Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS R. Неделя с экспертом

Дата публикации: 18.10.2018

Canon EOS R в работе. Субъективные комментарии

Работа с EF-S и EF-оптикой через адаптер

В Canon совершенно точно понимают, что большинство фотографов, так или иначе заинтересованных в EOS R, вряд ли закроет свои потребности доступными на момент начала продаж двумя объективами. Да и стоимость нового светосильного Canon RF 50mm f/1.2L USM несколько бодрит… Очевидно, что необходимо было реализовать поддержку совместимости с оптикой Canon EF и EF-S для плавного перехода фотографов в счастливое беззеркальное будущее, и инженеры блестяще справились с этой задачей.

Canon EOS R / Canon EF 16-35mm f/4L IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/160 с, 35.0 мм экв.Cкачать RAW

Когда ставишь на камеру EF-объектив через адаптер, автофокус работает так же быстро и чётко, как и на зеркалках. Стабилизатор тоже полностью сохраняет свои возможности.

Адаптер Canon EF-EOS RF

Адаптер Canon EF-EOS RF

Но разработчикам этого показалось мало, поэтому они решили в дополнение к обычному адаптеру EF-EOS R выпустить пару «продвинутых». Первый из них имеет на корпусе управляющее кольцо, такое же, как на объективах RF.

Адаптер Canon EF-EOS RF с управляющим кольцом

Адаптер Canon EF-EOS RF с управляющим кольцом

Второй позволяет расположить за её задней линзой светофильтр. Адаптер доступен как с нейтрально-серым фильтром переменной плотности (V-ND), так и с круговым поляризационным фильтром (C-PL). Он позволяет сэкономить на фильтрах, если вы используете объективы с разными диаметрами резьбы. Особенно полезен он будет для видеографов, которые часто используют нейтральные фильтры переменной плотности. А для пейзажных фотографов с их сверхширокоугольной оптикой он и вовсе может оказаться незаменимым аксессуаром.

Адаптер с поляризационным фильтром. Фильтр во время съёмки можно вращать, подбирая оптимальное положение.

Адаптер с поляризационным фильтром. Фильтр во время съёмки можно вращать, подбирая оптимальное положение.

Сколько Canon EOS R работает на одной зарядке?

Отказ от оптического видоискателя не мог не сказаться на автономности камеры. Безусловно, ресурс аккумулятора у Canon EOS R будет ниже, чем у зеркалок. В спецификации эта цифра различается в 2,4 раза с Canon EOS 5D Mark IV. А как обстоят дела на практике?

Canon EOS R / Canon EF 70-200mm f/4L IS II USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/500 с, 174.0 мм экв.

На активный съёмочный день аккумулятора действительно не хватит. Он тратится не столько на съёмку, сколько на визирование: постоянно работает сенсор, процессор, экран или видоискатель.

Canon EOS R / Canon RF 24-105mm f/4L IS USM УСТАНОВКИ: ISO 125, F8, 1/250 с, 105.0 мм экв.

Поэтому привязка к числу снимков весьма условная. Например, я провёл две съёмки: одну довольно неспешную, с долгим выбором ракурсов и обдуманным кадрированием, а другую в режиме спортивного репортажа. Обе съёмки заняли примерно 4–5 часов, камера была включена большую часть времени. В обоих случаях я менял аккумулятор, когда оставалась одна треть заряда. Вот только в первый раз я снял 350 кадров, а во второй — 1444, потому что фотографировал сериями.

Canon EOS R / Canon RF 24-105mm f/4L IS USM УСТАНОВКИ: ISO 125, F6.3, 1/125 с, 50.0 мм экв.Cкачать RAW

Вывод прост: на день активной съёмки понадобится пара аккумуляторов. Если снимать сериями, ресурс одной зарядки может составить и полторы, и даже две тысячи кадров. Не стоит ориентироваться на скромную цифру в спецификациях.

Canon EOS R / Canon EF 16-35mm f/4L IS USM УСТАНОВКИ: ISO 1000, F6.3, 1/125 с, 21.0 мм экв.Cкачать RAW

Canon EOS R оснащена разъёмом Type-C, но зарядить аккумулятор от источника питания мобильного телефона не вышло. Камера просто подвисает и выдаёт ошибку, зарядка не идёт. Можно использовать лишь «родное» устройство питания Canon PD-E1 USB.

RAW в Canon EOS R

В Canon реализованы все наработки компании в отношении сырых файлов, которые мы видели за последние годы. Сходство с Canon EOS 5D Mark IV усиливает поддержка Dual Pixel RAW. Напомним, что такой функции в других фотоаппаратах компании нет.

RAW получил новое расширение — .CR3, подобно сырым файлам с EOS M50. А ещё здесь есть сжатый C-RAW, который существенно меньше по объёму, чем обычный сырой формат без сжатия. Ряд кадров для теста мы снимали в обычном RAW, а некоторые — в сжатом C-RAW. К сожалению, на момент написания статьи выводов о качестве C-RAW сделать не удалось: он ещё не поддерживается конвертерами. Но выигрыш в объёме файла и размере буфера при серийной съёмке явно стоит разницы в качестве, даже если она будет (в чём мы глубоко сомневаемся).

Canon EOS R / Canon RF 24-105mm f/4L IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F4, 1/200 с, 105.0 мм экв.Cкачать RAW

Wi-Fi и Bluetooth

Как и все современные фотоаппараты, Canon EOS R поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. По Wi-Fi камеру можно соединить со смартфоном, компьютером, принтером или фирменным облачным хранилищем. С компьютера можно управлять съёмкой через утилиту Digital Photo Professional. На беспроводных принтерах Canon получится распечатывать ваши снимки прямо с EOS R. Про соединение со смартфоном мы расскажем чуть подробнее.

Просмотр снимков через смартфон и быстрая передача кадров на мобильное устройство

Просмотр снимков через смартфон и быстрая передача кадров на мобильное устройство

Wi-Fi в этом случае используется для передачи снимков с камеры в смартфон, а также для дистанционного управления, Bluetooth — лишь для поддержания постоянной связи между камерой и смартфоном и быстрого установления Wi-Fi-соединения. Кстати, постоянно включённые Wi-Fi и Bluetooth вовсе не приводят к быстрому разряду батареи, как многие думают. Я вообще не заметил какого-то значимого возрастания энергопотребления.

Интерфейс Canon Camera Connect

Интерфейс Canon Camera Connect

Для работы с беспроводными интерфейсами понадобится установить приложение Canon Camera Connect (есть для Android и iOS).

Дистанционное управление работает для фото- и видеозаписи

Дистанционное управление работает для фото- и видеозаписи

Основные настройки можно менять дистанционно

Основные настройки можно менять дистанционно

Возможна даже ручная фокусировка по дисплею смартфона

Возможна даже ручная фокусировка по дисплею смартфона

В нашем тесте мы успешно применяли смартфон для дистанционного управления по Wi-Fi, передавали снимки на мобильные устройства для мгновенной публикации в соцсетях. Всё работает быстро, чётко и без нареканий.

Одна карта памяти

Мы не раз видели в комментариях от читателей замечания по поводу одной карты памяти в фотоаппарате. Canon EOS R как раз такой случай. Для сверхответственных задач второго слота для резервирования кадров не предусмотрено. Но мы готовы поделиться одним лайфхаком. Включаем в камере непрерывную передачу отснятых JPEG на смартфон, а на карту памяти сохраняем RAW. Таким образом JPEG резервируется на отдельное устройство.

Отнесём один слот к формальным, но некритичным по мнению редакции минусам данной модели. К плюсам же причислим работу с быстрыми UHS-II картами и обратную совместимость с повсеместно распространёнными SD UHS-I.

Дата публикации: 18.10.2018
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Видеосъёмка на Canon EOS R»

Canon EOS R: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus