором Prestige PS341WU.

MSI Prestige P100 и Рустам Шагиморданов: раскрываем секреты обработки

Такие «монстры» (в хорошем смысле этого слова, ведь характеристики у них мощнейшие) в первую очередь созданы для людей творческих профессий: фотографов, монтажёров, операторов, художников, музыкантов.

Сейчас большинство фотографов работают со своим материалом на ноутбуках. Но мощный стационарный компьютер с огромным 5K2K-монитором — это существенно более высокая скорость работы и бóльшая свобода творчества.

Что и как работает, насколько красиво всё смотрится и самое главное — летает ли Lightroom? Мы проверим работу ПК в программах Adobe Lightroom и Adobe Photoshop, а ещё я расскажу, как обрабатываю свои снимки, покажу хитрости, о которых, вы, возможно, не знали. Поехали!

Системный блок MSI Prestige P100

И монитор, и компьютер очень красивые, сами видите. Современный дизайн — их отличительная черта. MSI удалось сделать десктоп не огромной стальной коробкой: он аккуратно и гармонично вписался в рабочую среду моего стола.

Отдельно хочу отметить подсветку корпуса. Приятный холодный оттенок вместе с тёплым обрамлением в корпусе смотрится ну очень вкусно. За дизайн мы уверенно ставим Prestige P100 лайк. А что с начинкой?

Системный блок имеет большое количество портов, что тоже важно: периферийные устройства, картридеры, накопители — без этого фотограф не обходится. Уверен, что такой компьютер станет частью жизни креативного человека и поможет реализовать смелые творческие задумки.

Внутри очень мощный Intel® Core™ i9-9900K. Это процессор девятого поколения топовой серии, восьмиядерный, с 16 потоками. В ноутбуках такой не встретишь. Компьютер собран на платформе NVIDIA RTX, и в паре с процессором работает ещё и мощная видеокарта MSI GeForce RTX™ 2080 Ti 11GB GDDR6.

Особенности MSI Prestige P100:

  • Windows 10 Домашняя;
  • процессор девятого поколения Intel® Core™ i9;
  • новейшая видеокарта MSI GeForce® RTX;
  • двухканальная память DDR4 с технологией ускорения DDR4 Boost;
  • поддержка накопителей — двух с интерфейсом M.2 (режим PCIe) и двух с интерфейсом SATA (форм-фактор 2,5″), в нашем тесте использован полутерабайтный SSD;
  • поддержка дисплеев с разрешением 5K2K;
  • технология Audio Boost: профессиональное качество звука;
  • продуманная конструкция: удобство апгрейда;
  • самый компактный компьютер для творческой работы: объём корпуса — всего 10,36 л.

Спецификации мощные. Посмотрим, насколько быстро система от MSI откроет тяжёлые RAW-файлы, и определимся с главным вопросом для фотографа: не тормозит ли Lightroom? Мы поближе познакомимся с начинкой Prestige P100 в процессе работы в графическом редакторе.

Я снимаю на беззеркальную камеру Sony A7 III, так что нас ждёт работа с 24-Мп RAW.

Монитор MSI Prestige PS341WU

Дизайн так же прекрасен, как и у Prestige P100. Очень большой, но не громоздкий, идеально вписывающийся в любой интерьер монитор. Он привлекает взгляд, его хочется рассматривать. Монитор отлично гармонирует с системным блоком Prestige P100, что делает две машины единым целым.

Дизайн дизайном, но в глаза прежде всего бросаются размеры этого гиганта! Целых 34 дюйма! Вы только представьте, сколько деталей помещается в этом огромном разрешении — 5K2K (то есть 5120×2160 точек). Поначалу я очень долго всматривался в каждую деталь, в каждый уголок на своих фотографиях. Это новые и яркие эмоции от картинки. Фото смотрятся очень реалистично, живо.

Здесь используется матрица Nano IPS. Она обеспечивает 98% охвата пространства DCI и 100% sRGB, в котором живут все современные фотографы-блогеры. Значит я могу быть уверен, что вижу все оттенки. Углы обзора тоже отличные.

В мониторе реализован хаб USB, есть три порта 3x USB 3.2 Gen 1 Type-A. К компьютеру его можно подключать тремя разными способами: через Display Port (1.4), через два разъёма HDMI (2.0) или с помощью Type-C (DP).

Кстати, в мониторе реализовано удобное интерфейсное решение OSD, где мы можем настроить яркость, контраст, насыщенность, температуру и другие параметры, выбрать профиль изображения.

Для настройки представлена только одна кнопка, которая одновременно является и джойстиком.

Дата публикации: 22.05.2020
Комментировать
Главы:123456
Далее «Переходим к обработке: Хельсинки, трамвай»
E74ad70a 0674 43cc b508 9c8bee8594b2 square 100
Рустам Шагиморданов

Интересный и яркий молодой фотограф, чьи снимки выделяются узнаваемой обработкой: контрастные и яркие, с авторским тонированием и лаконичной цветовой палитрой. Рустам часто снимает город и архитектуру, но этими сюжетами его творчество не ограничивается.

comments powered by Disqus