Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест объектива Tamron 15-30mm F/2.8 Di VC USD

Дата публикации: 18.12.2015

Выводы

Tamron SP 15-30MM F/2.8 Di VC USD стоит значительно дешевле своих фирменных аналогов и к тому же способен предложить фотографу уникальные возможности. Благодаря высочайшей резкости изображения и высокой светосиле, объектив вполне может конкурировать и с фиксами, а наличие зума и стабилизатора делает его гораздо универсальнее последних.

Оптический стабилизатор застрахует вас от «шевелёнки» и позволит снимать без штатива на сравнительно длинных выдержках. Неудобство стабилизатора лишь в том, что его надо выключать при съёмке на выдержках в несколько секунд, иначе резкость снимков будет потеряна.

Среди оптических недостатков объектива — заметная дисторсия и виньетирование на минимальном фокусном расстоянии, однако эти огрехи легко правятся при компьютерной обработке изображения.

Основным недостатком для меня стали вес и габариты объектива: не каждый фотограф готов носить с собой объектив таких размеров. Его большой вес будет требовать и достаточно мощного, устойчивого штатива. А значит, на съёмки придётся с собой носить не только тяжёлый объектив, но и большой, тяжёлый штатив (разумеется, если вы пользуетесь штативом). И уж точно сложно представить Tamron SP 15-30MM F/2.8 Di VC USD как объектив для повседневного ношения: в карман его явно не положишь. Мне кажется, такому объективу не помешал бы более компактный «младший брат» со светосилой F4. В защиту объектива отмечу, что все профессиональные зумы со светосилой 2.8 — далеко не «малыши», и вес в 1100 грамм на их фоне не выглядит таким уж огромным.

Перед нами образец оптики, рассчитанной на профессионалов и продвинутых энтузиастов. Большой, удобный, светосильный, качественный и очень резкий. Чтобы получить удовольствие от объектива, его нужно использовать в «профессиональном» режиме. Это не объектив для вольготных прогулок по городу налегке, а инструмент для работы. Ему найдётся место везде, где нужен качественный широкоугольный объектив: начиная от свадебной и репортажной съёмки, заканчивая интерьерной и пейзажной фотографией.

Плюсы:

  • отличная резкость изображения начиная с открытой диафрагмы;
  • наличие стабилизатора;
  • удобный диапазон фокусных расстояний;
  • высокая светосила;
  • низкий уровень хроматических аберраций;
  • хорошая бликозащита и работа в контровом свете;
  • влагозащита;
  • самая низкая цена среди конкурентов.

Минусы:

  • габариты, вес и эргономика объектива требуют привыкания;
  • отсутствие резьбы под светофильтр;
  • заметные дисторсия и виньетирование на минимальном фокусном расстоянии.
Дата публикации: 18.12.2015
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая глава
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

comments powered by Disqus