Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Sony DSC-RX0

Дата публикации: 18.01.2018

Знакомство с Sony DSC-RX0

Дизайн

«DSC-RX0 — камера, которую легко потерять и невозможно забыть». Знаю, звучит избито. Но услышав эту фразу, я решил привязать к камере шнурок, чтобы носить её на шее. В процессе работы с новинкой меня не покидало ощущение, что я держу спичечный коробок. Вес камеры вместе с батареей 124 грамма, она легко умещается на ладони, даже место остаётся.

По заверениям производителя, модель защищена по стандарту IP68. То есть её можно опускать под воду на глубину до 10 метров без специальных приспособлений, также RX0 не боится падений с высоты до 2 метров. Я снимал во время моросящего дождя и в поисках интересных кадров опускал камеру в ручей без каких-либо последствий.

Новинка выдерживает статическую нагрузку до 2000 кгс (2000 Н). Проще говоря, вы можете придавить её плитой весом 200 кг. Мы даже позволили себе попрыгать на камере. Это стало возможным благодаря цельному алюминиевому корпусу.

На корпусе сверху расположена кнопка включения и активации записи, снизу — стандартная штативная резьба. Сзади — дисплей (не сенсорный), крошечные кнопки для навигации по меню, разъёмы подключения USB, Micro-HDMI, слот для карты памяти. Сбоку мы видим отсек для аккумулятора. Характеристики встроенного объектива: фокусное расстояние 24 мм (экв.), фиксированная диафрагма f/4. Всё спрятано под защитным стеклом. Если оно повредится, его можно самостоятельно заменить на новое (артикул модели: VFSPR1).

Поддерживаемые форматы карт памяти — microSD и M2 (Memory Stick Micro). У каждой из карточек контакты находятся с одной из сторон слота, и если вставить карту неправильно, камера выведет сообщение об ошибке.

Настройки

Настройки камеры меняются с помощью механических кнопок вокруг экрана. Я использовал разные камеры Sony в течение десяти лет, поэтому к меню адаптировался сразу. По структуре оно полностью соответствует моделям прошлых лет, но новым пользователям Sony потребуется время на его изучение. Вариантов настроек много, не всегда сходу находишь нужный пункт меню там, где ожидаешь. Кнопки, расположенные вокруг экрана, маленькие, это тоже немного затрудняет управление. Я, например, нажимаю на них чётко только краем ногтя. Но по-другому уместить управление большим количеством функций на компактном корпусе вряд ли получилось бы.

В основном меню пять вкладок:

  • Quality/Image Size с основными параметрами съёмки: разрешение, цветовой профиль и пр.;
  • Movie (аналогичные настройки, но для видео);
  • Network включает беспроводное соединение по Wi-Fi и Bluetooth;
  • Playback для просмотра отснятых изображений, их редактирования и вывода на внешние источники;
  • Setup с глобальными настройками камеры: подключение к компьютеру, форматирование карты памяти, сброс настроек.

Вкладки с настройками фото- и видеосъёмки используются чаще всего. Самые нужные параметры можно добавить в меню быстрого доступа (вызывается кнопкой Fn).

Кнопки «Точка» (Enter) и «Влево» можно запрограммировать. В меню 15 страниц с перечнем функций, которые на них можно «повесить».

Все кнопки и варианты компоновки меню настраиваются во второй вкладке Custom Operation (шестая страница).

Режимы

В RX0 есть несколько режимов съёмки: «Автомат», «Интеллектуальный автомат», P («Программный»), M («Ручной») и HFR (High Frame Rate, режим видеосъёмки со скоростью до 1000 кадров в секунду).

Диафрагма фиксированная, поэтому в режиме М можно установить только выдержку и значение ISO или оставить ISO в авторежиме.

Дата публикации: 18.01.2018
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Фотосъёмка»

Sony Cyber-shot DSC-RX0: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus