Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony Cyber-shot DSC-RX100M6: неделя с экспертом

Дата публикации: 14.08.2018

Видеосъёмка, Wi-Fi и Bluetooth

Видеосъёмка — один из талантов Sony RX100 VI. Конечно, 4К-видеозаписью уже никого не удивить, это умеют и смартфоны. А если с плавным восьмикратным зумом? Это уже интереснее! Запись возможна в разрешении до 3840×2160/30p с битрейтом 100 Мбит. Естественно, есть и варианты пониженного разрешения, тот же Full HD с частотой до 120 кадров/с. От более старших собратьев типа ILCE-7SM2 была позаимствована возможность двойной записи: параллельно с записью в высоком качестве пишется тот же ролик с более скромным битрейтом и разрешением — удобно для предварительного просмотра или оперативной публикации в соцсетях.

При видеосъёмке возможно ручное управление всеми параметрами, в том числе полностью ручной режим. Зум и автофокус работают более плавно, чтобы картинка в кадре смотрелась спокойнее. Скорость автофокуса можно дополнительно настроить.

Профессиональные видеографы отметят возможность работы с профилями гамма-кривой: кино 1–2, ITU709, ITU709 [800%], S-Log2, S-Log3, HLG, HLG1, HLG2, HLG3.

Очень здорово облегчает съёмку использование дополнительного аксессуара — рукоятки-трипода VCT-SGR1. На неё вынесена качелька зума и кнопка видеозаписи. Рукоятка помогает эргономично удерживать фотоаппарат на вытянутой руке, минимизируя тряску (скажем спасибо стабилизатору), и снимать себя. Если ручку разложить, то получится мини-штатив, который также можно использовать для съёмки себя или просто для статичной фиксации камеры. Незаменимый аксессуар для ведения видеоблога.

Из ограничений видеорежима нужно отметить непродолжительное время съёмки в 4K — запись прерывается примерно через 5 минут; в Full HD значок перегрева появляется на экране минут через 10 непрерывной съёмки, непрерывно записать удавалось до 16 минут видео в разрешении 1920×1080/60p. Также отметим отсутствие входа для внешнего микрофона и выхода наушников. Писать звук можно только на встроенный стереомикрофон.

Режим HFR (замедленная видеосъёмка до 1000 кадров/с)

Этот режим — настоящая находка как для начинающих видеографов, так и для опытных операторов. Иметь возможность снимать качественные SlowMotion-ролики такой компактной камерой — бесценно!

Максимальная скорость съёмки — фантастические 1000 кадров/с, ранее доступные только специализированной технике. Но будем честными: разрешение такой съёмки будет не самым высоким, хоть ролики и сохраняются в Full HD. Число реальных пикселей в видеозаписи следующее (приоритет качества):

  • 240/250 кадров/с (1824×1026);
  • 480/500 кадров/с (1824×616);
  • 960/1000 кадров/с (1244×420).

Также хочется отметить одну важную настройку: можно выбрать действие для кнопки спуска как для начала видеозаписи, так и для её завершения. Последнее намного удобнее для быстротекущих процессов. Жмёшь кнопку, чтобы остановить запись, и не упустишь важный момент, а перед этим камера непрерывно пишет видео в буфер по кругу.

Беспроводные возможности

Шаг за шагом почти все производители пришли к определённому оптимуму в развитии беспроводных интерфейсов своих фотоаппаратов. Sony не исключение: в современных камерах компании Wi-Fi и Bluetooth работают практически одинаково. Так, энергоэффективный Bluetooth 4.1 используется для поддержания связи между вашим смартфоном и фотоаппаратом и передачи информации о координатах смартфона. А они в свою очередь добавляются в метаданные к снимкам, позволяя сохранить информацию о месте съёмки.

Удобное решение, хорошая альтернатива встроенным GPS-приёмникам. Особенно эта функция пригодится путешественникам и любителям активного отдыха, а также профессиональным фотографам, которые могут с точностью до метра зафиксировать интересную точку съёмки. Энергия при этом почти не тратится: ни у камеры, ни у смартфона.

Кадр с геопривязкой.

Кадр с геопривязкой.

DSC-RX100M6 УСТАНОВКИ: ISO 125, F4, 1/1000 с, 24.0 мм экв.

Для работы понадобится лишь фирменное бесплатное приложение PlayMemories Mobile. Оно же позволит переносить на смартфон снимки и видеоролики с камеры. Перенос видео — это большой шаг вперёд и подарок для видеоблогеров и любителей Instagram. Как ни крути, а замедленные с Sony RX100 VI смотрятся потрясающе эффектно в соцсетях.

Переносить фото можно только в формате JPEG. По умолчанию переносятся уменьшенные до 2 Мп снимки, но можно копировать и полноразмеры. К сожалению, RAW-файлы перенести нельзя. Если съёмка велась в RAW, на смартфон будет скопирована JPEG-копия. А ведь многие мобильные устройства уже давно работают с RAW…

Дистанционная фотосъёмка с помощью смартфона.

Дистанционная фотосъёмка с помощью смартфона.

Ещё одна интересная функция — дистанционное управление со смартфона. Она может пригодиться для удалённой съёмки, когда камера стоит в стороне от фотографа. Подключение камеры к смартфону возможно не только напрямую, но и с использованием локальной сети Wi-Fi: в этом случае оба устройства нужно предварительно подключить к одной сети.

Настройки дистанционной съёмки.

Настройки дистанционной съёмки.

Настройки дистанционной съёмки.

Настройки дистанционной съёмки.

Изображение с камеры будет отображено на дисплее смартфона, пусть и с небольшой (порядка одной секунды) задержкой. Со смартфона можно менять множество настроек фотоаппарата: от выдержки-диафрагмы до баланса белого.

Дистанционная видеосъёмка с помощью смартфона.

Дистанционная видеосъёмка с помощью смартфона.

Особенно ценно, что дистанционное управление работает не только в фото-, но и в видеорежиме. Это ещё один полезный инструмент в копилку видеоблогера: для записей коротких роликов с собой в кадре не нужен оператор, достаточно смартфона и дистанционного управления.

Дата публикации: 14.08.2018
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Выводы. Плюсы и минусы Sony RX100 VI»
comments powered by Disqus