Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Тест Sony DSC-RX0

Дата публикации: 18.01.2018

Аксессуары

Компания Sony любит делать узкоспециализированные аксессуары. На официальном сайте уже есть множество решений, призванных облегчить использование камеры RX0 в разных условиях, будь то съёмка в 4К или подводная съёмка.

  • Дополнительный аккумулятор NP-BJ1. Берите без раздумий, одной батарейки надолго не хватит. Мой опыт показал, что аккумулятора хватает на день съёмок фото и небольших роликов. Если снимать больше видео, он разрядится раньше.

  • Внешнее защитное стекло VFSPR1. Приятно знать, что его можно купить и заменить повреждённое стекло. В комплекте есть крепёжные винты и ключ-звёздочка для монтажа.

  • Адаптер для фильтров VFA-305R1. На мой взгляд, он пригодится для поляризационных и нейтральных светофильтров. С ними при съёмках в солнечную погоду картинка не будет стробить из-за сверхкоротких выдержек.

  • Крепление для проводов CPTR1. Оно понадобится, если вы будете записывать видео на внешний рекордер, заряжать камеру от кабеля или использовать внешний микрофон. Спасает разъёмы камеры и сами провода.

  • Клетка VCT-CGR1. Нужна, чтобы сделать полноценный обвес на штативе со светом, микрофоном, рекордером. Удобна, потому что можно собрать полную установку для съёмки и зафиксировать камеру в последний момент прижимным винтом. Запасной винт в комплекте намекает, что его легко потерять. Эта же клетка пригодится в случае сборки многокамерной системы.
  • Подводный аквабокс MPK-HSR1. Самый крутой, дорогой и узкоспециализированный аксессуар.

Позволяет погружать камеру на глубину до 100 м. Бокс алюминиевый, все кнопки управления выведены наружу. Это решение позволяет на 100% контролировать камеру. В комплекте есть «холодный башмак» для крепления аксессуаров к боксу, силиконовая смазка для резиновых уплотнителей, защитная крышка и ремешок на руку.

Есть дюймовые резьбы, чтобы закрепить дополнительные рукоятки и свет. Задняя крышка — с двумя О-ригами (резинки для герметизации) и надёжной защёлкой.

Перед объективом есть порт с резьбой, видимо, для установки широкоугольной насадки, которая позволяет сохранить поле зрения объектива под водой. Но у самой фирмы на сайте подобной насадки нет.

Кнопки на аквабоксе крупнее. Они разнесены дальше друг от друга и даже разные по высоте. Это существенно облегчает управление камерой под водой и в перчатках.

Мелкий экран — расплата за компактность, но при подводной съёмке основные настройки задаются ещё на берегу. Под водой только даём старт записи и по мере возможности отслеживаем композицию.

Информация для новичков в подводной съёмке: помните, что под водой угол обзора становится меньше. То есть если на берегу человек целиком помещался в кадр, то под водой он будет обрублен выше колена при том же расстоянии до камеры.

Внешне аксессуар собран очень добротно. Возможности испытать его, к сожалению, не было.

Дата публикации: 18.01.2018
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Выводы»

Sony Cyber-shot DSC-RX0: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus